Реакция МИД России на теракт в Хевроне противоречива

Министерство иностранных дел РФ огласило официальную реакцию на теракт, произошедший вчера вечером в районе Хеврона, в результате которого погибли четверо израильтян (включая беременную женщину), в том числе двое выходцев из России.

«В Москве решительно осуждают эту террористическую вылазку. Она явно имеет провокационный и вызывающий характер, поскольку осуществлена буквально накануне планируемого возобновления прямых палестино-израильских переговоров в Вашингтоне 2 сентября. Рассчитываем, что начатое палестинскими властями расследование принесет конкретные результаты и виновные в совершении данного преступления будут наказаны, — отмечается в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства. — Сейчас крайне важно, чтобы все стороны проявили сдержанность и не предпринимали действий, способных негативно сказаться на миротворческих усилиях в интересах палестинского и израильского народов. Необходимо совместными усилиями дать отпор экстремистам, которые не заинтересованы в возобновлении ближневосточного мирного процесса и предпринимают действия по его торпедированию…».

Безусловно, отрадно что МИД России однозначно и без всяких оговорок осудил действия боевиков ХАМАСа, но вместе с тем, эта реакция явно не совпадает по сути с заявлениями российских руководителей.

«Сейчас крайне важно, чтобы все стороны проявили сдержанность и не предпринимали действий, способных негативно сказаться на миротворческих усилиях…», — отмечается в заявлении МИД России. Очевидно, что это — посыл официальному Иерусалиму, который Москва призывает отказаться от ответных действий в отношении террористов. Однако лишь в апреле этого года президент Дмитрий Медведев говорил: «Вообще всем государствам, которые сегодня борются с терроризмом, нужно ещё раз взвесить, какие средства допустимы против террора. По всей вероятности, перечень этих средств — не только для нашей страны, а вообще — должен быть расширен, и они должны быть не только более эффективными, но и более жесткими. Если хотите, более жестокими. В превентивных целях, для предотвращения террористических актов. Надо наказывать за это».

Кроме того, показательно, что МИД России не «заметил» гибель выходцев из России, Ицхака (Вадима) и Тали (Натальи) Имас, от рук палестинских исламистов. А ведь в апреле 2005 года Владимир Путин отмечал: «У нас в последние годы сложился достаточно доверительный диалог с Израилем, где мы знаем, проживает огромное количество выходцев из бывшего Советского Союза. И должен Вам прямо сказать, нам небезразлична судьба этих людей. Нам бы хотелось, чтобы они жили в условиях безопасности».

И еще один пассаж в официальной реакции МИД России на этот теракт явно идет вразрез с действиями высшего руководства страны. «Ответственность (за нападение на безоружных израильтян) взяли на себя Бригады Изеддина аль-Кассама», — отмечается в заявлении российского дипломатического ведомства. Там же говорится, что это — «экстремисты, которые не заинтересованы в возобновлении ближневосточного мирного процесса». Однако хевронская инфраструктура боевого крыла ХАМАСа («Бригады Аз ад-Дин аль-Касам»), по данным спецслужб ПНА, финансируется и подчиняется напрямую сирийскому руководству этой организации, которое возглавляет Халед Машаль. В мае с ним впервые лично встречался президент Медведев, в ходе своего визита в Дамаск. В июне, находясь в Израиле, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия поддерживает и будет поддерживать связи с ХАМАСом.

Кстати, еще в феврале 2006 года, накануне первого приезда Халеда Машаля в Москву, представитель РФ в ООН Андрей Денисов в интервью «Известиям» перечислил условия, на которых Россия готова вести диалог с ХАМАСом: «Во-первых, они должны не допускать впредь никакой террористической деятельности. Во-вторых, им нужно признать Израиль как независимое государство, как своего соседа и политического партнера. В-третьих, ХАМАС следует отказаться от радикальных взглядов и взять курс на мирное политическое решение конфликта…».