Виктор Шендерович: тревога достойнейших

В пьесе Володина «Две стрелы», действие которой происходит в первобытном племени, некто Красноречивый объясняет соплеменникам новые принципы раздачи мяса населению.
Достойнейшие, говорит он, должны получать больше мяса!
– А кто будет решать, кто достойнейшие? – интересуются из масс.
– Достойнейшие и будут решать! – отвечает Красноречивый.

Я вспомнил этот
иалог, прочитав на сайте «Эха Москвы» программный текст достойнейшего г-на Косачева, главы думского Комитета по международным делам.

Само появление этого текста на этой площадке симптоматично: промышленное осеменение электората единороссы производят с Первого-второго телеканалов, с интеллектуальным жанром идут на «Эхо»…

Интеллектуальным, впрочем, его можно считать условно: в записи блогера Косачева много привычной антизападной ереси, но главная песня (тоже, впрочем, петая-перепетая) – песня про опасность перемен.

Про угрозу стране в случае ухода от власти нынешней богонепроницаемой администрации…

Вот она, дословно, эта песня.
Как гражданин, любящий свою страну, и как отец, отвечающий за своих детей, г-н Косачев не может доверить Россию разрозненным оппозиционным горлопанам (в диапазоне от Немцова до Лимонова). «Кто из них реально, а не в режиме «Стратегии-31», готов взять на себя ответственность за судьбы нации? И куда после этого двинется страна?» – взволнованно спрашивает отец и гражданин.

Ему кажется, что эти вопросы – риторические.

Между тем ничего риторического в них как раз и нет: вопросы носят вполне практический характер, и в демократическом государстве ответы на них дает народ.

Путем равного, честного и тайного голосования. После сравнения конкурирующих программ и личностей в свободных СМИ. При твердой гарантии равенства соревновательных возможностей со стороны зоркого независимого суда…
Оппозиция слаба и противоречива? Ну так она и проиграет! Или – выиграет. Не спрашивая разрешения на то г-на Косачева.

Вы скажете: азбука?
Разумеется.

Но когда человечество проходило эту европейскую азбуку, мы болели и пропустили урок.
Болели то иван васильичем, то сан санычем, то иосиф виссарионычем – и все никак не выздоровеем. И теперь нашу больную головушку снова компостируют привычной дрянью – про одного достойнейшего, на которого, батюшку васильича-саныча-виссарионыча-гебеныча, только одна и надежда у народа-богоносца, не умеющего самостоятельно донести ложку до рта…

Этой ментальной гадостью болеем не мы одни – с тем же просроченным больничным маются в Венесуэле и Белоруссии, Ливии и Нигерии, не говоря уже о смертельных случаях вроде Ирана или Северной Кореи.

Причем идеологии, заметьте, самые разные (здесь аллах, тут Боливар, там вообще конь с крыльями), но практический подход один: любящий отец нации, он же главный ее гражданин (Уго, Ким, Махмуд, Муаммар, Владимир Владимирович, далее везде) с группой им отобранных патриотов, не может отдать страну в руки безответственной шантрапы!

Шантрапы, требующей на всех широтах одного и того же – свободной прессы, независимого суда, честных выборов…
Но зачем выборы, если сами достойнейшие уже решили, кто именно тут достойнейшие!

Речь, разумеется, идет не о кусках мяса, нефти, газа, металлургии, etc., о нет! (хотя именно главные патриоты, в диапазоне от Чавеса до Путина, всегда оказываются почему-то и главными собственниками в стране). Речь у них всегда – о Родине.

С ее всегда особым путем, почему-то очень похожим у всех политических пройдох в этом убогом авторитарном диапазоне…