Борис Березовский против Владимира Путина

Он заработал в России миллиарды. На протяжении многих лет фактически управлял страной. В настоящее время – в изгнании в Лондоне, имеет одну цель – борьбу с Путиным. Этому он подчинил всю свою жизнь. Вновь много шума вокруг Бориса Березовского. В Великобритании только что была опубликована книга «Секретный дневник русского олигарха». Это описание закончившегося разводом бурного брака Бориса Березовского и его жены Галины. Так великий русский олигарх, который хотел быть государственным деятелем, становится героем бульварной прессы. Так кончается мечта о могуществе.

Троцкий нашего времени

Теоретически, ничего не изменилось. Когда я позвонил в офис Бориса Березовского, то узнал, что он не в Лондоне. «Он находится в Тель-Авиве, а затем будет в Минске», – услышал я. Значит, он там, где может реализовать свою цель. А цель одна – устранить от власти Владимира Путина и нынешнюю русскую элиту. Этому он подчинил всю свою жизнь.

«Это, безусловно, кто-то больший, чем типичный олигарх – он мог бы спокойно использовать свои деньги, наслаждаться жизнью, но его тянет в политику. Он борется», – сказала Евгения Альбац, главный редактор «The New Times». Только результатов этой баталии не видно. Борис Березовский уже не поедет в Тбилиси, потому что поссорился с президентом Грузии. Ему также незачем ехать в Киев, так как там правит Виктор Янукович, который является личным другом его самого большого врага.

Его заявления, что нынешняя власть в России падёт в любой момент, никто уже не воспринимает всерьёз. Круг его последователей в России и за рубежом становится всё меньше. «Досадно, что сегодня Березовским интересуются главным образом таблоиды», – говорит в беседе с «Wprost» его бывший сотрудник Иван Рыбкин.

Книгу о браке Березовского написала Саша Нерозина, подруга его экс-супруги Галины. 13 лет супруги не жили вместе, хотя они и не были официально разведены, у них двое детей. Шумиху вокруг сплетничающей о личной жизни олигарха книге, безусловно, будут использовать государственные СМИ в России.

А там Березовский рассматривается как враг номер один. Играет роль, которая когда-то в Советском Союзе выпала на долю Льва Троцкого. Это именно ему власти приписывают все реальные и мнимые антигосударственные заговоры. Он якобы финансировал чеченских сепаратистов, оранжевую революцию на Украине и президента Грузии. По мнению властей, он стоял даже за смертью Александра Литвиненко, своего бывшего сотрудника, а затем обвинил в его смерти Кремль и ФСБ.

Последнее обвинение звучит невероятно, но ясно одно: Березовский не является образцом моральных добродетелей. Лев Троцкий не слишком отличался от Сталина методами политической борьбы, и Борис Березовский не работает иначе, чем русская элита, которую он так критикует.

Русский Мидас

Легендарный царь Мидас, как известно, обращал в золото всё, к чему он прикасался. Аналогичным умением располагал в начале 90-х Борис Абрамович Березовский. Именно тогда этот скромный учёный нажил гигантское состояние, которое в 1995 году еженедельник «Форбс» оценил в 3 миллиарда долларов.

На рубеже 80-х и 90-х никому тогда не известный заведующий лабораторией на кафедре физики Российской академии наук предложил дирекции автомобильного объединения «АвтоВАЗ» создать «современную систему продажи машин “Лада”». Институт получал 7 процентов с каждой проданной машины. «Таких инициатив было тогда много в ВУЗах, это должны были быть различные способы финансирования высшего образования», – упомянул в «Комсомольской правде» Евгений Сомонин, который работал на той же кафедре, что и будущий миллиардер.

Коллеги помнят Березовского как блестящего, очень умного научного работника. Наверняка он был умным, поскольку убедил руководство «АвтоВАЗа», что они должны начать производство «автомобилей для каждого россиянина». Через год Березовский собирал деньги, чтобы построить эту машину, которая так никогда и не была создана, и деньги были официально возвращены. Вскоре Березовский создал компании, которые имели эксклюзивные права на продажу автомобилей с «АвтоВАЗа».

«Мне чрезвычайно повезло, что я всегда встречал на моём пути честных людей», – так вспоминал эти времена сам Березовский. Конечно, можно верить в счастье олигарха, но это то же самое, что и считать, будто у него вдруг появился дар царя Мидаса.

Начало 90-х годов – это грабёж государственного имущества мафиозными структурами, связанными со спецслужбами, утверждал Пол Хлебников в книге «Кремлёвский крёстный отец», лучшем исследовании на тему русской приватизации. Борис Березовский очень хорошо ориентировался в этой среде, имел отличные контакты, как среди русских преступных группировок, так и в спецслужбах. В начале 90-х создал организацию «Атолл». Это был, по мнению Хлебникова, «частный КГБ», который занимался сбором компромата на конкурентов в бизнесе, а также на известных политиков. Когда контролируемый им телеканал ОРТ представил фильм, в котором генеральный прокурор Виктор Скуратов забавлялся с проститутками, никто в России не сомневался, что это работа Березовского. Хлебников утверждал, что Березовский также заказал подготовку покушения на своего конкурента, бизнесмена Владимира Гусинского, которому хотел взорвать автомобиль.

Но самым главным для олигарха были его связи с окружением президента Ельцина, в особенности с его дочерью Татьяной Дьяченко. Как утверждали СМИ, при его посредничестве «семья» – так называли окружение Ельцина – открыла счета в швейцарских банках, приобрела собственность на Лазурном берегу, Таня Дьяченко получала дорогие автомобили.

На пике своей карьеры Березовский контролировал компанию торговли автомобилями «ВАЗ» и крупнейшего в России производителя легковых автомобилей «АвтоВАЗ», авиакомпанию «Аэрофлот», нефтяную компанию «Сибнефть», телеканал ОРТ, являлся основным акционером изданий «КоммерсантЪ», «Независимая газета», «Огонёк». «Его влияние на Татьяну Дьяченко было настолько велико, что можно сказать, что долгие годы он управлял Россией», – утверждает публицист РИА «Новости» Дмитрий Бабич.

Александр Коржаков, начальник службы безопасности Бориса Ельцина, пишет в своей книге «Борис Ельцин: от рассвета до заката», что «Таня» панически боялась «Бори», как называли Березовского. Когда олигарх был уволен с должности секретаря Содружества Независимых Государств, у дочери Ельцина была истерика, она плакала и призывала отца не делать этого, так как это может иметь для неё трагические последствия.

С этого периода ведёт начало чёрная легенда Березовского, который использует криминальные методы в политической борьбе, а также извлекает частные выгоды из государственной экономики. Березовский превосходно освоил контролирование государственных фирм своими компаниями-«пустышками». Наиболее ярким примером является создание предприятий «Форус» и «Андава». Частные компании, зарегистрированные в Швейцарии, контролировали продажи билетов государственной авиакомпании «Аэрофлот». Пол Хлебников, который первым написал об этом, погиб при загадочных обстоятельствах.

Анти-Путин

Ничто не предвещало окончания карьеры Бориса Березовского, когда к власти пришёл Владимир Путин. Более того, СМИ, контролируемые олигархом, резко выступили против мэра Москвы Юрия Лужкова и Евгения Примакова – противников Путина. Березовский стал депутатом правящей партии Путина и о новом президенте говорил только положительно. «Может быть, он думал, что он сможет оказывать влияние на Кремль так же, как во времена Бориса Ельцина», – говорит публицист Алексей Рязин из «Газеты.ru».

«Березовский держит Путина в узде, потому что имеет компрометирующие его документы», – писала газета «Московский Комсомолец». Очень быстро стало ясно, что новый президент – это не Таня Дьяченко, и его трудно напугать. «Если олигарх являлся пираньей политической жизни времён Бориса Ельцина, то вдруг выяснилось, что он имел дело со стаей акул, которые быстро съели пиранью», – говорит Рязин.

Березовский был вынужден бежать из России. Суд приговорил его заочно к 13 годам тюремного заключения за финансовые махинации с авиакомпанией «Аэрофлот» и к 6 годам за лишение прибыли компании «АвтоВАЗ». Его собственность в России перешла в руки связанных с Кремлём олигархов. Конечно, Березовский не единственный олигарх, которого постигла такая участь. Большинство из них, однако, отказались от политической жизни и ведут тихую жизнь в Лондоне.

Борис Березовский не сдался – создал в «Лондонграде», именно так русские эмигранты называют столицу Великобритании, центр борьбы с Кремлём.

На его помощь могут рассчитывать все оппоненты нынешних русских властей. Ни для кого не секрет, что он принимал участие в подготовке «революции роз» в Грузии. На его иждивении проживает в Лондоне телохранитель бывшего президента Украины Николай Мельниченко. Тот самый, который тайно записал разговор президента Леонида Кучмы о «ликвидации» журналиста Георгия Гонгадзе. С этих записей началась «Оранжевая революция» на Украине, которая лишила власти людей, дружественных по отношению к Москве.

На его деньги была опубликована книга Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского «ФСБ взрывает Россию». Из книги, известной также и в Польше, следует, что чеченская война была развязана Федеральной службой безопасности, а выгоду от этого получил Владимир Путин. После публикации этой книги при загадочных обстоятельствах был убит Александр Литвиненко, бывший офицер ФСБ, уже давно являющийся близким соратником Березовского. Есть много признаков того, что покушение было совершено спецслужбами России.

Сам Березовский неоднократно говорил, что ФСБ организует покушения на его жизнь. «Но я буду бороться за демократию в России и свержение тирании, независимо от того, сколько это потребует сил и времени», – заявил он в июне 2010 года в интервью «Радио Свобода». Он обвинил власти во всех несчастьях, которые падают на Россию. Даже теракты в московском метро – по его мнению – это эффект «сотрудничества чеченских сепаратистов с ФСБ».

«Такое ощущение, что если бы кто-то спросил Березовского, кто похищает детей в России, он ответил бы – конечно, Путин и Медведев», – иронизирует Алексей Рязин.

Враг № 1

Дело в том, что в последнее время в России никто ничего у Березовского не спрашивает. Он враг номер один в Кремле. Признание в отношениях с ним вызывает очень плохую реакцию со стороны властей. Даже российские правозащитники не хотят о нём говорить, хотя неофициально признают, что он финансирует большое число независимых веб-сайтов или гражданских инициатив.

Государственное телевидение то и дело напоминает о его реальных и мнимых преступлениях и хаосе, который царил, когда он действовал в политике. Эта кампания имеет одну цель – показать, как плохо было, когда правили «либералы», и как хорошо теперь. Можно было бы, вероятно, сказать, что это дало свои результаты. Бориса Березовского не любят сегодня в России, от него дистанцируются даже противники действующей власти. Его политические инициативы – старт Ивана Рыбкина на президентских выборах и новая Либеральная партия – окончились поражением.

Сам миллиардер, наверное, понял, что в ближайшее время не вернётся в российскую политику. Он перестал даже объявлять, что «ненавидимый народом путинский режим рухнет в течение нескольких лет».