Как Черномырдин «спасал» Украину за счет России

Фигура Виктора Черномырдина числится ныне в ряду полузабытых деятелей, пребывающих, по сути, на заслуженном отдыхе, но продолжающих считаться советниками российского президента.

А ведь раньше это имя гремело в большой политике. А немного позже — в политике поменьше, когда он долгое время служил послом России на Украине.Вот про ту роль, которую сыграл Виктор Черномырдин в качестве посла, и вышла небезынтересная публикация на ресурсе «Движение за возрождение отечественной науки». В ней рассматривается деятельность Черномырдина в контексте будущего Украины, а также другие его «славные» дела, совершенные до посольского периода.

«Русские на Украине его матерят, в лучшем случае, в худшем — именуют трусом и предателем. Снисходительно похлопывают ЧВСа (Черномырдина Виктора Степановича) по плечу лишь янки да ополяченные и окатоличенные галичане, «благодарят» его за многолетнюю миллиардную благотворительность «самостийности»,- говорится в статье.Дипломатическая деятельность Черномырдина началась с его назначения спецпредставителем Президента РФ по урегулированию конфликта в Югославии в 1999 году. Генерал Леонид Ивашов в статье «Бросок на Приштину» пишет: «Основную роль в том, чтобы добиться капитуляции Югославии перед американцами, взял на себя, как ни прискорбно, российский представитель». То есть — Черномырдин.Далее генерал Ивашов добавляет: «Сдачей геополитических позиций обернулся уход с Балкан. А ведь впервые за много лет ребята-десантники, совершили бросок на Приштину, возродили у русских и у той части мирового сообщества, которая не желает жить по указке из Вашингтона, настоящую веру в Россию.

Но ей не суждено было сбиться из-за предательства В.С. Черномырдина и его дикой и невежественной самой низкопробной враждебности к России. В этом ряду: Березовский, Гусинский, Ходорковский…»Такая уступчивость Черномырдина, очевидно, берет начало еще от басаевского рейда на Буденновск, когда он вступил в прямые переговоры с главарем бандитов и выполнил практически все его требования, позволив уйти живым в его логово в Чечне. Трудно забыть их беседу в телеэфире, когда Басаев обращался к нему «Виктор Степанович», а тот в ответ — «Басаев».

До сих пор стыдно за это зрелище и за то, что руководитель такого ранга (он был тогда премьер-министром) опустился до диалога с таким отребьем — диалога, закончившегося фактически капитуляцией. Многие расценивают тогдашнюю позицию Черномырдина как трусость.Трусостью же называют и то, что он никак не прореагировал на выходку бандеровцев в Киеве, требовавших: «Москалив на ножи!» в День единства, когда уже был послом на Украине.Но едва ли не самые интересные сведения о деятельности Черномырдина-посла содержатся в книге Кучмы «После майдана», где он не только описывает дружбу с Черномырдиным, но и пытается доказать, что слова Путина о благотворительности России по отношению к Украине нужно брать в кавычки.«Россия Ельцина и Путина при моем президентстве действительно кое-что существенное делала для нас, достаточно бескорыстно»,- пишет Кучма.Ничего себе «кое-что»! Более пяти миллиардов долларов ежегодной дотации на «самостийность» Украины в течение 15 лет! Да за гораздо меньшие деньги от МВФ, да и то на возвратной основе, Украина пляшет перед ним на цырлах, что тот повелит.К слову сказать, после введения в действие «Северного» и «Южного» потоков Украина сможет сдать свою газотранспортную систему на металлолом Турции. Так что будущее ее в этом плане выглядит весьма пессимистично.Но это сейчас. А тогда Черномырдин по просьбе Кучмы сумел добиться для Украины существенного снижения цены на газ. «Вы загнули»,- сказал я Черномырдину,- пишет Кучма.- «Давай разговаривать»,- ответил он. Мы сели с ним и внимательно посмотрели на украинскую экономику, на работу предприятий химии и металлургии. Смотрели так внимательно, что пропустили время обеда. Черномырдин убедился, что 80 долларов сделают нас банкротами. Это был 1995 год. Так мы нашли вариант: 50 долларов и 1,09 доллара за транспортировку. В этом случае на плаву остаются украинские предприятия».

А нам-то что с ваших предприятий? — хочется спросить Кучму, да и Черномырдина тоже. Они ваши, вот и выкручивайтесь, как хотите. Вы же не очень озабочены судьбой российских предприятий? Верно?Но и это еще не все. Дальше — интереснее: «Россия, надо сказать, не только продавала нам газ по сниженным ценам — она уступала Украине часть европейского рынка. Черномырдин согласился тогда на пять миллиардов кубометров. Эти пять миллиардов, купив их у России по 50 долларов, мы продавали в Западную Европу в среднем по 120 долларов. Выручка позволяла нам компенсировать низкие цены на коммунальные услуги»,- откровенничает Кучма.Нам, значит, эти деньги были не нужны. Мы пеклись о низких коммунальных тарифах для украинцев. Легко, черт возьми, быть благотворителем за чужой счет, как Черномырдин в данном случае — за счет российского народа (кстати, Черномырдин за такую благотворительность даже не смог выбить в Киеве место под Русский культурный центр).

Это — тоже предательство, только экономическое. Хотя, трудно поверить, что вся сумма от спекуляций газом доставалась только украинцам и шла на дотации их коммунальных тарифов. Наверняка что-то доставалось и российской стороне. И это, если оно было, называется уже другим словом.Но — не в коня корм. «Украина» погибнет оттого, что советская власть дала ей слишком много территорий, никогда не попадавших в ареал деятельности «украинского» дела, уверен автор статьи на ресурсе «Движение за возрождение отечественной науки» Николай Яременко. «Она погибнет от неспособности к государственной самоидентификации и экономической неэффективности «самостийного» хозяйства. Кравчучко-Кучмовская халявная «незалежнисть» погибнет потому, что не сможет отпустить Новороссию, Крым и Донбасс из своего проекта, а те всегда будут инородными телами для Украины».«Государство «Украина» — это своеобразная евразийская Хорватия, раздирающая целостность и Православной русской церкви, и русской государственности, и единство русского народа.

«Украинство» как идеология национального раскола поставило под вопрос единство Православного Русского мира, и сегодня жители южнорусской окраины находятся в сложнейшем положении, когда одна часть нации (окатоличенные и ополяченные галичане), сознание которой затуманено самоубийственными фантомами в угоду США, агрессивно выступает против другой, помнящей Малороссию, Новороссию, Слобожанщину…»«Поистине иудино предательство на почве «украинства», метко прозванное «мазепенством», несли и несут Юго-Западной Руси «желтый директор» Л. Кучма и бывший посол, нынешний «советник» Президента РФ В. Черномырдин»,- резюмирует автор.Самый запомнившийся образ Черномырдина — когда он красовался на щитах вдоль московских улиц, сложив руки домиком. А что творилось под крышей этого «домика», мы все прекрасно помним. Но далеко не все знаем.