Почему США так заинтересованы в новом правозащитнике РФ

После ухода Эллы Памфиловой работа президентского совета по правам человека парализована уже целый месяц.

Процесс назначения нового руководителя затягивается. Как удалось выяснить «НГ», одна из причин — внимание, проявленное к этой теме со стороны США. К консультациям подключилась администрации Барака Обамы. На прошлой неделе досье потенциальных кандидатов изучал директор по делам России Совета национальной безопасности США Говард Соломон. Представитель американского Госдепа Соломон на днях провел несколько встреч с представителями российской общественности. Источник в аппарате «Единой России» рассказал, что высокопоставленный американский чиновник в середине недели встречался с руководителем политического департамента ЕР Алексеем Чадаевым. По информации «НГ», помимо прочего речь зашла и о скандале вокруг президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Напомним, в конце июля глава совета Элла Памфилова объявила о том, что намерена покинуть свой пост. Президент Дмитрий Медведев принял ее отставку в этот же день. Тогда же разгорелся скандал по поводу высказываний на этот счет Чадаева в своем Twitter. Партийный функционер обвинил совет в том, что он не реагирует на востребованные обществом темы, к примеру, пожары, а вместо этого критикует представителей движения «Наши» за инсталляции, которые они соорудили на Селигере. Памфилова советовала главе государства на пост руководителя президента Ассоциации независимых центров экономического анализа Александра Аузана.

Впрочем, в окружении Медведева тогда заявили, что на должность руководителя рассматриваются сразу несколько кандидатур. Процесс с определением претендента затянулся после того, как интерес к этому вопросу проявила администрация США. Как известно, летом 2009 года во время визита американского президента Барака Обамы в нашу страну была образована межгосударственная российско-американская комиссия. В ее рамках тогда же была создана группа «Гражданское общество». С российской стороны ее работу курирует первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, с американской — главный консультант Белого дома по России Майкл Макфолл. Группа «Гражданское общество» за последний год заседала дважды. Первый раз в конце января в Вашингтоне. Второй — в России во Владимирской области. Третье заседание, как ожидается, состоится еще до конца этого года. И, видимо, пройдет на территории США. Аузан рассказал, что в работе новой межгосударственной структуры наиболее активное участие принимала именно Памфилова в статусе главы президентского совета. Теперь эта функция перейдет к новому руководителю, как только он будет назначен. Неудивительно, что американцам далеко не все равно, кем будет потенциальный кандидат. По информации «НГ», представитель администрации Обамы Соломон на встрече с Чадаевым попытался разобраться в том числе и в этой ситуации. Он также изучал досье на потенциальных кандидатов.

Между тем, по словам Аузана, ни с кем из членов президентского совета американский чиновник во время своего недавнего визита в Россию лично не встречался. Этот факт «НГ» подтвердила и еще одна представительница совета — директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси интернешнл — Россия» Елена Панфилова. Судя по всему, американцы воздерживаются от искушения оказывать давление со своей стороны. Однако осторожно пытаются дать понять, что фигура должна быть компромиссной для всех заинтересованных игроков, в том числе и администрации Обамы.

Аузан заметил, что назначение нового руководителя — «вопрос весьма деликатный». По его мнению, это должен быть лидер, который не разрушит тот авторитет, который наработан Памфиловой. Между тем деятельность самого совета оказалась парализованной. По словам Аузана, структура работает даже не в полсилы, а лишь на четверть. У совета теперь даже нет собственного сайта. Прежний был персонифицирован Памфиловой. По сути дела, у правозащитников и общественников теперь даже нет площадки, где они бы могли выступить с заявлениями и инициативами. Однако члены совета все же не сдаются. Пока они не собираются в массовом порядке подавать в отставку. Аузан готовит новое заседание структуры, которое намечено на 14 сентября. Правда, пройдет оно без участия президента Медведева. Повестка дня довольно насыщенная. Есть в числе обсуждаемых вопросов и скандал вокруг Химкинского леса.

Кстати сказать, в адрес совета уже раздается критика насчет того, что его члены никак не проявили себя в этой ситуации. Реакция, с которой они планируют выступить 14 сентября, будет по меньшей мере запоздалой. А судя по активности «Единой России», президента Медведева и администрации Химок, может случиться и так, что конфликт к тому времени благополучно разрешится. Между тем решение Кремлем кадрового вопроса может затянуться аж до декабря, когда должно состояться заседание президентского совета с участием главы государства. Заместитель генерального директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин согласен с тем, что американцев не может не волновать, кто будет вести с ними диалог в рамках развития гражданского общества и прав человека. Однако повлиять на решение российского президента они смогут едва ли. Другое дело, что определиться с кандидатом не так-то просто. Первое качество, которым должен обладать потенциальный кандидат, считает эксперт, — его способность работать с правозащитным контингентом. Он также должен обладать крепкими нервами, так как нападки будут и со стороны правозащитников, и от администрации президента. Более того, от фигуры во главе совета будет зависеть, останется ли он таким, каким был при Памфиловой, или превратится в структуру образца двухгодичной давности. Когда совет фактически был не самостоятельным органом, а дополнением к Общественной палате. Макаркин уверен, что скандал Кремлю не нужен, поэтому кандидата подбирают так скрупулезно.

Во вчерашнем номере «Независимой газеты» была опубликована статья «Главного правозащитника РФ подбирают и в США», в которой был допущен ряд фактических ошибок, касающхся деятельности сотрудника посольства США Говарда Соломона.

В статье утверждается, что Говард Соломон принимает участие в консультациях по кандидатуре на пост руководителя Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ. Упомянутая в статье встреча Говарда Соломона с Алексеем Чадаевым и представителями «Единой России» носила рабочий характер, и на ней обсуждался целый ряд вопросов, включая и деятельность президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, однако ни сам Говард Соломон, и никто из сотрудников посольства США в РФ или администрации США не участвуют в принятии кадровых решений, являющихся прерогативой российского правительства.Кроме этого, в статье неверно указана должность Говарда Соломона. Директор по делам России Совета национальной безопасности США — его предыдущая должность. В настоящее время он является заместителем советника-посланника по политическим вопросам посольства США в РФ.