России выгодно усиление напряженности с Белоруссией

Инцидент на территории посольства РФ в Беларуси мог быть провокацией, проведенной российскими спецслужбами для усиления напряженности между странами, считает политолог Вадим Гигин, главный редактор журнала «Беларуская думка».

«Судить о том, было ли это хулиганством или провокацией, пока рано, окончательно это станет ясно только после проведения расследования. Но, учитывая сегодняшние отношения с Россией, к сожалению, это напоминает почерк российских спецслужб», — сказал В.Гигин агентству «Интерфакс-Запад», комментируя сообщение о том, что неизвестные в понедельник вечером бросили на территорию российского посольства в Беларуси бутылки с зажигательной смесью.

По мнению политолога, «определенным силам в России выгодно продолжать эскалацию напряженности с Беларусью». «После урегулирования вопросов по Таможенному союзу, нефтегазовым отношениям, кому-то хочется нагнетать отношения между странами», — отметил В.Гигин. При этом он констатировал, что зачастую с Россией ассоциируется такое понятие как «специальная операция». «Не хотелось бы думать, что и тут имела место специальная операция», — продолжил собеседник.

«Есть определенные силы в России, которые не устраивают отношения с Беларусью, единственной целью этой провокации может быть только нагнетание напряженности в отношениях, определенный шантаж», — сказал политолог. При этом он подчеркнул, что среди российских граждан подобная политика не может пользоваться поддержкой.

В.Гигин также заметил, что «этой провокацией российские спецслужбы начали избирательную кампанию (президента Беларуси — ИФ) раньше начала самой кампании». «Это можно считать определенный фальстартом, поскольку у них нет никаких реальных рычагов и ресурсов для продвижения своего кандидата на предстоящих президентских выборах», — подчеркнул политолог. При этом он констатировал, что «как только станет ясно, за каким кандидатом стоят иностранные спецслужбы, этот человек станет политическим трупом».

Аналогичного мнения придерживается и председатель высшего совета Международного союза «Единение», белорусский политолог Вадим Боровик. «Если трезво посмотреть на развитие Беларуси за последние 15-20 лет, то можно определенно сказать, что подобные действия экстремистского характера не соответствуют белорусскому менталитету. Лично я исключаю возможность того, что этот инцидент произошел с белорусской стороны», — сказал В.Боровик.

При этом он подчеркнул, что при совершении преступления необходимо смотреть на то, кому оно может быть выгодно.

«Белорусскому обществу, белорусской власти это не выгодно. Нам не выгодна напряженность в отношениях с Россией. Также это не выгодно и России», — продолжил политолог. По мнению собеседника агентства, напряженность в отношениях между двумя странами, которая может быть вызвана этим происшествием, «идет на руку определенной российской группировке, которая рассматривает Беларусь, как территорию с «лакомым куском» госсобственности».

«Они хотели бы таким образом оказать давление и сделать официальный Минск более сговорчивым, с тем, чтобы захватить белорусские предприятия», — продолжил В.Боровик.

Политолог подчеркнул, что сейчас на Беларусь оказывается беспрецедентное давление как экономического, так и политического характера. «Ради имперских амбиций нивелируются нормы международного права», — добавил собеседник. В этой связи политолог напомнил ситуацию, сложившуюся с пошлинами на нефть, а также поставками белорусской продукции на российский рынок.

Также эксперт предположил, что инцидент в российском посольстве является «попыткой группировки отвлечь внимание от проблем в России». «Может быть, они, таким образом, создали информационный повод, чтобы показать, что Беларусь не может обеспечить безопасность дипмиссий. Но у белорусов тут руки чисты», — констатировал В.Боровик. Он также добавил, что в пользу версии о провокации с российской стороны является то, что «пострадала самая дешевая машина российского посольства». В то же время, политолог высказал надежду, что «Беларусь и Россия найдут общий язык». «Хотелось бы верить, что Россия поступит разумно и не позволит себе вмешиваться во внутренние дела республики», — сказал собеседник. «В конечном счете, именно для России иметь напряженные отношения с Беларусью более невыгодно, чем для Беларуси с Россией», — резюмировал В.Боровик.