Калининград: Рокировочка

Николай Цуканов утверждён в должности калининградского губернатора. «За» проголосовали 30 депутатов областной думы. «Против» – всего 9.

В других условиях, можно было бы сказать, что Цуканов победил с решающим перевесом.
Но выборы губернаторов давно отменены, а простое утверждение кремлёвского назначенца, с самого начала было лишено всякой политической интриги. Уходя, Георгий Боос оставил «на хозяйстве» своего человека, который продолжит дело, начатое своим предшественником и покровителем.

Рассчитывать на серьёзные перемены в методах и стиле управления областью в такой ситуации точно не приходится.
Очевидно, большинство министров прежнего регионального правительства сохранят свои посты, включая даже тех, кто заслужил крайне негативную репутацию среди калининградцев. Ну а сам, Георгий Валентинович похоже очень скоро станет сенатором от Калининградской области и приземлится в Совете Федерации, в котором займёт один из ключевых постов. Так что, в известной степени, замену губернатора Бооса на губернатора Цуканова можно назвать технической. Это означает только одно: федеральный центр в очередной раз продемонстрировал свою непробиваемость. Никакие требования оппозиции, никакие многотысячные митинги пока не смогли заставить Кремль свернуть с проторенной политической дорожки. Путинская властная вертикаль страшно далека от собственного народа и его реальных нужд. И на большее, чем имитировать диалог с обществом, да и то посредством зависимых от власти средств массовой информации, она не способна.

Губернатор Боос ушёл, но неудобные вопросы остались.
В частности, будет ли продолжено расследование громких хищений из госказны, которыми были ознаменованы последние годы его правления? Ведь Николай Цуканов, ещё до своего избрания на пост главы администрации Гусевского района Калининградской области числился учредителем и юристом одной весьма пробивной московской фирмы под названием ЗАО «Техинвестмед». Прославилась эта фирма тем, что умудрилась продать региональном правительству, возглавляемому Г.В. Боосом, компьютерный томограф по значительно завышенной цене. В результате областной бюджет не досчитался 19 миллионов рублей. В целом, по стране, афера с компьютерными томографами обошлась госказне в 7,5 млрд. рублей. Правда, к тому времени, когда состоялась сделка, Цуканов уже трудился на посту главы администрации, и формально к ней никакого отношения не имел.

А ещё хотелось бы узнать, куда ушли громадные деньги, выделенные на строительство первой очереди «Приморского кольца» – дороги, целесообразность строительства которой подвергалась экспертами сомнению ещё на этапе её проектирования.
Об этом я уже писал в одном из своих предыдущих постов, но внятного ответа до сих пор так и нет.

Когда-то, наблюдая за игрой шахматистов, искренне завидовал им: надо же, какие одарённые люди, просчитывают шахматную партию на много ходов вперёд.
Потом понял, шахматистам легче, чем нашим родным чиновникам. В шахматах хоть правила есть, по которым все играют тысячу лет или больше. А тут ни правил, ни стабильности. Одни непонятные рокировки.