Кадыров рассказал про засаду в своем родовом селе

Президент Чечни Рамзан Кадыров раскрыл подробности операции по отражению нападения боевиков на его родовое село Центорой, которое произошло в ночь на 29 августа. По его словам, передвижение противника отслеживались через приборы ночного видения, затем боевики были окружены и уничтожены, сообщает РИА Новости.

Кадыров напомнил, что у силовиков имелась информация о готовящемся нападении, которое, по мнению главы Чечни, организовал Асламбек Вадалов. Этого полевого командира в последнее время считают конкурентом и вероятным преемником Доку Умарова в качестве лидера боевиков на Северном Кавказе.

Глава республики пояснил, что было решено запустить боевиков в село, поскольку имелась информация, что Вадалов лично примет участие в нападении. Однако надежды на это не оправдались. Кадыров добавил, что боевики заходили в Центорой группами по три-четыре человека, поэтому пришлось дождаться, когда все они соберутся вместе, что позволило уничтожить нападавших за 15 минут.

По словам Кадырова, «в операции участвовало около 20 бойцов», а местные жители получили ранения, когда боевики поняли, что окружены, и открыли беспорядочный огонь.

Ранее сообщалось, что при нападении на Центорой погибли шесть милиционеров и 18 получили ранения. Кроме того, были ранены семь мирных жителей. На месте боя были обнаружены 12 трупов боевиков, при этом сообщения о количестве нападавших варьируются: по одним данным, все участники нападения были уничтожены, по другим — части удалось скрыться, а всего в нападении участвовали около 30 человек.

Вскоре после инцидента в Центорое Кадыров предположил, что боевики снимали нападение на видеокамеры и именно операторам удалось скрыться, чтобы затем использовать съемки в пропагандистских целях.

Кроме того, сообщалось, что проникшие в село боевики сначала забрались в дом к местному милиционеру, которого расстреляли на глазах у его семьи, а затем обстреляли автомобиль, в котором молодые односельчане Кадырова ехали на утреннюю молитву.

Кадыров отметил, что поставил командирам спецподразделений задачу найти и уничтожить всех организаторов нападения на Центорой. Он добавил, что все погибшие сотрудники правоохранительных органов будут представлены к наградам, а их семьям выделено по миллиону рублей. Кроме того, по словам президента Чечни, владельцам уничтоженных в ходе боя автомобилей уже куплены новые машины.