США ужесточили санкции в отношении КНДР

Администрация президента США Барака Обамы ввела новые санкции в отношении Северной Кореи.

Как передает русская служба ВВС, заморожены активы государственных и частных предприятий КНДР, а также физических лиц, подозреваемых в поддержке ядерной программы страны. В черный список попали 4 частных предприятия, 3 компании и 5 государственных агентств. По словам представителей властей, также введены ограничения на покупку и продажу оружия и предметов роскоши.
В списке упомянуты базирующаяся в Пхеньяне Green Pine Associated Corporation, также известная американцам как Chongsong Yonhap, Korea Heungjin Trading Company, Korea Taesong Company, а также структуры, которые США именуют как «Управление по военным поставкам», «Офис 39», «Второй экономический комитет», Главное разведывательное бюро и Вторая академия естественных наук, уточняет РИА «Новости». Также в список включены граждане КНДР, в том числе сотрудники государственных структур, отвечающие за развитие ядерной энергетики в стране, а также представители северокорейских компаний.

В указе Обамы отмечается, что действия Северной Кореи, такие как потопление южнокорейского военного корабля в марте, «дестабилизируют ситуацию на Корейском полуострове и угрожают вооруженным силам США, наших союзников и торговых партнеров в регионе». Южная Корея и США утверждают, что корвет «Чхонан» был потоплен северокорейской торпедой. В Пхеньяне свою причастность к инциденту отрицают.

Эксперты ряда стран также поставили под сомнение выводы комиссии, работавшей в Южной Корее. Совбез ООН осудил атаку, которая привела к потоплению южнокорейского корабля, однако не обвинил КНДР в причастности к инциденту.

Вашингтон регулярно ужесточает режим санкций в отношении Пхеньяна. Основанием для этого является отказ КНДР свернуть свою ядерную программу. Так, ограничительные меры, введенные США в июле, предусматривают дальнейшее ограничение импорта и экспорта оружия КНДР и замораживание активов ее граждан. Ранее Барак Обама продлил на год санкции против Северной Кореи, объяснив свое решение тем, что эта страна продолжает представлять собой угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов. Также против КНДР действуют санкции Совета Безопасности ООН, введенные после проведения Пхеньяном ядерных испытаний.

В конце мая 2009 года КНДР испытала ядерное устройство мощностью около 20 килотонн. В ответ СБ ООН принял резолюцию 1874, требующую от Северной Кореи не проводить ядерных испытаний и запусков ракет с использованием баллистических технологий и отказаться от ядерной и ракетной программ. Резолюция 1874 также ужесточила прежние санкции, введенные Совбезом в октябре 2006 года в ответ на первые ядерные испытания КНДР. В ответ на ужесточение санкций в свой адрес КНДР заявила о выходе из переговоров с «шестеркой» международных посредников (Россия, США, Великобритания, Германия, Китай и Франция) по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова.