Иран способен сейчас изготовить 2 атомные бомбы

Иран уже располагает достаточным запасом обогащенного урана для создания двух атомных бомб. Об этом сообщил в интервью французским СМИ ушедший недавно в отставку высокопоставленный чиновник МАГАТЭ, пишет 26 августа «Гаарец».

Издание называет собеседника французских журналистов «крупнейшим специалистом», однако не называет его имени. По словам источника, запасы урана в Исламской республике превышают 3 тонны, однако речь идет о «низкообогащенном» сырье, пригодном для использования на АЭС. Вместе с тем, по мнению эксперта, у Ирана есть возможности, чтобы дообогатить уран. По прогнозу, для этого потребуется не более двух лет.

Эта информация, как полагают эксперты, может вызвать агрессивную реакцию со стороны Израиля. В Вашингтоне внимательно изучают ситуацию и настроения израильской политической и военной верхушки и приходят к выводу, что Израиль может в любой момент нанести удар по составляющим иранской ядерной программы. Средства массовой информации США все в большей степени занимаются вопросом о том, будет ли Израиль атаковать Иран и когда?

В ряде статей, опубликованных в Соединенных Штатах в последние дни, предсказывается военная катастрофа Америки и Израиля, если такое нападение будет совершено. Два дня назад газета «Аль-Хайят» сообщила, что Иерусалим и Вашингтон пришли к тайному соглашению, согласно которому Израиль не будет атаковать иранские атомные объекты, а взамен США сделают ряд шагов навстречу Израилю.

Во-первых, новый глава МАГАТЭ Юкия Амано, который прибыл 24 августа в Иерусалим, пытается убедить Израиль в том, что отношение МАГАТЭ к Ирану изменилось, теперь будет осуществляться жесткий контроль над ядерной программой Ирана, в том числе ядерным реактором в Бушере.

Во-вторых, 26 августа в Израиль приедет Деннис Росс, который является руководителем «иранской группы» президента Обамы, а также личным другом некоторых израильских лидеров.

Источники агентства Debka указывают, что у Денниса Росса есть неделя, чтобы попытаться предотвратить израильское нападение на Иран, а у Нетаниягу – такое же время, чтобы решить, может ли он доверять обещаниям Обамы.

А обещания Обамы весьма соблазнительны: он предлагает ряд мер, которые не просто укрепят ЦАХАЛ, но и сделают его одной из самых современных армий мира с точки зрения вооружений.

В целом предложения Обамы таковы:

— противоракетный и ядерный зонтик над Израилем. Если Иран нападет на Израиль с применением ядерного оружия, он получит в ответ ядерный удар со стороны США,

— поставка Израилю ядерных подводных лодок, которые станут основой для ответного израильского удара,

— ВВС Израиля получат самолеты F-22 Raptor, с самым современным американским вооружением,

— США будут содействовать приему Израиля в НАТО.