Путин считает актуальной свою речь в Мюнхене

43-я Мюнхенская конференция по вопросам политики безопасности. Архив Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что западные страны нередко пытаются надуть Россию, и полагает, что его выступление на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности 10 февраля 2007 года до сих пор актуально.

Выступление Путина некоторые западные политики расценили как возобновление «холодной войны», поскольку Путин, который в то время был президентом России, обвинил западные страны в нарушении обязательств, международного права, навязывании своей политики другим государствам.

«Я думаю, она (речь) была полезной. Потому что, по сути, я же говорил правду… Нам сказали одно, а сделали совершенно другое. Причем в полном смысле этого слова надули! В ходе вывода войск из Восточной Европы генсек НАТО сказал нам, что СССР во всяком случае должен быть уверен в том, что НАТО не будет расширяться дальше существующих на сегодня его границ. Ну и где же это все? Я так и спросил их. Им ответить-то нечего. Обманули самым примитивным образом. И кстати говоря, к сожалению, я должен это констатировать, и я без стеснения произнесу то, что сейчас скажу вас вслух: вот в такой большой политике такие элементы, как минимум элементы надувательства, встречаются нередко, и мы вынуждены это учитывать», — заявил Путин в интервью газете «Коммерсант».

По его словам, сказать об этом было правильно.

«Все жили по умолчанию: кто-то понимал, кто-то недопонимал. Вот сейчас взяли нашего гражданина якобы за наркотики, увезли в Соединенные Штаты, его адвокат американский, выступая в суде, очень точно сформулировал проблему: российский гражданин в африканской стране обвиняется в контрабанде или там в незаконном обороте наркотиков. При чем тут интересы США? Никто не может даже ясно сформулировать! Они взяли гражданина чужого государства, тайно вывезли к себе. Ну куда это годится-то?!» — заявил премьер.

«В этом смысле то, что я говорил в Мюнхене, актуально и сегодня», — считает он.

Путин заявил, что «очень хочет верить» в перезагрузку. «Во-вторых, я очень ее хочу. В-третьих, я вижу, намерения сегодняшней администрации США улучшить отношения с Россией совершенно четко прослеживаются. Но есть и другое. Например, происходит дальнейшее перевооружение Грузии. Зачем? Ну это же реально», — сказал Путин.

По его словам, есть и другие проблемы в отношениях России и США.

«Мы много раз говорили о нашей позиции по отношению к ПРО в Европе. Ну вроде бы договорились, что в Польше не будет противоракет, а в Чехии еще не решен вопрос по радарам. Замечательно! И практически тут же объявляют, что в других странах Европы планируется то же самое. Ну и где эта перезагрузка? Так что в этой части мы ее не видим», — сказал премьер.

В то же время, по его мнению, Обама настроен искренне. «Я хочу увидеть, получится у него или нет. Но он хочет. У меня такое чутье даже, что это искренняя его позиция», — сказал Путин.