Лукашенко не доволен своим премьером

Премьер-министр Белоруссии на совещании вывел из себя Лукашенко. Правительству грозит отставка.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в конце минувшей недели жестко раскритиковал работу правительства и пригрозил отправить его в отставку. Особенно досталось премьер-министру Сергею Сидорскому — белорусский президент указал своему премьеру на то, что он превышает свою компетенцию и становится политиком.

По мнению наблюдателей, возможная отставка премьера может иметь политическую подоплеку — ряд оппозиционных сил объявил о готовности поддержать Сидорского, если он решит баллотироваться в президенты на выборах в 2011 году, пишет «Независимая газета».

На совещании у главы белорусского государства, посвященном проекту бюджета на будущий год и денежно-кредитным вопросам, о политике как таковой, впрочем, не было ни слова. Лукашенко неожиданно вывело из себя предложение Сидорского отсрочить на год выплату кредитов предприятиям автопрома. С такой просьбой в Совет министров Белоруссии на днях обратились руководители крупнейших предприятий — МАЗа, БелАЗа, Белкарда, БАТЭ, МТЗ и завода автогидроусилителей.

В 2009 году они получили льготный кредит от правительства под 3% годовых с условием погашения в 2011 году. Однако сложная ситуация в целом, вызванная мировым спадом экономики, не позволила предприятиям реализовывать продукцию, и кое-какой «сбыт начался лишь с сентября». Все это Сергей Сидорский объяснить президенту не успел.

Лукашенко заявил, что деньги надо возвращать вовремя. Премьер решился возразить и напомнил, что «за каждым заводом стоят живые люди». Президент отложил в сторону ручку и отчеканил: «Я политик, я должен думать о людях, а вы должны думать об экономике и финансах. У вас людей нет. Забудьте! В экономике люди не стоят за деньгами и за тракторами. Вы голый экономист. Вы должны приходить с министром финансов ко мне и бороться за каждый рубль, за каждую копейку. И это я должен говорить, что там за ними стоят люди. У меня такое впечатление, что правительство, которое сегодня вносит предложения, не думает работать с 1 января», — цитирует белорусского лидера газета «Коммерсант».

Как отмечает «НГ», обычно в подобных случаях просьбы об отсрочке выплат у Лукашенко находили понимание. Поэтому ряд наблюдателей полагает, что ему нужна была причина, чтобы указать Сидорскому его место, — президенту не понравились планы оппозиции поддержать премьера, если он решит баллотироваться в президенты. Кроме того, по данным источников газеты, в последнее время премьер-министр РФ Владимир Путин обращается в решении некоторых вопросов напрямую к Сидорскому, минуя Лукашенко, что также выводит президента из себя.