Тимошенко и ленинизм

Послушал я на День Независимости Юлию Тимошенко – и вот что подумал.

В царской России не было телевидения. Поэтому массовая информация распространялась исключительно печатными методами – с помощью газет. Пресса была бизнесом, пресса была способом самовыражения, пресса была, наконец, рупором властей, с одной стороны, и голосом «прогрессивной общественности», с другой. Так продолжалось до тех пор, пока Ульянов-Ленин не сформулировал свое, ленинское видение роли газеты в политической жизни. С помощью газеты он создал партию – ту самую, которая через некоторое время взяла власть и приступила к строительству коммунизма.

Казалось бы, причем здесь Тимошенко?

А при том, что именно Юлия Владимировна стала сегодня последовательным проводником ленинских идей в партстроительстве.
Стоя под позеленевшим от времени и ужаса Тарасом Шевченко, Тимошенко огласила свои Августовские тезисы – так называемый «план борьбы за Украину». Так вот, девятым тезисом этого плана у Юлии Владимировны значится создание Единой общеукраинской национальной газеты:

«Единая общеукраинская национальная газета, которая должна войти в каждый дом, которая будет написана не под кого-то, а ради Украины, которая будет открывать глаза людям — это наша с вами задача… Я думаю, что мы сможем это с вами сделать, и газета станет тем организатором, тем информатором, как, куда, с кем, ради чего и каким путем нам двигаться».

Это же Ленин с его идеей общерусской политической газеты! «Газета — не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор». Кто 1980 года рождения и старше – наверняка помнят эту формулу, одну из самых популярных цитат вождя. И, надо думать, вождесса Ленина читала.

Читала, между прочим, не зря. С помощью своей газеты Ленин смог организовать революционную партию, которая, пройдя через три революции и ряд расколов, таки взяла власть и надрала всем задницу.

Надерет ли Тимошенко?

Она обещает. Вообще, агитация у нее идет по старой наезженной оппозиционной схеме – конечно, с поправками на БЮТовскую специфику. Общий посыл прост как веник: «Власть плоха, но мы ее непременно свалим, если объединимся вокруг Тимошенко». Все это приправлено вышиванкой и такой искренней риторикой в стиле «я всегда была национал-демократкой», что как-то даже неловко вспоминать не столь далекие времена, когда Юлия Владимировна уверенно называла себя левоцентристкой и даже подумывала о вступлении «Батькивщины» в Социалистический Интернационал.

Однако в Украине трудно быть премьер-министром и при этом оставаться левым. Кто бы ни возглавил правительство, ему приходится, во-первых, в большей или меньшей степени ублажать олигархов, во-вторых, принимать непопулярные меры по спасению экономики, что вызвано отчасти ублажением вышеназванных олигархов, отчасти же объективными факторами вроде мирового кризиса или системной отсталости Украины. В-третьих, любому премьеру приходится, как ни крути, заниматься умеренным либо – по обстоятельствам — безудержным популизмом, чтобы отвлекать народ от олигархов и непопулярных мер. В таких жестких условиях для левизны места просто не остается.

Тимошенко в этом плане – не исключение. Уже после первого премьерства ее левоцентристские ужимки смотрелись как неумная шутка. Потому-то и качнулась Юлия Владимировна вправо, к национал-демократам, у которых с вождями всегда была напряженка.
Вот и сейчас они схватились за косу – нет, не для того, чтобы рулить Юлией Владимировной, это пока никому кроме Путина не удавалось – а просто потому что коса напоминает спасательный круг, который позволит снова всплыть. Вот только удастся ли? Впрочем, им выбирать не из чего.

К несчастью для себя, Тимошенко слишком увлекается цацками. Чуть сильнее, чем того требует ситуация. Рекламные плакаты с тигром-альбиносом, конечно, шли нарасхват, но они не смогли компенсировать ни отсутствия внятной и практичной программы кандидата в президенты, ни осточертевшей народу манеры управления страной.

Сейчас Тимошенко наступает на старые грабли. Вместо того, чтобы предложить конкретные шаги по улучшению ситуации, она придумала замену Тигрюле – желто-синюю ленточку, которая будет символом движения «Два кольори». Налицо наглая подмена понятий – в украинском самосознании четко впечатаны слова из песни «Два кольори» — «червоний та чорний». Это и традиционные цвета украинской вышивки, и флаги современных радикальных националистов, и даже анархисты найдут здесь что-то свое.
Так что Тимошенко, с одной стороны, фактически разрушает нациеобразующий стереотип, а с другой – подгребает под себя государственный флаг. В целом же она предлагает народу очередную цацку, этакий флешмоб – модно, конечно, но эффективно ли? Можно ли флешмобами «порвать» Януковича?

Можно ли победить «антиукраинскую власть» сайтом «ВірЮ!», который не что иное как творчески переосмысленный конкурс «Кто похвалит меня лучше всех, тот получит вкусную, сладкую конфету»?

Янукович действует сугубо практически: он подминает под себя суды, повышает цены, готовится повысить пенсионный стаж. Пора бы понять, что и противостоять ему можно исключительно в практической области. Демонстрировать высоты свежеприобретенного национального духа, на поверку оказывающиеся просто очередным пиаром – значит, фехтовать с воздухом.
В день независимости Тимошенко в художественной форме вновь напомнила все грехи новой власти: цены на газ, ликвидация независимости судов, попытка усиления президентских полномочий и дискриминационный закон о местных выборах…

Действительно, «порядок» Януковича оказался пожестче хаоса Тимошенко. Но когда лидер оппозиции с трибуны в преддверии выборов голосит о том, что надо всех любить, что начинается «шествие надежды, веры и становления» — я вижу, что взамен «порядка» нам предлагают все тот же популистский хаос.

По сути, единственным адекватным, практическим пунктом «Юлиной Борьбы» оказался позаимствованный у Ильича тезис о всеукраинской газете (призывы голосовать правильно на выборах – не в счет: было бы за что голосовать). А это значит, что Ленина Тимошенко читала, но мало. Помнится, у него была статейка «Грядущая катастрофа и как с ней бороться», где четко и подробно излагается, что нужно сделать, чтобы страна не вылетела в трубу.

Интересно было бы почитать что-то подобное – но уже из-под пера Юлии Владимировны. Потому что вся ее борьба заканчивается свержением власти Януковича. Сама возможность данного исхода, несмотря на все безобразия действующей власти, кажется сегодня маловероятной. Но если допустить – то хотелось бы узнать, что будет на следующий день после смены власти. И на следующий год – тоже. Иначе вся «Юлина Борьба» напоминает уговоры одного запертого в бутылке персонажа пьесы Подервянского «Восток»: «Хлопці, відкрийте, кажу, пляшку – а я щось зроблю…»

Поэтому, Юлия Владимировна, будьте последовательной ленинисткой, объясните, как Вы решите проблему с фирташевым газом, с требованиями МВФ, с российским газом, с подорожаниями, с дырами в бюджете, с налогами, с пенсионным возрастом? Так, чтобы и волки сыты, и овцы целы? Или предлагаете какое-то иное соотношение?
О том, что власть плоха, мы слышали неоднократно, да и не понаслышке имели возможность убедиться. Собственно, любая власть заслуживает того, чтобы ее сменили.

Вопрос – на что менять?

Ответа пока нет.