Фидель Кастро записал бин Ладена в агенты ЦРУ

Кубинский лидер Фидель Кастро назвал главу террористической сети «Аль-Каеда» Осаму бин Ладена агентом ЦРУ, сообщает Associated Press.

По словам Кастро, бин Ладен был нанят американскими спецслужбами и привлекал к себе внимание каждый раз, когда президенту Джорджу Бушу-младшему нужно было «нагнать страху и выступить с торжественной речью». «Бин Ладен никогда не оставлял Буша без поддержки. Он был просто подчиненным», — высказал свою гипотезу кубинский революционер.

Кастро также отметил, что его версию подтверждают и военные документы, опубликованные на сайте Wikileaks. «Эти утечки убедительно доказывают, что он был агентом ЦРУ» — заявил Фидель, не уточнив, какие именно детали в документах указывают на причастность бин Ладена к американским спецслужбам.

Кубинский лидер за последние месяцы сделал ряд заявлений провокационного характера. Например, он уверял о том, что финальная часть чемпионата мира по футболу в ЮАР будет прервана из-за мировой войны. Когда мундиаль закончился, а война так и не началась, Кастро извинился за свой неточный прогноз.

Осама бин Ладен считается главой международной террористической сети «Аль-Каеда» и главным ответственным за теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года. Операция по поимке «террориста номер один» проводилась американскими войсками в Афганистане в конце 2001-го, но закончилась неудачей. После этого, по официальным данным, спецслужбы потеряли след главы «Аль-Каеды», который покинул свое афганское убежище в пещерах Тора-Бора и перебрался в один из труднодоступных горных районов Пакистана.

Впрочем, в июле 2010 года в секретных военных документах, опубликованных сайтом Wikileaks, была обнаружена информация о том, что в 2006 году американским спецслужбам было известно приблизительное местонахождение «террориста номер один». Кроме того, из документов следовало, что лидер «Аль-Каеды» имел непосредственное отношение к ряду террористических операций против коалиционных сил на территории Афганистана.

Фидель Кастро в 2006 году перенес операцию и временно передал полномочия своему брату Раулю Кастро. В 2008 году Фидель официально оставил посты председателя Государственного совета и главнокомандующего вооруженными силами Кубы, сохранив при этом должность первого секретаря кубинской Коммунистической партии. 7 августа впервые за четыре года Фидель Кастро выступил перед парламентом страны.