Инфракрасные обогреватели и их необходимость для дома и офиса.

Преимущества инфракрасного отопления целиком произрастают из преимуществ обогревателей. Системы ИК-отопления экономичны, компактны и просты в монтаже. Экономичность ИК-систем отопления может достигать 50-60% в сравнении с другими системами отопления, основанными на электрической энергии. Эта экономичность достигается за счет зонального характера обогрева и не зависимости качества отопления от температуры воздуха в помещении о чем и сообщает производитель инфракрасных обогревателей . Тепло, выделяемой инфракрасным обогревателем, одинаково быстро и точно достигает адресата и при -20 и при +20 градусах Цельсия.

Медленный нагрев воздуха в помещении — т.к. он происходит за счет косвенного нагрева от других уже нагретых предметов. Сам ИК-обогреватель воздух не нагревает.
Неравномерный нагрев при удалении от обогревателя. Поскольку ИК-тепло — это излучение, то и мощность тепла от ИК-обогревателя снижается пропорционально квадрату расстояния. Т.е. при удалении от обогревателя в 2 раза, количество тепла снижается в 4 раза. При неправильной установке обогревателя близко расположенные к нему предметы будут перегреваться.
Наличие света при работе кварцевых обогревателей. Не всегда, но иногда это может быть проблемой — например, при обогреве спальни ночью. Кроме этого, кварцевые лампы можно разбить.

Основной недостаток систем отопления, построенных на инфракрасных обогревателях — это как раз медленный прогрев воздуха в помещении. Тем не менее, грамотная расположение ИК-обогревателей позволяет практически устранить эту проблему. Также ускорить прогрев помещения помогают теплые ИК-полы.