Сергей Миронов решил стать олигархом?

Пока изничтожаемые жуткой жарой и травимые нескончаемым смогом москвичи и гости столицы злились на безмятежно отчалившего отдыхать мэра Лужкова и вместе со всей остальной Россией испытывали недоумение, с какой стати в эту тяжелейшую пору Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев озабочен внедрением в генетически ненавидящей полицаев стране закона о полиции, истинные инициаторы столь непопулярного у народа переименования помалкивали.

Однако не молчал свободный и моментально реагирующий на ошибки политиков интернет. Было в нём и сатирическое озорство:

Дядя Стёпа лучше копа,

Это с детства ясно всем!

Так зачем уходит Стёпа

И приходит дядя Сэм?

Неужели, в самом деле,

Президенту всё равно,

Чтобы граждане глядели

На заморское г..но?

(Лукьян Чесноков)

Была и чётко обозначенная гражданская позиция, получившая стопроцентную поддержку в обсуждениях после публикаций. Я имею в виду заметку И. Орлова «Покрасят милицию, получат полицию?». Мой коллега, в связи с желанием Дмитрия Медведева переименовать милицию в полицию, в частности, писал: «Если такое переименование можно считать реформой, то именно она, скорее всего, и произойдёт. За счёт нас с вами – налогоплательщиков. Мы в очередной раз исправно профинансируем колоссальные затраты, связанные с большинством переименований. Впрочем, будь этот проект запущен не в период финансово-экономического кризиса, то граждане ещё бы стерпели. А в кризис? А в чудовищную засуху, похожую на климатическую войну против России? Нужны ли подобные расходы в стране, которую разъедает безработица и где даже специалисты высшего класса не уверены в завтрашнем дне? Поэтому возникает вопрос: чем руководствуется нынешний Президент РФ, форсируя такое переименование? Тем более что на это не решились ни Ельцин, ни Путин, хотя придурки из окружения лезли к ним с этой инициативой».

И далее, тот же автор. «Во многом благодаря своему нынешнему Президенту Россия широко отметила 65-летие Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Повсеместно ветераны, инвалиды, их вдовы были обеспечены отдельным благоустроенным жильём. Так почему же теперь Дмитрий Анатольевич Медведев отметает от себя презрительное и даже ненавистное отношение ветеранов, их детей, внуков и правнуков к слову «полицай»? Ведь полицаями были предатели на оккупированных гитлеровцами территориях!».

Кто там из нынешнего окружения нынешнего президента РФ способствует разорительному переименованию милиции в полицию, мы пока не знаем.

Однако момент истины всё-таки наступил. Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, третий человек в государстве, член Совета безопасности, Председатель Совета Федерации набрался гражданского мужества и буквально вчера, на ночь глядя, 26 августа, в прямом эфире одной радиостанции признался: «Это была моя идея».

Дальше – больше. Идея, оказывается, была из тех, которые мудрый русский народ метко пригвоздил поговоркой: «И нашим, и вашим». Потому что Миронов, если верить его предполуночному признанию, предлагал следующий расклад для органов правопорядка. Федеральная пусть будет ПОЛИЦИЯ, а муниципальная – МИЛИЦИЯ. Грубо говоря, предложение «на раскоряку». Ни туда и ни сюда. Зато расходы для бюджета обеспечены многомиллиардные. Радио России озвучило цифру в 12 миллиардов рублей, однако, тут может быть как с зимней Олимпиадой в Сочи: финансов потребуется гораздо больше, чем предполагалось.

Снова процитирую коллегу. «В своё время сионистские прихватизаторы имущества СССР украли всё, что смогли унести. И стали олигархами. Свои тёплые места они перепродали последующим «выдающимся управленцам», то есть нынешним чиновникам, которые вложенные деньги «отбивают» путём взяточничества. Но имущество, которое можно продать за взятки, в России уже заканчивается. И остались только варианты бесконечного перекрашивания стен в одной и той же комнате. Вот и сейчас стену под названием «милиция» начальник милиции решил перекрасить в новый – «полицейский цвет». А денежки, сэкономленные на покраске, «кто-то» положит себе в карман».

Как давно уже всеми замечено, олигархи в пореформенной России рождаются преимущественно от распила бюджета.

Может, Сергей Миронов решил податься в олигархи?

Вроде бы, нет. Наоборот, сказал, что не исключает возможности стать кандидатом в Президенты России. А станет Президентом – представляете, сколько путаных переименований нас ждёт? Скажем, те, кто летал в космос в советское время, останутся космонавтами, последующих назовут астронавтами. Как в США. По всей России будут улицы, а в Москве и Питере – сити. И так далее. Фантазия у Миронова богатая, образование беспрецедентное: пять или шесть дипломов.

Жаль только, что нищеты в державе не убавится.