Ким Чен Ир готовит «преемника престола»

Северокорейский лидер Ким Чен Ир посетил с визитом Китай. Однако никто не знает причины этого неожиданного визита, ведь Ким Чен Ир известный своей таинственностью и засекреченностью. Поговаривают, что он поехал в Китай представить китайскому руководству предназначенного «преемника престола», своего младшего сына.

Единое, что известно на сто процентов, это то, что бронированный поезд Ким Чен Ира продвигался в направлении Китая — северокорейский лидер никогда не летает самолетами.

Сразу после того, как заметили, что поезд лидера Севера куда-то направляется, в Южной Корее начали спекулировать, а куда же это он и зачем. Местные выпуски новостей известили: «Подтверждено, что руководитель северокорейского Государственного комитета обороны Ким Чен Ир сегодня утром посетил Китай. Его сопровождал «преемник престола» Ким Чон Ин».

Все соглашаются, что отец повез своего самого молодого сына на смотрины. Хотя по меркам возраста других бывших коммунистических лидеров Ким Чен Ир со своими 68 годами не является таким уж старым, тем не менее, он постоянно болеет.

В следующем месяце запланирована встреча руководящих органов северокорейской Трудовой партии Кореи, на которой должны быть избраны новые партийные лидеры. Обозреватели допускают, что именно на этой партийной конференции, третей за все время существования партии с 1948 года, Ким Чон Ин получит какую-то официальную функцию, и таким образом начнется подготовка к принятию «наследства».

Китай является единым союзником Северной Кореи, и, вероятно, Пекин хочет быть уверенным, что при власти сына между странами будут существовать такие самые близкие отношения, как существовали при властью отца. Вопреки тому, что экономика Китая есть более или менее свободной, Пекин все ж таки считает Северную Корею за идеологический буфер между Китаем и Западом.

Сомнения относительно способности Ким Чен Ира руководить страной существуют с 2008 года, именно тогда он, как считают, пережил инсульт. Четкое объявление о своем желательном наследнике даст ему определенные преимущества дома, ведь от того времени, когда он начал болеть, бурлят спекуляции относительно его преемника.

Об избранном наследнике Ким Чон Ина известно мало. Мы даже не знаем точной даты его рождения. Он является самым молодым из трех сыновей Ким Чен Ира, учился в Швейцарии. Ему ныне то ли 27, то ли 28 лет. В обществе, которое ценит возраст и опыт, его молодость отнюдь не является преимуществом.

Тем не менее ходят слухи, что сын очень подобен отца за жестокостью и стремлением к власти. О политических взглядах будущего лидера тоже ничего не известно. Однако поскольку Ким Чон Ина, выбран руководить страной, он, вероятно, разделяет идеи отца относительно изоляционизма и централизованной экономической политики — направления, которые ничего доброго не принесло этой нищей стране.