Борис Немцов: Кремль не может избавиться от Лукашенко

Когда я позвонил Борису Немцову с просьбой об интервью, где-то на тридцатой секунде он прервал мои многословные объяснения короткой репликой: «Я все понял. Звоните в четыре». Когда ровно в четыре я вновь начал объяснять формат и масштабы интервью, Немцов сказал: «Не тратьте свое время. У нас 20 минут». Наше интервью действительно длилось ровно 20 минут. И у меня создалось впечатление, что я чуть ли не впервые в жизни беседовал с профессиональным политиком.

«Березовский и Гусинский сделали все, чтобы я не стал президентом. В итоге они получили Путина, который их и уничтожил»

— Что вас привело в конце 80-х в политику?

— Я занимался физикой. Защитил кандидатскую, готовился защищать докторскую — и никаких мыслей о занятии политикой у меня не было. Но тогда в Нижнем Новгороде начали строить атомную котельную, и моя мама попросила меня публично высказаться по этому поводу. Что я и сделал, опубликовав в популярной газете «Нижегородский рабочий» статью о том, почему я выступаю против атомной котельной. Это вызвало огромный резонанс, и люди стали просить меня объяснить, что надо делать, чтобы не допустить этого безумного эксперимента, который устраивали коммунисты. С этого началась моя политическая деятельность в 1987 году.

— Потом вы стали депутатом, а с конца 1991 года были губернатором Нижегородской области. Одни заявляли, что это было время удачных реформ, область стала одним из самых лучших и прогрессивных регионов, другие — что это все был пиар, а на самом деле дела в области были не лучше, чем в других.

— В 1991 году область входила в шестой десяток регионов по социально-экономическому развитию. Когда я уходил, она входила в десятку лучших. По-моему, исчерпывающий ответ.

— В марте 97-го вы были назначены первым заместителем председателя правительства России. Два молодых реформатора — вы и Чубайс — получили безусловную поддержку президента России. Казалось бы, у России прекрасные шансы на перемены. Почему тогда не удалось переломить ситуацию к лучшему?

— Тут несколько причин. Во-первых, в то время нефть стоила 10 долларов за баррель, и российский бюджет трещал по швам. Во-вторых, мы не имели контроля над силовым блоком и не могли разобраться с олигархами, которые тогда обнаглели — Березовский и Гусинский открыто шантажировали правительство. В-третьих, ни президент Ельцин, ни премьер Черномырдин так и не смогли вместе отстоять наши общие интересы. Ельцин болел, к нему претензий нет, а Черномырдин нас побаивался. Поэтому слаженной команды не получилось.

— Правда ли, что Борис Ельцин рассматривал вас как потенциального преемника?

— Это правда. Первый раз он мне про это сказал в 1994 году. Потом вплоть до середины 1997 года он открыто такую возможность рассматривал. Однако Березовский и Гусинский сделали все, чтобы этого не случилось. Они устроили грандиозный скандал по поводу приватизации «Связьинвеста». У них была крупномасштабная кампания по моей дискредитации. В итоге они получили Путина, который их и уничтожил.

«Путин пытается подмять под себя все живое, что было в России»

— Я своим белорусским собеседникам, политикам часто задаю один и тот же вопрос: когда в Беларуси произошел тот поворот, после которого мы имеем то, что мы имеем? А когда, по-вашему, произошел такой поворот в России?

— В 1999 году, когда Ельцин в качестве преемника назначил Путина. Это была крупномасштабная политическая ошибка, за которую мы все сейчас расплачиваемся

— Однако, когда я готовился к беседе с вами, то с удивлением обнаружил, что первое время вы поддержали назначение Владимира Путина на должность премьер-министра. 27 ноября 1999 года вы назвали Путина самым достойным человеком из всех кандидатов, которые намереваются участвовать в выборах президента России в 2000 году. «Путин ответственный, честный, не боящийся принимать сложные для себя решения человек, который сформирует дееспособное, ответственное и грамотное правительство» — так выглядит ваша цитата того времени.

— Это был тяжелый компромисс, который складывался внутри Союза правых сил. Внутри партии были и сторонники, и противники Путина. Чубайс, Гайдар и Кириенко были за Путина, а мы с Хакамадой — против. Но поскольку мы были в одной команде и шли на выборы, то позиция должна быть единой. С тяжелым сердцем мы с Хакамадой признали победу сторонников Путина, и поэтому говорили более-менее одно и то же.

Я сам за Путина никогда не голосовал и поддерживать его не хотел. Но поскольку я входил в руководство партии, я не мог не выполнять решения партии.

— Люди, которые тогда были очарованы Путиным, настолько в нем ошиблись или просто он сильно изменился в худшую сторону за эти годы?

— Конечно, Путин изменился в худшую сторону. Если он начинал свою деятельность со снижения налогов, принятия трудового кодекса, решения земельного вопроса, то уже с 2001 — 2002 года Путин занялся уничтожением свободы слова, потом уничтожил выборы, потом независимое правосудие, потом — федеративные отношения, самоуправление… В итоге у нас сейчас пожары тушить некому. Этот гражданин пытается подмять под себя все живое, что было в России. А потом удивляется, почему у нас ничего не работает.

Действительно, происходит деградация, общий тренд крайне негативный. Все идет в сторону разрушения институтов государства, крупномасштабного воровства, растаскивания последних активов, в том числе «Газпрома». Эта алчная коррумпированная группа всеми правдами и неправдами пытается сохранить власть.

— Как вам лично дался этот переход в статусе — от вице-премьера, заместителя председателя Госдумы до оппозиционера, уличного политика, которого простой милиционер может задержать?

— Дело в том, что я начинал свою политическую карьеру как диссидент, как оппозиционер, участник уличных акций. Меня неоднократно задерживала милиция, за мной следило КГБ. Оказаться в этой ситуации через 20 лет для меня не было какой-то трагедией и огромной проблемой. Конечно, лучше помоложе всем этим заниматься, но время не выбирают.

Я себя чувствую свободным и независимым человеком, делаю то, что считаю нужным, отстаиваю свои убеждения, не холуйствую, не подхалимничаю. Я абсолютно не завидую тем, кто ездит на бронированных машинах с мигалками и трясется, как бы их не разоблачили из-за взяток, которые они понабирали.

«Медведев у нас блогер»

— Верите ли вы в Медведева? Способен ли он сделать шаги, которые будут серьезно отличаться от политики Путина, шаги, которые оторвут его от «тандема» и сделают настоящим президентом?

— Слушайте, Медведев даже Мутко после провала на Олимпиаде не уволил. Напомню, Мутко — это министр спорта, который устроил в Ванкувере песни и пляски, а сборная проиграла там все, что можно. Он даже этого дружка Путина не уволил. Лужкова он хочет уволить — не уволит. Министра внутренних дел Нургалиева не уволил после стрельбы майора милиции в супермаркете.