Российская авторитарная власть под прикрытием ФСБ

Комитет государственной безопасности (КГБ) совмещал в себе функции разведки (подобно ЦРУ) и расследования (подобно ФБР) с 1954 по 1991 год. Неофициально его иногда называли «Центр». Вплоть до правления Н.С.Хрущёва КГБ занимался сбором и анализом всей разведывательной информации для руководства страны.

Одной из отличительных особенностей этой спецслужбы была «её исключительная зависимость от правящей верхушки КПСС и те огромные полномочия, которыми она её наделила». Начиная со времён Хрущёва, КГБ становится государством в государстве, неподконтрольным Политбюро и подчиняющимся непосредственно «товарищу Президенту», который окрестил оперативные методы работы за рубежом «ликвидациями». Генерал Ион Михай Пасепа, самый высокопоставленный офицер разведки, бежавший из стран бывшего социалистического лагеря, в своей книге «Красные горизонты» предупреждал о последующей мутации примитивного «Центра» в настоящий теневой полюс власти, прикрывающий нынешнюю российскую псевдодемократию:

«После распада Советского Союза у россиян появился уникальный шанс покончить с отжившим свой век полицейским государством, которое в течение веков мешало им нормально воспринимать современное общество. К сожалению, им этого сделать не удалось. На смену рухнувшему коммунизму пришёл капитализм в такой форме, при которой у власти оказались бывшие партийные руководители, спекулянты и представители преступного мира, лишь обострившие социальное неравенство. Таким образом, после некоторого периода нестроений россияне стали постепенно скатываться к своей исторической форме правления: авторитаризму, уходящему корнями во времена Ивана Грозного, который управлял страной с помощью опричников.

Как бы там ни было, но большинству россиян может показаться, что бывшие спецслужбы являются их единственной защитой от новых капиталистических хищников. Непросто будет сломать 500-летнюю традицию. Однако это отнюдь не означает, что в России не могут произойти изменения. Но, чтобы это произошло, на помощь должны придти США. Надо перестать заявлять, что в России демократичная власть. Следует назвать вещи своими именами: это банда, состоящая из 6000 бывших сотрудников КГБ, одной из самых преступных организаций за всю историю человечества, захвативших большинство крупных постов в органах власти на федеральном и местном уровне. Они не отказались от старой практики убийства своих противников. Но убийство всегда имело свою цену, и российским правителям придётся заплатить её до того, как они откажутся от этой практики».

Разногласия между М.С.Горбачёвым и КГБ

Бакатин определил КГБ как «порочное государство» внутри государства и получил от Горбачёва поручение очистить КГБ от сотрудников, противящихся гласности и перестройке (этот термин стал широко употребляться при Горбачёве и обозначал реформирование экономики с целью сохранить отжившую социалистическую систему и пробудить в советском обществе дух предпринимательской деятельности и обновления)». Этот процесс, сопровождавшийся непоследовательной демократизацией политической жизни, породил такие социально-экономические изменения, которые привели к концу эпохи Горбачёва, последующему распаду СССР и воцарению экономической глобализации с приходом к власти Б.Ельцина.

Попытка государственного переворота 19 августа 1991 года против президента СССР Михаила Горбачёва была предпринята теми силами в КПСС и КГБ, которые противились перестройке. Вот что сказал в интервью агентству AFP ближайший соратник Горбачёва и идеолог перестройки Александр Яковлев:

«Это был мятеж партии и КГБ, возглавленный председателем КГБ Владимиром Крючковым, которому оказывал советническую помощь в политических вопросах председатель Верховного Совета Анатолий Лукьянов. Одна из причин, по которой у заговорщиков не было никаких шансов на успех, заключалась в том, что армия никогда не стала бы участвовать в играх КГБ». Действительно, тысячи москвичей вышли на улицы и воздвигли баррикады, чтобы защитить здание Российского парламента, где Борис Ельцин (в ту пору президент РСФСР) принял на себя руководство по противодействию путчистам. Благодаря этому он снискал себе славу защитника нарождающейся демократии в агонизировавшем СССР. В итоге, 24 октября 1991 года Горбачёв расформировал КГБ, временно передав его функции Межреспубликанской Службе Безопасности (МСБ).

Федеральная Служба Безопасности (ФСБ), в штате которой насчитывалось 75000 человек, была создана 12 апреля 1995 года в соответствии с Федеральным Законом, подписанным Б.Ельциным и предусматривавшим преобразование Федеральной Службы Контрразведки (ФСК), временно заменившей Министерство Безопасности в декабре 1993 года. В задачи ФСБ вменялось также и обеспечение внутренней безопасности, которые в прошлом решал КГБ (борьба с организованной преступностью и терроризмом, охрана ядерных объектов и производства стратегических материалов). В 2000 году на должность директора ФСБ вместо Николая Ковалёва был назначен никому тогда неизвестный Владимир Путин.

ФСБ во главе с Путиным: смена курса

До кровавой бойни в Беслане (известной также как S-3) российские спецслужбы считались каким-то элементом закончившейся «холодной войны». Однако в недрах ФСБ Владимир Путин и его окружение, известное как «камарилья КГБ», разрабатывали планы по смене курса, нашедшего своё воплощение в захвате и кровавой бойне в бесланской школе (Северная Осетия), совершённой, как утверждается, группой чеченцев и ингушей. Таким образом, «борьба с чеченским терроризмом» стала лейтмотивом деятельности нового главы России Владимира Путина. А знаковыми фигурами этой новой политики «ликвидаций» нового КГБ стали Шамиль Басаев и Магомедали Вагабов, уничтоженные спецназом Национального Антитеррористического Комитета.

В 2004 году В.Путин подписал приказ о реорганизации Федеральной службы безопасности, после чего можно ожидать создания всемогущего Министерства государственной безопасности, в которое войдут ФСБ и Служба внешней разведки (СВР). Путин также сумел избавиться от примитивного правящего класса, доставшегося ему от ельцинской эпохи. Речь идёт о так называемых олигархах, преступной камарилье, создавшей своё мини-государство внутри Российского государства и прибравшей к рукам 36% национального достояния, что равняется 25% ВВП (знаковыми фигурами тут являются бежавший в Лондон Борис Березовский и находящийся в тюрьме Михаил Ходорковский, обвиняемый в уклонении от уплаты налогов и нанесении ущерба государству в виде мошенничества в особо крупных размерах). Путин заменил их на лично преданных ему людей, без каких-либо политических шараханий, единственным желанием которых является быстрое обогащение.

А затем, возможно, путём нагнетания страха, экономических мер и произвольного судебного преследования за налоговые преступления будут удушены независимые средства массовой информации. Таким образом, Путин добьётся исчезновения оппозиции в том виде, в каком она существует в демократических странах, и утверждения кремлёвской политической доктрины. В этой доктрине просматриваются переплетение экспансионистских устремлений, подпитываемых русским национализмом, всяческую поддержку всемогущей Русской Православной Церкви, усиление полномочий ФСБ, огромную финансовую ликвидность, достигнутую благодаря предприятиям топливно-энергетического комплекса (Газпром), и также некоторые характерные черты, присущие хрущёвской эпохе. А именно, режим единоличной власти, при котором одно лицо попытается занять одновременной высшие государственные и партийные посты.

Возможные происки ФСБ против Путина

Тем не менее, реформы по сокращению чиновничьего аппарата, а также уменьшение полномочий губернаторов регионов (проправительственная партия «Единая Россия» решила не выдвигать на повторные выборы кандидатуру нынешнего губернатора Калининградской области), обострение экономического кризиса в связи с падением цен на нефть и избыточной зависимостью страны от экспорта нефти и газа (обеспечивающих до 70% доходов бюджета), девальвация рубля (почти на 30% с начала кризиса) и опустошительные лесные пожары, уничтожившие около одного миллиона гектаров леса, могут отрицательно сказаться на популярности Путина. Именно Путина граждане России считают главным ответственным за столь катастрофические последствия пожаров, поскольку в 2006 году с его подачи Государственная Дума приняла Лесной Кодекс. Этот документ отменил централизованную государственную лесную охрану и передал функции надзора за состоянием лесов лесозаготовительным предприятиям и региональным властям, которые сослались на отсутствие средств, чтобы следить за территорией, вдвое превышающей размеры Евросоюза (809 миллионов гектаров).

В нелёгкие для него времена Путину придётся преодолевать последствия небывалой засухи, накрывшей западную часть России с начала июля и уничтожившей посевы на 20% её десяти миллионов гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Согласно различным оценкам, урожай пшеницы в этом году составит от 70 до 75 миллионов тонн вместо среднегодового показателя в 90 миллионов, сообщает агентство РИА Новости. Это может привести к эмбарго на экспорт пшеницы, запланированный в 2010 году (Россия поставляет 8% от мирового производства пшеницы; в 2009 году она экспортировала 21,4 миллиона тонн зерновых).

Эти меры могут оказаться недостаточными. Не исключается необходимость массовой закупки зерновых, чтобы избежать голода зимой, что повлечёт за собой рост цен на основные продукты питания, а также вызовет скачок инфляции до 13% в 2010. Вместе с возможным ростом банковских ставок это может привести к обострению социального расслоения, в результате которого широкие слои населения (около 30%) окажутся за чертой бедности и будут зависеть от выплаты социальных пособий. Как следствие, возникнет необходимость выделения значительных средств на устранение всё возрастающего дефицита Пенсионного фонда и ускорения объявленного сокращения чиновничьего аппарата, что размоет положительный эффект от планов по увеличению строительства жилья, улучшения качества медицинского обслуживания, сокращения налогов и изменению демографической тенденции (с 1991 года наблюдается отрицательный прирост населения, составляющий -12 миллионов человек). Как следствие, своеобразная российская демократия может претерпеть значительное урезание свобод. Нельзя также исключать возникновения беспорядков и проявлений социального протеста, подобных тем, что произошли при Н.Хрущёве, когда резко выросли цены на основные продукты питания.

Всё это может подорвать популярность Путина внутри партии и кремлёвской администрации, ослабить его когда-то непоколебимую власть и создать благоприятную среду для заговора олигархов, отстранённых им от власти и вынужденных скрываться за границей. В качестве инструмента для смещения Путина они используют всё ту же ФСБ и предъявят ему те же самые обвинения, с помощью которых он сам разделался с олигархами: злоупотребление властью, коррупция и налоговые преступления. На его место будет поставлен Медведев (как ту не вспомнить заговор против Хрущёва, обвинённого в волюнтаризме и политических ошибках, и его замену на Леонида Брежнева).

Если он уйдёт в политическое небытие, то следует ожидать усиления позиций ФСБ, возврата к распределению ключевых государственных постов между тремя руководителями, чтобы избежать сосредоточения чрезмерной власти в одних руках, а также реанимации так называемой доктрины Брежнева (называемой также доктриной ограниченного суверенитета). В соответствии с её положениями, Россия имеет право вмешиваться (в том числе и с применением военной силы) во внутренние дела государств, расположенных в зоне её влияния. Умело сочетая помощь притесняемым в бывших советских республиках русскоговорящим соотечественникам, энергетический шантаж, политику ядерного сдерживания, проведение локальных военных операций, дестабилизацию неугодных правительств в соседних странах и удушение собственной политической оппозиции, Москва предпримет попытки перетянуть на свою орбиту большинство республик бывшего СССР и воссоздать к 2020 году Великую Россию, как бы заново начиная путь Петра I.