Иран поддержит любую страну в регионе, подвергшуюся угрозе

Иран будет поддерживать любую страну в регионе, подвергшуюся угрозе.

Иранский президент Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран поддержит любую страну в регионе, которой угрожают.

«Иран встанет на сторону любой страны в регионе, которая попадёт под давление или которой будут угрожать», — заявил Ахмадинежад в интервью арабской сети спутникового телевещания «Аль-Джазира», показанному в воскресенье.

Он также заявил, что не считает угрозы США и Израиля напасть на Иран «серьёзными».

«У Израиля не хватает смелости это сделать… Я не считаю угрозу серьёзной».

Ахмадинежад также сказал, что Израиль «слишком слаб» для нападения на Исламскую республику.

Иранский президент заявил, что любая военная авантюра сионистского режима, нацеленная на Иран, получит «сокрушительный» отпор, который заставит Израиль пожалеть о своём решении.

Он продолжил, сказав, что государства Персидского Залива «слишком умны», чтобы позволить США использовать базы на своей территории для удара по Ирану.

«Мы считаем страны Персидского Залива братьями и друзьями. Они слишком разумны для этого».

В интервью президент также сказал, что не опасается нападения со стороны США, поскольку они не смогли даже нанести поражение маленькой армии в Ираке.

«Нет никаких разумных причин для США предпринимать подобные действия», — сказал президент Ахмадинежад каналу «Аль-Джазира».

«Разве вы поверите, что армия, которая потерпела поражение от маленькой армии в Ираке, может начать войну с большей и лучше тренированной армией, подобной иранской армии?» — спросил он, имея в виду повстанцев в Ираке.

Иран «будет рассчитывать на мнения мудрых людей» в США, а не тех, чьи умы охвачены «ненавистью и враждебностью», сказал президент в ответ на вопрос о высказываниях бывшего посла США Джона Болтона, который несомненно поощрял Израиль к нападению на АЭС в Бушере до её запуска.

Вашингтон не имеет реальных поводов для нападения на Иран и не получит никакой пользы от враждебных действий, добавил он.

«Дружба Ирана намного лучше, чем вражда с ним», — заявил президент.

Далее он сказал, что Иран работает над тем, чтобы независимо производить ядерное топливо, «поскольку получение его из внешних источников облагается условиями по дипломатическим критериям».

Чтобы предотвратить использование Ираном Бушерского реактора для получения плутония, инспекторы МАГАТЭ и России, которая построила АЭС, обеспечивают возврат Ираном использованных топливных стержней, которые он получил.

«Существует разница между теми, кто производит, и теми, кто покупает. Мы должны убедиться, что наша АЭС продолжает работать. Мы не доверяем Западу, несмотря на наши хорошие отношения с Россией», — заявил Ахмадинежад.

«Нам необходимо 20 АЭС, подобных Бушерской», — добавил он.