Российско-белорусские системы ПРО и ПВО: учения

Российско-белорусские системы ПРО и ПВО начали совместное отражение ракетных и авиационных ударов противника.

25 августа на российском военном полигоне Ашалук в Астраханской области стартовали совместные российско-белорусские учения по противоракетной и противовоздушной обороне. Перед этим сюда был переброшен из Беларуси личный состав подразделений, оснащенных российскими зенитными ракетными комплексами и системами С-300, «Бук» и «Оса». Накануне на полигон прибыл министр обороны Белоруссии Юрий Жадобин. «Он ознакомится с организацией боевых стрельб, условиями размещения соединений и воинских частей на полигоне, посетит командный пункт оперативно-тактического командования и встретится с личным составом», — сообщили в пресс-службы белорусского минобороны.

На 26 августа запланированы боевые стрельбы белорусских расчетов ПВО, на которых планирует лично присутствовать и осуществлять контроль Жадобин.

Главным элементом учений является отработка совместного боевого применения ЗРК С-300.

Напомню, в апреле 2006 года началась поставка в Белоруссию четырёх дивизионов зенитно-ракетных комплексов С-300ПС, которые были безвозмездно переданы из запасов МО РФ, где они находились на длительном хранении. Всего было развернуто 24 пусковые установки.

Два дивизиона расположились в районе Бреста, ещё два — в районе Гродно. После постановки комплексов на боевое дежурство зона поражения объединённой системы ПВО стран СНГ отодвинулась на 150 километров в западном направлении, а зона обнаружения воздушных и ракетных объектов противника — на 400 километров.

С того времени систематически проходят учения по отработке совместного применения этих комплексов. Наиболее крупное состоялось в рамках маневров «Запад-2009», когда белорусские зенитчики совершили марш на полигон Ашулук в Астраханской области, развернули и поставили на боевое дежурство зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-300. А затем произвели успешные пуски по воздушным мишеням.

Изюминкой нынешних учений является то, что впервые в ходе боевых учебных стрельб будут использованы новые мишени «Бекас» и «Саман», имитирующие элементы высокоточного оружия и перспективные средства воздушного нападения.

— Российско-белорусские учения, — считает руководитель Центра военного прогнозирования полковник Анатолий Цыганок, — имеют совершенно однозначную и конкретную оборонную составляющую. Северо-западное направление воздушных границ России давно уже прикрывается системой ПВО Белоруссии. Собственных войск на северо-западе и западе у РФ практически не осталось. Этот регион — зона ответственности объединенной российско-белорусской системы ПВО, где ведущая роль принадлежит белорусам. Их прямые расходы по защите российской воздушной границы составляют 40 миллионов долларов ежегодно.

В этом контексте, постоянное финансовое давление Газпрома и прочих акул капитализма на Белоруссию выглядит особенно омерзительно.