Опубликован список самых влиятельных евреев мира

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор занял 24-е место в списке самых влиятельных евреев мира, опередив президента Всемирного еврейского конгресса Рональда Лаудера, нобелевского лауреата Эли Визеля, американского сенатора Джозефа Либермана, российского предпринимателя и владельца футбольного клуба «Челси» Романа Абрамовича.

В небольшом интервью центральной англоязычной газете Jerusalem Post, опубликовавшей список 50 самых влиятельных евреев мира 18 мая, Вячеслав Кантор сказал: «Для меня большая честь быть во главе Европейского еврейского конгресса, где я могу продвигать интересы европейского еврейства и государства Израиль среди высокопоставленных политических и религиозных деятелей в Европе и за ее пределами».

«Основываясь на сложной истории нашего народа, я убежден, что евреи должны играть большую роль в построении более толерантного общества на европейском континенте. На посту президента Европейского еврейского конгресса и председателя Европейского совета по толерантности и взаимоуважению я оказываю поддержку выработке практических рекомендаций правительствам и международным организациям с целью улучшения межрелигиозных и межэтнических отношений на континенте», — добавил Кантор.

В качестве ключевых критериев, на основе которых были определены самые авторитетные еврейские деятели современности, составители рейтинга назвали уровень влияния на политику и экономику стран мира, доступ к институтам власти, а также персональные таланты и достижения выбранных представителей еврейского народа.

Кандидаты были отобраны исходя из их возможностей повлиять на картину мира будущего. Многие из 50 самых влиятельных евреев мира являются представителями власти и бизнеса. Другие известны как выдающиеся личности, оказавшие огромное влияние на развитие Израиля, мирового еврейства и мира в целом.

В рейтинг вошли известные политики и бизнесмены, банкиры и медиамагнаты, уважаемые раввины и мыслители, а также музыканты, режиссеры, художники, писатели и спортсмены.

Самым влиятельным евреем современности был назван премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. В беседе с журналистом Jerusalem Post он особо отметил, что «тот факт, что премьер-министр Израиля сегодня признан самым влиятельным евреем мира, указывает на то, насколько большое воздействие сионизм оказал на развитие и восприятие еврейского народа».

В списке также: глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, основатель Google Сергей Брин, президент Израиля Шимон Перес, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и другие.