Как должны работать молодежные политические движения?

На радио «Эхо Москвы» передача Разворот: Как должны работать молодежные политические движения?

Т.ДЗЯДКО: Я включаю видеотрансляцию, заходите на сайт и смотрите в своих компьютерах. Руслан Гаттаров, председатель федерального политсовета движения «Молодая Гвардия» «Единой России», член Совета Федерации. Добрый день.

Р.ГАТТАРОВ: Здравствуйте.

Т.ДЗЯДКО: Начнем мы наш разговор с того, о чем сегодня писала газета «Ведомости» в статье под названием «Не так тушили». История про скандал в руководстве молодежной организации «Единой России», а именно в руководстве «Молодой Гвардии». Утверждается, что лидер движения, собственно, мой гость Руслан Гаттаров покидает, в частности, из-за неудачно организованной пиар-кампании по тушению молодогвардейцами пожаров в Рязанской области (это была цитата). Действительно ли это так и с этим ли, действительно, связан ваш уход?

Р.ГАТТАРОВ: Ну, на самом деле, так то, что я ухожу. Но об этом я заявил 29 апреля, когда законодательное собрание Челябинской области утвердило предложение губернатора Челябинской области Михаила Юревича о том, чтобы я стал членом Совета Федерации. Я тогда очень четко сказал, что я считаю, что в «Молодой Гвардии» должны появиться новые молодые люди, которые должны модернизировать организацию, чтобы в дальнейшем ее развивать. Я считаю, что молодежными организациями должны управлять, в руководстве этих организаций должны быть молодые люди. Мне 33 года. Когда я пришел в «Молодую Гвардию», мне было 28. Вот, я прошел путь 5 лет. Я считаю, что этого достаточно. И важно, чтобы пришли молодые, эффективные люди с новыми идеями, с новыми задачами, с новыми проектами. Мы с апреля системно начали готовить съезд, который пройдет осенью, и этот съезд определит, кто будет новыми лидерами организации.

Т.ДЗЯДКО: Хорошо. А если вернуться к этому скандалу, который разгорелся, и в блогах очень много обсуждали про то, как, якобы, ваши активисты ничего не тушили, а только фотографировались. Вот, челябинский блогер Пилигрим-67 писал, что на фото видно, что одежда у ребят не запачкана, вокруг не тронутые огнем сухие листья и так далее, и так далее.

Р.ГАТТАРОВ: Тихон, ну, когда вы сидите у компьютера и рассматриваете, там, какие-то фотографии, а потом их еще и меняете местами, фотографии с начала ставите в конец…

Т.ДЗЯДКО: Не, я ничего не меняю.

Р.ГАТТАРОВ: Я не говорю не про вас, ни в коем случае. Я говорю про тех, кто готовил эти фальсификации. Ну, знаете, что тут сказать? Действительно, собрались с ребятами. Причем, это было достаточно широко. Мы в сети объявили, что собираемся ехать в Рязань, потому что там самая тяжелая ситуация на тот момент была. И мы поехали с ребятами тушить пожар. Приехали в МЧС и сказали «Куда мы можем пойти?» Мы, конечно, просились в самую горячую точку. Нам сказали: «Там только профессионалы». Нас отправили тушить то, что уже горело. Вы знаете, что пожар прошел, низовой пожар в лесу прошел, но там остались очаги. И как только ветер начался, эти очаги снова начали воспламеняться. Вот эти очаги мы тушили.

У нас из того, что нам выдали, к сожалению… Мы-то думали, нам дадут брандспойты и так далее. Нам выдали лопату и ведро. Вот, с этими предметами мы затушили несколько очагов и обсыпали достаточно большую территорию там, где просто дымилось. Вот, в общем-то, вся правда.

А то, что мы звали всех с собой, и кое-кто из ребят откликнулся – это представители блогосферы, твиттериане – они были с нами, они говорят, что они тушили. Знаете, кому-то интересно представить, что мы не тушили. Ну, значит, вот так. Я бы хотел сказать о другом.

Т.ДЗЯДКО: А как же так получается, смотрите, что даже замруководителя исполкома «Единой России», один из главных идеологов партии пишет следующее: «Боюсь, кроме собственной фотосессии и отдельных разрозненных усилий небольшой кучки активистов на местах, Руслану и компании похвастаться особо нечем».

Р.ГАТТАРОВ: Вот, Тихон, я как раз хотел к этому перейти. Вот, у нас, к сожалению, Алексей – мы уже об этом с ним говорили – не заходит на сайт «Молодой Гвардии». Там все эти отчеты были в том числе. У нас больше, чем 1600 человек принимали участие в помощи тем людям, которые пострадали от пожаров. Это первое. Это люди, которые собирали помощь, это люди, которые помогали разносить молоко, это люди, которые патрулировали леса для того, чтобы не было новых возгораний, то есть сохраняли леса. Это люди, которые помогали тем людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, остались без крова. Наши ребята в Рязани, например, помогали отправлять детей на юг, в лагеря, куда их приглашали. 1600 человек. Я думаю, что ни одна молодежная или общественная даже организация не может представить такие цифры. 31 регион, больше, чем 1600 человек. Вот это то, что есть. А рассматривают, ну, к сожалению, там, мои фотографии – грязные у меня перчатки или чистая у меня лопата. Ну, вот… Хотят увидеть то, что хотят увидеть. Не видят большой работы.

Т.ДЗЯДКО: Напоминаю, в эфире «Эха Москвы» Руслан Гаттаров, председатель федерального политсовета «Молодой Гвардии» «Единой России», член Совета Федерации. Здесь, вы знаете, спрашивают на SMS +7 985 970-45-45: «Что такое «Молодая Гвардия» «Единой России»? Какова идеология у вашего движения?

Р.ГАТТАРОВ: Ну, во-первых, «Молодая Гвардия» «Единой России» — это молодежное движение партии «Единая Россия», и у нас в уставе, что мы поддерживаем идеологию партии «Единая Россия».

Т.ДЗЯДКО: А какая идеология у партии «Единая Россия»?

Р.ГАТТАРОВ: У «Единой России» идеология, ну, если о ней говорить, то можно очень долго. Но это «сохраним и приумножим», принцип консерватизма и, безусловно, то, что «Единая Россия» — это единственная политическая сила, которая сейчас способна модернизировать нашу страну и чтобы мы перешли к инновационной экономике. Это единственные вещи, которые на данный момент может сделать только «Единая Россия». Все остальные политические партии, во-первых, в этом направлении ничего не смогут сделать, как они ничего не сделали, будучи на пожарах. То есть кто занимался, там, ситуацией на пожарах? Безусловно, власти и «Единая Россия». Про всех остальных просто не слышал.

Т.ДЗЯДКО: А если не говорить про пожары, если говорить, вот, про то, что могут и что не могут политические партии. Вам кажется, у всех политических партий на сегодняшний день равные возможности в России?

Р.ГАТТАРОВ: Я могу сказать, что та модернизация политической системы, о которой год назад сказал в своей статье Дмитрий Медведев, то есть той статье уже скоро год, она очень сильно изменила сейчас политический ландшафт. Реально у политических партий сейчас намного больше возможностей, чем было раньше.

Т.ДЗЯДКО: Не, ну смотрите. Вот, сколько у нас сейчас партий. 7, да, если мне не изменяет память?

Р.ГАТТАРОВ: Да.

Т.ДЗЯДКО: На ваш взгляд, равны ли возможности у партии «Единая Россия» и у партии «Яблоко»?

Р.ГАТТАРОВ: По законодательству равны. По возможностям, безусловно…

Т.ДЗЯДКО: По реальностям.

Р.ГАТТАРОВ: Хорошо. Нет, а вам встречный вопрос. Назовите кроме Митрохина мне еще 10 человек из партии «Яблоко»?

Т.ДЗЯДКО: Я вам из «Единой России» 10 человек не назову.

Р.ГАТТАРОВ: Не назовете 10 человек из «Единой России»? Да ладно!

Т.ДЗЯДКО: Нет. Я знаю, что у вас есть лидер Владимир Путин, кажется, да?

Р.ГАТТАРОВ: А вы, извините…

Т.ДЗЯДКО: А, Володин еще есть, да! Я знаю.

Р.ГАТТАРОВ: Да.

Т.ДЗЯДКО: Ну, парочку, может, помню.

Р.ГАТТАРОВ: Ну вот, вы знаете, в регионах когда мы начинаем разговаривать о равных возможностях, о партии и так далее, я всегда говорю политическим журналистам: «Ну, вот, назовите мне 10 человек из любой партии». Они говорят: «Мы не можем».

Т.ДЗЯДКО: Плохие журналисты, видать.

Р.ГАТТАРОВ: А из «Единой России» они готовы назвать 5 десятков. Легко.

Т.ДЗЯДКО: Так?

Р.ГАТТАРОВ: Понимаете? То есть на данный момент у «Единой России» там огромное количество людей, которые реально работают. Во всех остальных партиях есть там 1-2 человека, которые благодаря политической реформе, попали на телеэкраны – они там пиарятся.

Т.ДЗЯДКО: +7 985 970-45-45 – номер для ваших сообщений SMS. Есть еще один вопрос, который приходит нам на сайт и приходит на SMS, он связан с событиями на Триумфальной площади, которая сегодня была обнесена забором и там будет проводиться строительство парковки и не только парковки. Спрашивают у вас: «Как вы относитесь к тем людям, которые каждое 31-е число приходят туда и проводят акции протеста?»

Р.ГАТТАРОВ: Вы имеете в виду?..

Т.ДЗЯДКО: Я имею в виду Стратегию-31, да.

Р.ГАТТАРОВ: Вы знаете, мне уже это приходилось комментировать. «Молодая Гвардия» очень часто проводит акции. И очень часто мы эти акции хотим проводить в определенном месте. И представьте себе, нас очень часто просят не проводить в связи с целесообразностью общественной безопасности, того, что мы будем мешать движению, и так далее. И мы соглашаемся, нам предоставляют другие места. Когда люди заставляют власть, что именно здесь они хотят это проводить и ни в каком любом другом месте, они ставят себя выше закона, выше тех людей, которых окружают и так далее. Вы помните, что свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека? Почему они это делают, нам непонятно. Мы подаем заявки больше чем за месяц, они приходят после и приходят на наши мероприятия, обвиняют, что мы делаем это только для того, чтобы занять их площадь. Это неправильно. У нас тема донорства, мы сдаем кровь. Понимаете? Но сейчас Триумфальную площадь закрыли, мы не будем прорываться на нее, не будем пытаться поставить там наши флаги, нашу сцену. Мы получим другое место и будем делать там.

Т.ДЗЯДКО: А вам не кажется, что вызывает некоторые вопросы то, что одни и те же активисты в течение 10 раз подавали уведомление на согласование на одно и то же место, и неизменно каждый раз им отказывали?

Р.ГАТТАРОВ: Имеется в виду одни и те же активисты?..

Т.ДЗЯДКО: Ну, Стратегия-31 та же самая.

Р.ГАТТАРОВ: Стратегия-31? Вот, я еще раз говорю, мы подаем заявки на наши мероприятия в соответствии с законодательством. Когда нам разрешают проводить эту акцию, мы ее проводим. Видимо, здесь я могу сказать, либо они подают их после того, как кто-то уже взял и подал заявку, либо они оформляют что-то неправильно. Вот и все.

Т.ДЗЯДКО: Так. Смотрим дальше вопросы. Есть еще некоторое количество вопросов, связанных с движением «Молодая Гвардия». Просят вас описать среднестатистического активиста «Молодой Гвардии». Что он из себя представляет?

Р.ГАТТАРОВ: Ну, что такое «Молодая Гвардия»? «Молодая Гвардия» — это кадровый проект в том числе «Единой России». То есть это молодой человек, который хочет реализовать свой проект, реализовать свою мечту. Он приходит в «Молодую Гвардию» для того, чтобы получить политические инструменты для того, чтобы помочь людям. То есть если человек приходит с проектом изменить что-то у себя, там, в поселке, в городе, то он приходит по адресу. «Молодая Гвардия» поможет ему использовать, там, политический инструмент «Молодой Гвардии», «Единой России» изменить жизнь его соседей, там, в будущем его избирателей.

Т.ДЗЯДКО: Я вас понял, да. Здесь просто опускаю некоторые эпитеты. «Значит, ваши активисты – это молодые люди, которые за 200 рублей едут посмотреть Москву», — пишет вам Евгений из Москвы, собственно.

Р.ГАТТАРОВ: Евгений из Москвы пишет, что… Ну, вы знаете, я таких активистов не знаю. У нас огромное количество в «Молодой Гвардии» молодых депутатов. То есть их тысячи, тех, кто стали депутатами разного уровня, от поселковых советов до депутатов Государственной Думы. Андрей Турчак у нас губернатор Псковской области, бывший руководитель «Молодой Гвардии». И в Москву у нас на акции, конечно, приезжают ребята, но это небольшое количество. Основные ребята, которые приходят у нас на акции в Москве, это москвичи, это первое. Второе, это то, что я бы еще хотел сказать. Что в «Молодую Гвардию» приходят люди, которые хотят заниматься политикой. Не профанацией, а заниматься политикой. Хотят сделать в том числе политическую карьеру и выбраться, стать депутатом. Если у них есть что предложить людям, предложить избирателям.

Т.ДЗЯДКО: Смотрите, а как вам кажется, почему такое большое количество людей неделю назад, по-моему, или 2 были результаты, была статья в газете «Известия» под названием «Время Чи», если мне не изменяет память, где речь шла о том, что самый большой конкурс сейчас в вузах по итогам экзаменов, самый большой конкурс на управленческие должности, государственное и муниципальное управление, если мне не изменяет память, называется этот факультет. Как вам кажется, с чем это связано?

Р.ГАТТАРОВ: Ну, с престижем государственной службы. Я отвечал недавно на этот комментарий. То есть вы хотите понять, нужно ли людям идти в таком количестве на госслужбу. Я считаю, что это должно быть признание. Если ты хочешь помогать людям и менять мир, то тогда иди на госслужбу. Это служба, это служение. Не от слова «служить», а от слова «служение». А если ты хочешь зарабатывать деньги, то иди в бизнес.

Т.ДЗЯДКО: Я вас понял. Вы знаете, мне в эфир звонили молодые люди, ну, 2 недели назад это было, звонили молодые люди, которые как раз на этих факультетах и учатся. И человек 5 сказали честно: «Я туда иду, потому что там можно получить взяток достаточно и сидеть на теплом месте, и ничего не делать».

Р.ГАТТАРОВ: Вы знаете… Ну, а мне там сотни людей, с кем я разговаривал, кто идет на госслужбу, они хотят сделать жизнь лучше. Они хотят реально работать и изменять… То есть работая на своем месте, они хотят менять жизнь к лучшему. И причем, не свою. Многие из них успешные люди уже. Они хотят менять жизнь к лучшему тех людей, с которыми живут в одном городе. Просто изменить свой поселок, свой город. Потому что они считают, что никуда оттуда уезжать не собираются, понимаете? Это важно. И еще раз говорю, вот, молодым людям всем нужно определиться. Если хотите заработать деньги, идите в бизнес – там вы будете эффективно зарабатывать деньги и у вас будет уважение. Если вы хотите изменить мир, идите на госслужбу. Если хотите брать взятки, вас посадят в тюрьму.

Т.ДЗЯДКО: Еще один вопрос, связанный с тем, что некоторое время назад появлялись сообщения, и ваш бывший активист по имени Алексей Радов заявлял о том, что движение «Молодая Гвардия» «Единой России» использует футбольных фанатов для давления на оппозицию. Значит, «они привлекались для точечного нелегитимного давления на оппозицию».

Р.ГАТТАРОВ: Ну, Алексей Радов, наверное, может заявлять то, что хочет…

Т.ДЗЯДКО: Не, давайте не про Алексея Радова, да?

Р.ГАТТАРОВ: А про то, что мы работаем с разными людьми. Мы работаем со студентами, мы работаем с младшими школьниками – они приходят и участвуют в нашей работе. Мы работаем с различными, с рядовыми, в том числе со спортсменами. Причем, с разными спортсменами – и с футболистами, и с их фанатами. Ну, если люди приходят к нам и предлагают нам помочь, или просят нашей помощи, что очень часто.

Т.ДЗЯДКО: Не, ну, смотрите. О том, что вы…

Р.ГАТТАРОВ: О том, что мы давим на оппозицию?

Т.ДЗЯДКО: Да. Что, значит, футбольные фанаты по вашей просьбе нападали на оппозиционных активистов.

Р.ГАТТАРОВ: Ну, это ложь.

Т.ДЗЯДКО: Это ложь. Понятно. Напоминаю, у нас в эфире Руслан Гаттаров, председатель федерального политсовета «Молодой Гвардии». Остается у нас буквально минута. Сейчас посмотрим сообщения еще. Чем «Молодая Гвардия» отличается от движения «Наши»?

Р.ГАТТАРОВ: Здесь достаточно просто. Мы – молодежное движение партии «Единая Россия», то есть мы очень четко ассоциируемся с «Единой Россией», у нас очень тесные коммуникации с ней и мы являемся ее кадровым резервом напрямую. То есть наши ребята напрямую попадают уже на работу в Исполкомы партии и максимально близкая коммуникация с «Единой Россией». У движения «Наши» — ну, они немного дальше от «Единой России», у них свои проекты, свои направления, то есть мы отличаемся и по этому. А, в целом, безусловно, мы являемся конкурентами, и конкуренция улучшает эффективность нашей организации.

Т.ДЗЯДКО: Конкурентами в борьбе за что?

Р.ГАТТАРОВ: Конкурентами в борьбе за темы, за то, чтобы не бронзоветь ни в коем случае. Ведь, это очень важно. Потому что быть, мы или движение «Наши», одной организацией у партии власти – мы бы сидели и говорили «Не, мы вот эту тему брать не хотим». А здесь мы говорим о том, что мы должны максимально быстро определить болевую точку и начать помогать людям. Вот это важно.

Т.ДЗЯДКО: Благодарю вас. Руслан Гаттаров, председатель федерального политсовета «Молодой Гвардии» «Единой России», член Совета Федерации. Прощаюсь с вами. Спасибо. И на этом дневной «Разворот» завершен. Я – Тихон Дзядко. Счастливо.