В Вооруженных силах появятся три новые армии

В Забайкалье началось формирование новой общевойсковой армии. По планам минобороны, она усилит стратегическое командование «Восток», которое к 1 декабря создадут на базе Дальневосточного военного округа, Тихоокеанского флота и местного объединения ВВС и ПВО.

Штаб армии будет находиться в Чите, а руководить «хозяйством» станет генерал-майор Александр Романчук. Войсковая перестройка за Уралом логично вписывается в план обновления Вооруженных сил. Напомним, что по указу президента к зиме вместо ныне существующих шести военных округов и четырех флотов появится четыре оперативно-стратегических командования — «Север», «Юг», «Центр» и «Восток» — со штаб-квартирами в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Хабаровске. К этому времени некоторые воинские части Забайкалья переподчинят дальневосточникам, другие — уральцам. Чтобы раздел не отразился на боевой эффективности войск и надежности прикрытия огромного региона, в Чите решено сформировать новую общевойсковую армию.

Вместе с ней штат Российской армии скоро пополнят еще два аналогичных объединения. Где именно их «рассадят», в минобороны не уточняют. Однако начальник Генштаба Николай Макаров ранее заявил, что дополнительные общевойсковые армии нужны на «взрывоопасных» стратегических направлениях. Логично предположить, что новые силы в том числе появятся на юге страны. Известно, что туда войдут по меньшей мере 6 мотострелковых бригад.

Руководство минобороны усиливает не только сухопутную составляющую Российской армии. У Анатолия Сердюкова и его команды обширные планы по наращиванию всех видов и родов Вооруженных сил. Дело это нелегкое и весьма затратное, особенно когда речь заходит о флоте. Тем не менее в ближайшие годы его намерены перевооружить современными корветами, фрегатами, ракетными кораблями и подлодками. Кроме того, ставка сделана на вертолетоносцы. На прошлой неделе министр обороны Анатолий Сердюков сообщил, что военное ведомство уже объявило международный тендер на строительство двух таких кораблей. Он пройдет в сентябре, а его итоги обнародуют до конца нынешнего года. По мнению директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, кроме хорошо известного французского «Мистраля» шансы на победу имеют испанцы с универсальным десантным кораблем Juan Carlos и голландский вертолетоносный док Johan de Witt. Заявки на участие в конкурсе подали и три российских предприятия — Санкт-Петербургские «Адмиралтейские верфи», Калининградский завод «Янтарь» и дальневосточная «Звезда».

На этой неделе в Калининграде специальная правительственная комиссия должна рассмотреть предварительные проекты по новому вертолетоносцу. Ну а сам конкурс на его строительство, как мы уже сказали, пройдет в будущем месяце. Глава нашего оборонного ведомства не раз подчеркивал, что оптимальным вариантом для минобороны была бы не покупка за рубежом уже готовых кораблей, а приобретение технологий, по которым вертолетоносцы собирали бы на отечественных заводах. Или создание в России совместных предприятий.

В сентябре военные должны определиться и с разработчиком новых корветов. Для этого объявлен конкурс на создание многофункционального, мобильного, быстроходного и малозаметного корабля со специальным вертолетным ангаром.