Европа нуждается в усилении роли ОБСЕ, считают в Минске

ОБСЕ сможет использовать шансы на трансформацию и реформирование в том случае, если члены- участники Организации будут учитывать интересы каждого из государств, особенности их внутриполитического и экономического развития, считает доктор политических наук, заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при президенте Беларуси Сергей Кизима.

«Необходима большая гибкость, учет интересов всех стран-членов ОБСЕ, необходимо большее уважение к логике внутриполитических, экономических, культурных процессов, проходящих в странах ОБСЕ. В таком случае Организация имеет серьезные шансы на трансформацию, она сможет в какой-то степени реально обеспечивать процессы безопасности», — заявил С.Кизима агентству «Интерфакс-Запад».

Комментируя решение о проведении в этом году в Казахстане Саммита ОБСЕ, эксперт сказал, что оно «символизирует серьезные подвижки в политике крупных западных государств в отношении оценки процессов, происходящих в мировой политике и мировой экономике».

«Мы видели, как предпринимались попытки под предлогом нарушения прав человека в Казахстане заставить отказаться от идеи проведения саммита на территории этой страны. Но, тем не менее, представители ОБСЕ оказались достаточно мудры, чтобы не дать предлогу, который еще недавно был общепринятым и использовался против того или иного государства с легкостью, возобладать и в этот раз и нарушить конструктивное течение процесса», — заявил С.Кизима.

Возможно, предположил политолог, «на это решение серьезно повлияли события в Кыргызстане. Когда мир еще раз убедился, что просто копировать западную модель демократии в неподготовленной для этого среде нельзя. Вместо большей безопасности для граждан следует тотальная небезопасность и угроза самой государственности». В этой связи, С.Кизима заявил, что «в каждой стране демократия должна формироваться своими темпами, исходя из местных культурных условий, политических норм, традиций, обычаев. И поэтому никого не нужно торопить, ибо в обратном случае последствия будут ужасающими», — отметил собеседник агентства.

По его словам, принимая решение о проведении форума в Астане, «представители ОБСЕ смогли трезво оценить новые мировые реалии, отказаться от прежнего фанатизма в сфере неких условных моделей прав человека и придти к рациональному выводу, что мир меняется».

«Прежняя модель суровых кар и санкций за некое нарушение условных западных моделей прав человека в незападных странах больше в современном мире неадекватна», — считает С.Кизима.

Собеседник считает необходимым взаимодействие стран СНГ в подготовке к саммиту ОБСЕ, выработке совместных инициатив и предложений. «Такие инициативы должны быть выдвинуты, и многое в этом будет зависеть от взаимодействия и координации внешнеполитических ведомств государств СНГ. В данном случае, прежде всего, нужна согласованная политическая воля. Саммит в Астане должен стать ярким и запоминающимся событием глобальной политики», — заявил эксперт.

По его мнению, «в целом председательство Казахстана оказалось очень полезно для ОБСЕ. Он (Казахстан — ИФ) несколько отрезвил замечтавшихся европейцев, развеял некоторые иллюзии, сложившиеся у них и заставил реалистически взглянуть на тот глобальный мир, в котором функционируют европейские страны. Акцент на помещение европейской безопасности в русло евразийской безопасности, сделанный при вступлении Казахстана в председательство, оказался провидческим в контексте последовавших событий в Кыргызстане. Казахстан смог чему-то научить Запад — это дорогого стоит», — сказал С.Кизима.

В то же время, по словам эксперта, «не стоит ожидать, что в ближайшие 10-15 лет ОБСЕ значительно усилится. Лидирующие в ОБСЕ западные страны все же проявляют серьезную недальновидность». В частности, собеседник агентства обратил внимание на «общеизвестный для серьезных аналитиков прогноз о том, что в течение 10-15 лет страны БРИК — Бразилия, Индия, Россия и КНР — по объему своей экономики могут превзойти объем экономик ведущих западных стран — членов G-8». «Это неизбежно означает, что они войдут в число главных спонсоров как мировой, так и европейской безопасности. И без них никакие серьезные вопросы решаться в мире не будут. Но приглашены ли члены БРИК (за исключением входящей в ОБСЕ России) в состав ОБСЕ — учитывая тот факт, что там уже есть далекий заморский представитель из Северной Америки — США, что открывает дорогу для членства и других влиятельных неевропейских стран? Нет, три страны из четырех — Индия, Бразилия и Китай не являются ни членами, ни даже партнерами ОБСЕ», — заявил завкафедрой международных отношений Академии управления при президенте Белоруссии.

В свою очередь руководитель Аналитического центра ЕсооМ Сергей Мусиенко заявил о «слабых, непродуманных шагах Организации, приведшие к тому, что ее развитие фактически остановилось». «Уже более 10 лет не проводились встречи на высшем уровне, эти и целый ряд других причин привели к углублению противоречий в рамках ОБСЕ. Мы наблюдаем растерянность в международных организациях, подобных ОБСЕ, по поводу преодоления разного рода кризисов», — отметил аналитик агентству «Интерфакс-Запад».

«Думаю, что Саммит в Астане станет тем импульсом, который позволит в некоторой степени вдохнуть новую жизнь в ОБСЕ», — сказал эксперт. По словам С.Мусиенко, «Казахстан сегодня демонстрирует много интересных инициатив в рамках ОБСЕ, продвигает их в жизнь». В том числе, и на этом строится уверенность эксперта в том, что предстоящий в декабре форум ОБСЕ будет успешным.

Кроме того, отметил С.Мусиенко, «благодаря Казахстану и его лидеру Нурсултану Назарбаеву может быть изменено отношение западных государств к восточноевропейскому региону, странам бывшего СССР». Глава ЕсооМ выразил надежду, что предстоящая встреча позволит «откровенно поговорить лидерам государств о существующих проблемах, путях противодействия новым вызовам и угрозам».

Ранее президент Казахстана заявил, что решение о проведении Саммита ОБСЕ в Астане — большое достижение для самой Организации, переживающей непростые времена. «Нам предстоит выработать совместные шаги в отношении сохраняющихся и новых угроз во всех трех измерениях на Евроатлантическом и Евразийском пространстве. Астанинский Саммит призван определить стратегические направления и «дорожную карту» развития ОБСЕ, — сказал казахстансикй лидер.

Н.Назарбаев убежден, что «встреча в верхах позволит адаптировать нашу Организацию к современным реалиям, продемонстрирует мировому сообществу успешную эволюцию ОБСЕ «от Хельсинки до Астаны».