Резиновые изделия — новое секретное оружие Сердюкова

Российская армия получит возможность пугать противника надувной техникой.

23 августа электронный справочник министерства обороны РФ «Оружие России» сообщил о том, что научно-производственным предприятием «РусБал» на средства военного ведомства осуществляется разработка пневматических маскировочных макетов зенитных ракетных комплексов и ракетных установок для Сухопутных войск РФ. Ее завершение планируется к концу 2011 — началу 2012 годов. Причем речь идет о макетах не только новой военной техники, но и давно принятой на вооружение.

Как уже сообщала «СП», Российская армия уже третий год (с самого начала эпохальных реформ) снабжается надувными макетами военной техники, которые даже с расстояния 100 метров трудно отличить от настоящих танков, самолетов или ракетных установок.

По словам представителей минобороны, создание таких макетов является продолжением того опыта, который был получен советскими военными во время Великой Отечественной войны, когда для введения в заблуждение немецких разведчиков использовались фанерные танки и орудия из бревен. В то время как реальная техника перебрасывалась в другое место, самолеты-разведчики противника отмечали бронетехнику и орудия на прежних местах.

Идея, конечно, здравая. Но во время Великой Отечественной войны было что перебрасывать с места на место. Сегодня боевой техники настолько мало, а сокращается она настолько быстро, что «резиновое оружие» нынешнего министра обороны воспринимается как анекдотичный способ запугивания вероятного противника макетами вместо реальных боевых средств.

Недавно представитель минобороны с помпой сообщил о поставке в войска аж 20 танков. Напомню, у нас в стране действует программа перевооружения армии до 2015 года. На ее реализацию было выделено около 5 триллионов рублей. Планировалось, в частности, полностью перевооружить 40 танковых батальонов. Такими темпами, как сейчас, на это потребовалось бы лет 10. Но минобороны нашло сногсшибательный выход. Приняли решение сократить количество танков в Российской армии с 22 000 до 2 000 единиц. Теперь танковых батальонов останется 20. Значит, перевооружить их можно в два раза быстрее и дешевле.

Однако НАТО держит в Европе в полной боевой готовности 23 650 танков. Северная Корея и та имеет 3500 танков, почти в два раза больше, чем запланировал Сердюков для России. Зато мы недостающие боевые машины заменим резиновыми. И вся недолга.

Получается, что реальные боевые танки военное ведомство сокращает и пускает на лом десятками тысяч, зато им на смену наводняет войска надувными игрушками. В таком контексте действия министерства обороны выглядят по меньшей мере комично.

— Если быть объективным, — считает эксперт информационно-аналитического центра «Оружие XXI века» капитан второго ранга Александр Сурпин, — надувные или иные муляжи — традиционное средство маскировки, которое не потеряло актуальности и при ведении современных боевых действий. В разных видах оно всегда имелось на вооружении. Вспомним хотя бы Великую Отечественную войну. Тогда создавались ложные аэродромы со стоящими на них «самолетами», ложные танковые стоянки, ложные переправы через реки. Все это применялось в нашей армии до последнего времени. Только материал ложных целей был другой — как правило, фанера и иная древесина. Сейчас речь идет о переходе на надувные средства. Кстати, не обязательно резиновые. Они могут изготавливаться из любой водонепроницаемой и воздухонепроницаемой ткани.