«Новая газета» рассказала о кланах внутри ФСБ

Федеральная служба безопасности, как любая государственная структура, представляет собой сложный механизм, в котором сталкиваются интересы различных кланов, землячеств и групп, утверждает «Новая газета». Как выяснило издание, среди кланов в ФСБ есть «питерские», «блатные», «разводилы», «крышеватели» и «работяги».

В настоящее время во главе структуры стоят питерский клан и люди, близкие к бывшему директору ФСБ, секретарю Совета безопасности Николаю Патрушеву. Из клана «питерских» как директор ФСБ Александр Бортников, так и почти все его заместители. Исключение составляют только трое замов: москвичи Юрий Горбунов и Сергей Буравлев, а также Владимир Кулешов, ранее возглавлявший УФСБ по Саратовской области.В начале 2000-х годов Бортников был начальником управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а до своего назначения на пост главы ведомства возглавлял службу экономической безопасности ФСБ.

Первый заместитель главы ФСБ Сергей Смирнов с 2001 по 2003 годы являлся начальником управления ФСБ по Санкт-Петербургу и области. C 2003 года работает в Москве. Еще один первый заместитель, директор погранслужбы Владимир Проничев в 90-х был начальником управления ФСК по Карелии. В 2001 году Проничев по ходатайству Патрушева был переведен в Москву.

Замдиректора Вячеслав Ушаков в конце 90-х, как Проничев и Патрушев, также работал в Карелии, был полномочным представителем президента в этом регионе. В июле 2003 года Ушаков был назначен заместителем директора ФСБ. Уроженцами Петербурга являются также председатель общественного совета при ФСБ, вице-президент банка ВТБ Василий Титов и его заместитель, председатель совета директоров ОАО «Норд» Александр Афроничев.

К клану «блатных» принадлежат те сотрудники ФСБ, которые попали на службу при помощи родственников — генералов или высокопоставленных чиновников. По наблюдению «Новой газеты», такие чекисты обычно через несколько лет перебираются на более доходные места в крупные банки и нефтяные компании. Как пишет газета, самым ярким примером могут служить сыновья секретаря Совбеза Патрушева — Дмитрий и Андрей.

Патрушевы-младшие являются выпускниками Академии ФСБ. В мае старший сын Патрушева Дмитрий возглавил «Россельхозбанк». Ранее 32-летний Патрушев работал старшим заместителем председателя банка ВТБ. Младший Андрей в 2006 году был назначен советником председателя совета директоров «Роснефти».

В клане «блатных» и старшая дочь замдиректора ФСБ Вячеслава Ушакова Марианна. Она окончила Академию ФСБ. Сейчас фамилию Марианны можно увидеть в числе учредителей организаций, занимающихся разными сферами прибыльного бизнеса — торгового дома «Аризо», ООО «Юника МС», ЗАО «Платон Сервис», ООО «Айгерс» и «Центра досуга молодежи».

Еще один клан, который вычленила «Новая газета» в структуре ФСБ, — «крышеватели». В основном представители этого клана продвинулись по карьерной лестнице сами за счет чекистских крыш. «Крышеватели» делятся на несколько категорий. Некоторые участвуют в сходках наравне с бандитами, решают конфликты с участием с коррумпированных сотрудников МВД и чиновников, прикрывают компании от финансовых проверок.

Другие представители клана только получают взятки за то, что прикрывают какую-либо незаконную деятельность. По данным издания, «крышеватели» покрывают тех, кто занимается контрабандой, наркотиками и нелегальными доходами. Есть даже такие чекисты, которым бизнесмены платят на всякий случай в расчете, что когда-нибудь они пригодятся.