Запад не будет проводить жесткую политику в отношении Беларуси?

В интервью Deutsche Welle директор Центра по проблемам европейской интеграции белорусский политолог Юрий Шевцов прокомментировал перспективы возобновления диалога Беларуси и Совета Европы.

По мнению директора Центра по проблемам европейской интеграции Юрия Шевцова, диалог официального Минска с Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) может завершиться компромиссом, который удовлетворит обе стороны. Политолог не исключает, что в Беларуси может быть изменена конституция с тем, чтобы усилить роль парламента, не ослабляя власти действующего президента.

Deutsche Welle: Как вы можете прокомментировать нынешний визит в Минск докладчика по Беларуси политического комитета ПАСЕ Синикки Хурскайнен?

Юрий Шевцов: Я думаю, таким способом демонстрируется прямая поддержка Александра Лукашенко в его конфликте с Россией. Раньше было иначе — никаких визитов и очень жесткая критика Лукашенко за все, что связано с оппозицией. А сейчас мы видим совсем другое.

— Заместитель председателя Палаты представителей Виктор Гуминский на встрече с Синикки Хурскайнен заявил, что Беларусь намерена добиваться членства в ПАСЕ. Будут ли при этом выставлены какие-то условия со стороны ПАСЕ?

— Условия вряд ли, но компромиссы будут искаться. Этот диалог может завершиться соглашениями, которые удовлетворят и официальный Минск, и ПАСЕ. Обычно под этим имеется в виду снижение уровня конфронтации западных СМИ относительно Беларуси по теме оппозиции. Может быть согласовано изменение конституции после президентских выборов в следующие 5 лет правления Лукашенко.

Сегодня многое говорит о том, что конституция может быть немного изменена в пользу повышения роли парламента при некотором ослаблении президентской власти. Это не будет означать ослабления власти Лукашенко, но сама ее структура будет изменяться.

— Одним из главных препятствий на пути восстановления для Беларуси статуса спецприглашенного в ПАСЕ является сохранение в стране смертной казни.

— Очень часто мораторий на смертную казнь или даже отмену смертной казни рассматривают как возможное условие для сближения с Евросоюзом. Ничего излишне опасного для белорусской политической системы в отмене смертной казни я не вижу.

— Что теряет Беларусь от отсутствия в ПАСЕ?

— Это в основном имиджевые потери, которые влияют на фон переговоров, касающихся важных для Беларуси экономических вопросов по получению кредитов на Западе, доступу к рынку Европейского союза.

— Что может принести визит в Минск Синикки Хурскайнен?

— Я думаю, ничего принципиально нового. У нас нет никаких предпосылок для изменения в Беларуси политической системы. Может быть, смягчение каких-то аспектов, но не коренные изменения. Может быть, улучшение фона для ведения переговоров по конкретным вопросам, касающимся легитимизации президентских выборов в Беларуси.

— Может ли Запад признать итоги будущих выборов президента, даже если они пройдут по традиционному сценарию властей?

– Да. Политика Запада, которая раньше была очень жесткой, сегодня прекращена. Мы видим, что произошло с нашей оппозицией за последние несколько лет, когда прекратилась западная поддержка ее радикального курса. Мы видим, что улучшаются отношения Беларуси с соседними странами, очень быстро и серьезно. Мы видим изменение риторики, это тоже очень важно для Беларуси и для Запада.

Это все вместе взятое, в принципе, привело к гораздо более эффективному достижению некоторых важных для западного общественного мнения целей относительно Беларуси. Взять хотя бы то, что Беларусь исчезла с западных новостных лент и СМИ как государство зла. Так вот, возврат к прежним отношениям Евросоюза и Беларуси уже невозможен. Слишком далеко зашел ее диалог с западными странами.