Белорусская оппозиция перед выборами пытается объединиться

Лидеры белорусских оппозиционных движений подписали во вторник в Минске соглашение о координации действий во время кампании по выборам президента. Дата выборов может быть названа уже 7 сентября — в первый день осенней сессии Палаты представителей Национального собрания.

Соглашение подписали лидер кампании под лозунгом «Говори правду!» Владимир Некляев, председатели партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин и Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, лидер «Европейской коалиции» Николай Статкевич, руководители партии женщин «Надзея» Елена Яськова и партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Римашевский, сообщает радио «Свобода».

Председатель Белорусского народного фронта Алексей Янукевич подписал документ с оговоркой, что действия оппозиции будут направлены не только на борьбу с действующим президентом Александром Лукашенко, но и с любым пророссийским кандидатом.

Согласно принятому соглашению, демократические силы договариваются провести массовую информационную кампанию, чтобы донесения до всех жителей Белоруссии сведения о вреде, который наносит белорусскому народу политика нынешнего режима. Кроме того, оппозиция решила обсудить вопрос о создании координационного центра предвыборной кампании на принципах равенства.

Однако пока не ясно, сумет ли белорусская оппозиция консолидироваться до такой степени, чтобы определить и поддержать единого кандидата в президенты. Отметим, что о своих президентских амбициях ранее заявили около десяти демократических активистов.

Как ранее сообщал «Росбалт», по мнению некоторых экспертов, Лукашенко хочет сделать преемником своего сына Виктора. «Виктор Лукашенко не только достиг «президентского возраста», но и успел обеспечить надежные тылы, расставив на ключевые посты в силовых министерствах своих людей», — пишет «Белорусский партизан». — На этой неделе Александр Лукашенко произвел кадровые ротации и в Вооруженных Силах, поставив на ключевые посты «молодых» генералов. Так что для «конституционной» передачи власти в Белоруссии всё готово».

Также ранее сообщалось, что за пост президента будет бороться глава либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич. «Я подтверждаю свое намерение участвовать в президентской кампании, полагаю, что президентские выборы пройдут в Белоруссии в конце 2010 года», — заявил Сергей Гайдукевич на конгрессе ЛДПБ. Лидер либерал-демократов также высказал мнение, что «суверенитет Белоруссии нужно искать в России». «Никто не против европейской интеграции, но, дай Бог, чтобы через 20 лет Белоруссия стала полноценным членом Евросоюза», — сказал Гайдукевич.

Напомним, согласно последнему опросу, 51% белоруссов хотят видеть у государственного руля другого человека. Эти данные соответстуют позиции Кремля, пишет Der Spiegel.

По мнению журналиста Павла Шеремета, Москва начинает присматриваться к возможным сменщикам Лукашенко. «Мы видим в Москве четкое понимание того, что белорусский президент представляет опасность для дальнейших проектов Путина и Медведева», — заявил Шеремет в интервью «Росбалту». Однако, по его словам, у российского руководства пока еще нет четкого плана.