Дело Виктора Бута вышло за юридические рамки

Дело россиянина Виктора Бута, задержанного по обвинению в торговле оружием тайскими властями по запросу США два года назад, уже явно перетекло из юридической плоскости в политическую. Власти США обвиняют Бута в создании одной из крупнейших в мире сетей по торговле оружием и завели на него уголовное дело по факту поставок в 2008 году оружия леворадикальной колумбийской группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии», которую в США считают террористической организацией. Более того, как полагают в Америке, россиянин имеет обширные каналы сбыта и поставки оружия для различных африканских и восточноазиатских радикальных группировок, в числе которых «Талибан». В Вашингтоне считают, что деятельность Бута привела к смерти большого количества американских граждан – на этом и основано требование властей США об экстрадиции Бута из Таиланда.

Бут, никогда не бывавший ни в США, ни в Колумбии, в ходе процесса отрицал все обвинения и заявлял, что никогда не торговал оружием. По его словам, в 1993-2001 годах он занимался легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок, а с 2001 года находился постоянно в России, редко выезжал за рубеж и не занимался никакими международными проектами. История, длившаяся около двух лет, закончилась победой американской стороны – на днях тайский апелляционный суд постановил экстрадировать гражданина России на североамериканский континент.

Однако адвокаты, родственники Бута и российские власти категорически не согласны с решением тайской Фемиды. Согласно Конституции нашей страны, Россия должна обеспечивать поддержку и защиту интересов своих граждан, находящихся за рубежом. Очевидно, что решение Таиланда экстрадировать в США гражданина России не осталось без внимания Москвы. Выступая с официальным заявлением, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что российская сторона будет добиваться возвращения россиянина на родину. Для этого в первую очередь будет сделана попытка заставить тайские судебные власти пересмотреть свое решение (что по закону Таиланда невозможно, так как решение апелляционного суда обжалованию не подлежит) и обратиться к правительству этой страны с просьбой вмешаться в дело – для этого «на ковер» в МИД России уже был вызван тайский посол, которому была вручена нота протеста. Лавров назвал решение тайских властей об экстрадиции Бута «не правовым, а политическим». «Такое поведение таиландской Фемиды свидетельствует о том, что дело В. Бута, к сожалению, переведено из правовой плоскости в сугубо политическую», – говорится в заявлении МИД РФ.

«Такое беспардонное вмешательство имело место быть, несмотря на то, что В. А. Бут не совершал на территории Таиланда никаких противоправных действий, таиландские правоохранительные органы сняли с него все обвинения (уголовный суд Таиланда 11 августа 2009 года отказал США в экстрадиции россиянина из-за политического характера американских обвинений и отсутствия доказательств его виновности, однако бизнесмен оставался за решеткой из-за поданной апелляции). Правоохранительные органы России также не имели претензий к россиянину. Таким образом, в данном случае восторжествовали не право и справедливость, а политически мотивированная линия, явно навязанная из-за рубежа американскими авторами запроса об экстрадиции. Кроме того, доказательства вины, представленные американской стороной явно недостаточны», – подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.

Надо отметить, что власти США открыто оказывали давление на тайскую сторону, склоняя ее вынести определенное решение. В частности, американское издание Washington Post сообщило, что госдепартамент США на прошлой неделе вызвал посла Таиланда, которому сообщили о том, что «Вашингтон опасается возможности освобождения Виктора Бута». Такой возможностью обеспокоены и в американском конгрессе – в среду шесть конгрессменов (три демократа и три республиканца) направили правительству Таиланда письмо, в котором утверждают, что если Бут будет освобожден, то он сможет продолжить свою незаконную деятельность, в результате чего погибнет множество людей. «Мы считаем удивительной перспективу освобождения человека, несущего вину за смерть бесчисленного количества людей в Африке и других частях мира», – говорится в письме.

В Москве считают, что тайский суд вынес решение об экстрадиции во многом потому, что в случае освобождения Бута тайским правоохранительным органам пришлось бы отвечать за незаконный арест и почти трехлетнее содержание российского гражданина в заключении.

Дело Виктора Бута на самом деле имеет гораздо более глубокие корни, чем может показаться на первый взгляд. Удивляет то рвение, с которым американская сторона добивается экстрадиции россиянина. Заявления о том, что деятельность торговца оружием привела к смерти многих американцев, выглядят малоубедительными. Ведь, если учитывать размах деятельности, в которой обвиняют Бута, погибли не только американцы, но и граждане многих других стран, которые не добиваются экстрадиции россиянина. Более того, почему американская сторона не рассматривает вариант экстрадиции Бута в Россию для его наказания у себя на родине? Даже, если учесть тот факт, что сейчас в России Буту не предъявлено никаких обвинений, имея достаточную доказательную базу власти США могли бы трактовать его деятельность, как преступную. Имея множество соответствующих договоренностей с Россией в области совместной борьбы с преступностью, в том числе международной, можно было бы отправить Бута за решетку и на родине. Однако власти США настойчиво хотят видеть россиянина на своей территории и это неспроста. В интервью Washington Post глава управления по борьбе с транснациональными угрозами Совета национальной безопасности США при администрации Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего Ли Волоски высказал мнение о том, что экстрадиция крупного торговца оружием в США может быть полезна Вашингтону при проведении операции в Афганистане, где у обвиняемого в торговле оружием россиянина якобы существуют связи с представителями разных слоев общества. «Если Бут пойдет на сотрудничество с американскими правоохранительными структурами, то он может быть очень полезен при проведении операции в Афганистане, потому что, очевидно, у него там была сеть в течение нескольких лет», – приводит слова Волоски американское издание. Известно, что США, выводя боевые части из Ирака, взяло курс на эскалацию военного присутствия в Афганистане. По словам Волоски, россиянин попал в поле зрения американских спецслужб в 1990-е годы в связи с его активным сотрудничеством с движением «Талибан». «В то время Бут переправлял оружие и наличные деньги в Афганистан», – утверждает эксперт.

Подтвердил газете слова Волоски и анонимный правительственный источник. «Организация Бута знает Афганистан лучше, чем кто-либо другой, она обладала лучшими картами и непревзойденной сетью источников», – утверждает анонимный источник Washington Post в правительстве.

То, что Бут может быть интересен США как источник ценной информации, признал и Майкл Браун, руководивший операцией по захвату россиянина в Таиланде. «Я думаю, он сидит на куче ценной информации. В мире есть множество нелегальных торговцев оружием, но из них можно выделить не больше дюжины тех, которые способны приобретать значительные партии вооружений и доставлять их по всему миру с высокой пунктуальностью», – утверждает он.

Будет ли россиянин экстрадирован или нет, пока не ясно. Таиланд, оказавшийся между интересами России и США, возможно, отменит свое решение отдать Бута американцам. По сообщению тайских СМИ, премьер-министр Таиланда заявил, что его правительство внимательно и детально рассмотрит текст постановления апелляционного суда об экстрадиции Бута и примет окончательное решение в соответствии с юридическими аспектами дела и международными договорами. Из этих слов следует, что решение тайского апелляционного суда не является окончательным.

Согласно последним сообщениям, экстрадиция Бута отсрочена из-за того, что он находится под следствием по новой группе обвинений, среди которых мошенничество и отмывание денег. Они были предъявлены американской стороной в последнюю очередь, и будут рассмотрены в Уголовном суде Бангкока 4 октября.