Защита Бута в США будет добиваться его освобождения

Защита обвиняемого в торговле оружием Виктора Бута, которого, как ожидается, в среду экстрадируют из Таиланда в США, намерена вновь заявлять ходатайство о его освобождении из-под стражи, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Виктор Буробин.

Вместе с тем, он заявил, что адвокаты не рассчитывают на положительный результат рассмотрения и, скорее всего, Бут останется под арестом. «Но мы будем обращаться во все возможные инстанции. Юристы — самые отъявленные мечтатели, мы будем мечтать о гуманном суде», — сказал Буробин.

Он добавил, что в настоящее время у Бута нет законного представителя в США.

Интернет-версия таиландской газеты Nation во вторник сообщила, что 25 августа состоится эстрадиция Бута в США. По данным издания, в среду в Бангкок прибудет специальный самолет, на котором обвиняемого доставят в США, сопровождать россиянина в аэропорт будет отряд из 50 спецназовцев.

Источник в правоохранительных органах Таиланда, пожелавший остаться неизвестным, сообщил РИА Новости, что самолет американской авиакомпании North-West Airlines приземлился в старом международном аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке. Аэропорт в настоящее время не используется для приема международных рейсов.

По данным собеседника агентства, Бута должны были вывезти из тюрьмы Банг Куанг еще во вторник днем, однако по каким-то причинам это сделано не было. «Снова за Бутом приедут сегодня ночью», — сообщил по телефону источник.

В районе тюрьмы Банг Куанг по свидетельству очевидцев с середины дня находятся репортеры ряда западных агентств и телеканалов. Рядом с тюрьмой припаркованы несколько автомашин Управления по борьбе с преступностью таиландской полиции, к которому принадлежит полицейский спецназ.

Адвокат россиянина Лак Нитиват Вичан подтвердил РИА Новости, что американские власти пытались через таиландскую полицию вывезти Бута из тюрьмы во вторник днем.

«В тюрьму приехала группа полицейских, однако администрация тюрьмы отказалась передать им Виктора, так как у них не было необходимого комплекта документов», — сказал адвокат.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу правоохранительных органов США. Американская сторона обвиняет россиянина в нелегальных поставках вооружений, Бут все обвинения отвергает. По американским законам ему может грозить пожизненное заключение.

Апелляционный суд Таиланда в пятницу, 20 августа, постановил экстрадировать Бута в США.

МИД РФ назвал неправовым и политическим решение властей Таиланда экстрадировать российского бизнесмена в США и будет добиваться возвращения Бута на родину.