10 причин сотрудничать с Россией

Спустя полтора года после нажатия Бараком Обамой «кнопки перезагрузки» с Россией, сотрудничество между странами по-прежнему хрупкое, неполное и политически нестабильное.

Конечно, Россия не самый лучший союзник для Соединенных Штатов. Авторитарная и нестабильная, экономически сильная, но отсталая технологически, Россия оказалась непростой задачей для президентов США после окончания «Холодной войны». Последние новости не внушают оптимизма: арест в июле бывшего вице-премьера, лидера движения «Солидарность» Бориса Немцова, вызвала резкую критику России со стороны администрации Обамы. Тем временем, в прошлую среду Россия объявила, что она развернула зенитные ракеты в Абхазии, регионе, оккупированном во время августовской войны 2008 года. Эти новости едва ли приятны для Соединённых Штатов, старающихся ослабить напряжение, создавшееся в последние два года.

Но каким бы ни было сложным это партнерство, Вашингтон не может позволить себе не сотрудничать с Москвой. Рональд Рейган популяризировал фразу: «Доверяй, но проверяй» — хороший принцип для переговоров об ограничении вооружений, не потерявший актуальности и сегодня. Привлечение России к сотрудничеству — это единственный путь вперед. Вот 10 причин, почему:

1. Российское ядерное вооружение до сих пор представляет опасность. Двадцать лет спустя после падения Берлинской стены, Россия имеет тысячи ядерных боеприпасов в хранилищах и сотни ракет на боевом дежурстве, по-прежнему нацеленных на города США. Эта угроза не исчезнет сама по себе; сокращение арсенала потребует прямого двустороннего контроля над вооружениями между Россией и Соединенными Штатами. Новый договор о сокращении стратегических вооружений, который сейчас обсуждается в сенате, является последним в длинной цепи двусторонних соглашений о контроле над вооружениями между странами, начало которым было положено на пике холодной войны. На сегодня это остаётся единственным механизмом, предоставляющим американским инспекторам доступ к секретным российским ядерным объектам. Первоначальное соглашение о сокращении стратегических вооружений было необходимо для сдерживания накопления ядерного оружия во время холодной войны, новый договор о сокращении стратегических вооружений обещает сократить развёрнутые стратегические силы ещё на 30% от нынешних ограничений — с 2 200 до 1 550 для каждой стороны. Более того, президент Обама и его российский коллега, Дмитрий Медведев, согласились принять в качестве долгосрочной цели полное уничтожение ядерного оружия. И сделать это они могут только сотрудничая друг с другом.

2. Россия – это влиятельный голос на международной арене. Как один из пяти постоянных членов Совета безопасности ООН, Москва имеет право наложить вето на любую резолюцию СБ — в том числе на попытки ввести более жёсткие санкции для Ирана или Северной Кореи за её ядерные испытания в 2009 году. Российская поддержка таких резолюций может также помочь убедить Китай и другие страны не блокировать их. Отношения между Москвой и Вашингтоном после «перезагрузки» работают как множитель сил для американской внешней политики. Россия играет одинаково важную роль и в G-8 и в G-20, помогая формулировать скоординированный подход в ответ на экономические угрозы. В 2008 году, например, Россия поддержала резолюцию G-20, обязывающую воздерживаться от протекционизма и создания новых барьеров для инвестиций или торговли.

3. Россия большая. Она граничит с Европой, Центральной и Восточной Азией, Арктикой — со всеми теми областями, где у Соединённых Штатов есть важные интересы, и где они не могут позволить себе вступить в деструктивное соперничество. В связи с продолжающейся борьбой с повстанцами в Афганистане, Соединённые Штаты крайне заинтересованы в стабильности в Центральной Азии и рассчитывают на прямую помощь России не только с логистикой и информационным обеспечением, но и на помощь в урегулировании потенциально опасных проблем, таких, например, как недавний государственный переворот и межрелигиозный конфликт в Киргизии. На постсоветском пространстве исторические связи Москвы с государствами, недавно получившими независимость, всё ещё являются тесными и сильными. Москва – это ключ к решению «замороженных конфликтов», которые не дают возможности таким странам, как Молдавия, Грузия и Азербайджан двигаться к экономическому процветанию и членству в Европейском Союзе. Недавно, например, Москва продемонстрировала возобновившийся интерес к решению замороженных конфликтов в Нагорном Карабахе и Приднестровье. И, несмотря на недавнюю передислокацию войск в Абхазию, мирное урегулирование по-прежнему вполне вероятно, — возвращение этой территории в Грузию с сохранением её автономного статуса, наряду с другой отколовшейся республикой — Южной Осетией.

4. Российская природа. Как чётко показали лесные пожары по всей западной части страны, Россия — и как жертва глобального изменения климата и как обладательница природных ресурсов (включая горящие сейчас леса), сильно нуждается в изменении тенденции глобального потепления. С территорией, большей, чем одна десятая всей суши, обширными пресноводными и морскими пространствами, плюс месторождениями почти всех элементов таблицы Менделеева, Россия — необходимый партнёр в управлении глобальной окружающей средой. Климат меняется, работы ведутся, и прогресс очевиден. Россия сегодня — четвёртая в мире по выбросам углекислого газа, но по Копенгагенскому Соглашению она обязалась уменьшить эмиссию на 20 — 25 процентов ниже уровня 90-х. Другой больной вопрос — использование «факелов» в России — технология сжигания попутного газа при добыче нефти. Медведев согласился удерживать 95% газа, в настоящее время сжигаемого в «факелах». В прошлом году он также подписал первый российский закон об эффективном использования энергии, который предусматривает такие шаги, как маркировка товаров по эффективности использования энергии и запрет ламп накаливания после 2014 года. Правда, большинство других обязательств России не имеет точных сроков или конкретных ориентиров исполнения. Но, как Китай привёл себя в порядок перед Олимпийскими Играми в Пекине, так и Москва может воплотить свои решения в жизнь с удивительной скоростью, особенно, если получит международную помощь. В то же время у России есть обширный потенциал естественного очищения природы; одна только Сибирь содержат больше чистых, кислородопроизводящих лесов и запасов пресных вод, чем вся континентальная Европа.

5. Россия богата. Как «Р» в знаменитой БРИК — группе развивающихся экономик, Россия — 12-й по величине рынок в мире с третьими по величине запасами иностранной валюты. И роль страны на мировых рынках только растёт. Россия — крупный игрок в торговле, страна может похвастать всё более и более привлекательной фондовой биржей, она открыта для иностранных инвестиций — даже государственные отрасли промышленности. Российский бизнес всё чаще и чаще ищёт стратегического партнёрства, приобретает активы и продаёт свою продукцию. А так как финансовый кризис оказался для страны очень чувствительным (экономика упала почти на 8 % в 2009), Россия заинтересована, что бы подобное больше не повторилось. Несмотря на отдельные меры по сокращению расходов, такие как запрет на экспорт зерна после летних пожаров, Россия остаётся твёрдой в своём решении стать членом ВТО и хочет иметь больше доступа к американским и европейским технологиям и управленческим ноу-хау, чтобы стимулировать модернизацию своей экономики. Чрезмерная бюрократизация и широко распространённая коррупция — самые большие проблемы для дальнейшего экономического роста России, но они уже — главные точки приложения усилий Медведева по модернизации страны, и сотрудничество с более прозрачными странами Запада, такими как Соединённые Штаты, может только помочь.

6. Одно слово: энергия. Американский образ жизни зависит от стабильных и предсказуемых цен на бензин, природный газ и, в особенности, на уголь, а Россия играет большую роль в глобальном производстве и формировании цен на ископаемое топливо. Одна только Россия обладает примерно четвертью разведанных запасов газа в мире, и она в настоящее время ответственна за более чем одну пятую глобального экспорта. Россия — второе по величине государство-добытчик нефти после Саудовской Аравии и имеет вторые по величине (после Соединённых Штатов) запасы угля. Ещё более хорошей новостью для Вашингтона является то, что Россия не член ОПЕК, картеля стран производителей нефти. Это даёт стране гораздо больше свободы сосредоточиться на том, чтобы увеличивать экспорт вместо того, чтобы уменьшить добычу для подавления подавить цен. Когда дело доходит до поставок на рынок, многие, без сомнения, вспомнят так называемые «газовые войны» между Россией и Украиной и Россией и Белоруссией, которые несколько раз за последние годы оставляли Восточную Европу без тепла. Большая часть проблемы относится к наследию советской энергетической инфраструктуры у западных соседей России, которые держат в руках задвижку на российских трубопроводах. Москва в настоящее время работает с Соединёнными Штатами, Китаем и Западной Европой, чтобы создать пути обхода этой проблемы, что включает в себя строительство новых трубопроводов через Балтийское и Чёрное моря и в Сибири.

7. Россия — верный союзник в войне с терроризмом (и другими бедами). Даже в течение тёмных дней после российско-грузинской войны 2008 года, Москва и Вашингтон эффективно сотрудничали против терроризма и наркотрафика, в профилактике и лечении инфекционных заболеваний, в других важных вопросах безопасности. Недавно, под эгидой двусторонней президентской комиссии, они провели большую совместную работу по разработке стратегии помощи при катастрофах, таких как землетрясение на Гаити и насилие в Киргизии. Как Вашингтон так и Москва осознают, что быстрая, хорошо организованная реакция на такие кризисы является ключом для противодействия тем, кто захочет их использовать в своих целях – например, экстремистам, которые счастливы заполнить вакуум государственной власти. Россия — также критически важный партнёр в усилиях американских правоохранительных органов прекратить финансирование организованной преступности и терроризма. Эти две страны в настоящее время работают, чтобы выявить маршруты контрабанды в Средней Азии. И Россия поделилась информацией с Соединёнными Штатами о неофициальных финансовых связях, используемых для финансирования Талибана и афганских полевых командиров.

8. Путь в Тегеран и Пхеньян лежит через Москву. Россия поддерживает уникальные отношения с Ираном и Северной Кореей – обоими главными американскими проблемами в нераспространении ядерного оружия. В прошлом Кремль использовал свои рычаги, чтобы сохранить дверь открытой для переговоров, посылая опытных дипломатов в Тегеран и предлагая помощь в развитии мирного атома и продажу оружия (хотя она отсрочила продажу современных ракет класса земля-воздух С-300, которые могли использоваться против американского или израильского удара с воздуха). Теперь, более чем когда-либо, Вашингтон нуждается в союзниках с такими рычагами, чтобы помочь наказать нарушителей и препятствовать непрерывно нарастающему расползанию ядерного оружия по всему миру. Продвижение идеи нераспространения своим собственным примером — также является необходимостью; на Соединённые Штаты и Россию ориентируются другие страны как на самые большие ядерные державы в мире. Если они не смогут ратифицировать свой последний скромный шаг вперёд в двустороннем контроле за ядерным оружием, то будет трудно заставить другие страны принимать подобные меры против его распространения.

9. Россия может быть миротворцем. У Москвы есть потенциал, чтобы играть важную роль в урегулировании ключевых региональных конфликтов – или, если она предпочтёт – то затруднить их разрешение. Россия — член ближневосточного «Квартета», участник шестисторонних переговоров по денуклеаризации Северной Кореи, и каждой из рабочих групп, занимающихся конфликтами на постсоветском пространстве, таким как Минская группа ОБСЕ по Нагорному Карабаху и группа «5+2» по Приднестровью. В частности, в таких постсоветских регионах у России есть уникальная возможность способствовать мирному разрешению территориальных споров, облегчению торговли и экономических отношений между бывшими противниками, действовать как гарант мира, когда соглашения достигнуты. На Ближнем Востоке Россия всё ещё контролирует сеть коммерческих и разведывательных активов и имеет существенное влияние на сирийцев, которые должны играть более существенную роль в арабско-израильском урегулировании.

10. Россияне покупают американские товары. Поскольку американская экономика остановила спад и начинает выходить из него, большинство согласно с тем, что увеличение экспорта является ключевым моментом в восстановлении экономики. А Россия — большой рынок. Американские компании, такие как «Боинг», «International Paper», «Джон Дир» инвестировали миллиарды в российские отделения и совместные предприятия. В целом, свыше 1000 американских компаний занимается сегодня коммерцией в России. Они находятся в России не только для того, чтобы использовать в своих интересах обширные природные ресурсы страны и высококвалифицированные рабочие кадры, но также и для того чтобы удовлетворить потребность в фирменных американских товарах. Российский средний класс нуждается в товарах народного потребления, и фирмы страны всё чаще и настойчивее интересуются передовым американским оборудованием и машинами. С 2004 по 2008 годами, перед кризисом, объём торговли США-Россия вырос более чем на 100 % (свыше 36 млрд. долларов ежегодно), и хотя этот объём снизился на треть в 2009-м, существует потенциал для развития ещё лучшей, более сбалансированной торговли в ближайшее десятилетие.

В общем, Россия необходима. Пока Соединённые Штаты участвуют в мировой экономике и имеют интересы за пределами своих границ, у них не будет никакого выбора, кроме как поддерживать отношения с Россией. Поддерживать хорошие отношения было бы ещё лучше.