США превращаются в электронный Освенцим

Недавно обнародованный доклад авторитетной правозащитной организации «Американский союз за гражданские свободы» (АСГС) говорит о стремительном превращении США в тоталитарное полицейское государство, в котором под предлогом обеспечения национальной безопасности инакомыслящие подвергаются преследованиям, а права абсолютно законопослушных граждан нарушаются сотрудниками спецслужб, вторгающимися в их частную жизнь.

Слежке и провокациям подвергается практически весь спектр политических сил Штатов: левые и правые, расисты и антифашисты, противники войны и абортов, защитники прав человека и сторонники отмены смертной казни. «Зеленых» в США рассматривают как потенциальных экотеррористов, фундаментальных христиан — как противников мирового правительства и антисемитов. О мусульманах и говорить нечего: каждый член мусульманской общины, особенно из числа новообращенных, рассматривается как член «Аль-Каиды».

АСГС констатирует: за последние несколько лет активность ФБР, ЦРУ и других спецслужб, занятых сбором информации о гражданах США и иностранцах, резко возросла. Доклад приводит сотни эпизодов, когда от назойливого внимания сотрудников силовых структур страдали интересы законопослушных американцев. Описывается немало случаев, когда служебное рвение американских полицейских принимает форму курьеза. Так, агентами ФБР как террорист был задержан протестантский священник из Кентукки Р. Пэйн только за то, что в книжном магазине приобрел несколько экземпляров Корана (Пэйн вел миссионерскую работу среди мусульман).

Другой американец был арестован за то, что сфотографировал мост. В списках подозреваемых в пособничестве в терроризме оказывались даже малолетние дети, которых на этом основании не пускали на борт самолета. Согласно данным доклада, в последнее время значительный интерес спецслужбы проявляют к студентам и преподавателям ВУЗов, прежде всего, самых престижных. Отмечены попытки внедрения полицейских агентов и провокаторов в студенческие организации, а также «беседы» сотрудников ФБР с профессурой и студенческими активистами. В отношении всех перечисленных групп ведутся активные полномасштабные оперативно-розыскные мероприятия с внедрением агентов и вербовкой. Причем, для «склонения к сотрудничеству» часто используется шантаж или подкуп. С 2007 года, утверждает АСГС, Агентство национальной безопасности США получило разрешение на несанкционированную прослушку телефонных разговоров и просмотр интернет-корреспонденции.

Причем, использует это полученное право не столько в интересах контртеррора, сколько для борьбы с инакомыслием. Собственно говоря, нетрудно заметить, что с точки зрения спецслужб США угрозу национальной безопасности страны несут все сегменты гражданского общества, все самодеятельные силы, словом, все те, кто являются субъектами политических и общественных процессов в стране. Но видимо господа из ФБР и ЦРУ забывают, что именно усилиями таких активистов создавались и развивались США. После же тотальной зачистки общественно-политической площадки страну ждет коллапс и гибель.