Жизнь и смерть Тахира Юлдашева

На днях стало известно, что лидер Исламского движения Узбекистана (ИДУ) Тахир Юлдашев официально признан погибшим за веру. История с его гибелью напоминала детектив, который длился почти год — одни источники признавали его погибшим в ходе спецоперации спецслужб, а другие упорно это опровергали.

Лидера Исламского движения Узбекистана (ИДУ) Тахира Юлдашева хоронили не один раз, но он, казалось, восставал из мертвых, опровергая в своих видеообращениях к соратникам по борьбе слухи о своей кончине.

Главный враг Каримова

Чем известен Тахир Юлдашев? Он, пожалуй, был главным врагом президента Узбекистана Ислама Каримова. Начинал свою политическую деятельность в начале 90-х годов прошлого века и даже организовал свою собственную партию «Адолят» («Справедливость»), позднее запрещенную в Узбекистане. С 1996 года, после того как было создано Исламское движение Узбекистана, Юлдашев не переставал бороться за создание исламского государства на территории Центральной Азии и объединение во «всемирный халифат» Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Позднее обрушил свой гнев на США, которые стали проводить операцию «Несокрушимая свобода» в Афганистане.

Исламское движение Узбекистана приняло активное участие в боевых операциях на стороне талибов и «Аль-Каиды». Постепенно боевики ИДУ отошли в Южный Вазиристан — на территорию Пакистана. Там были открыты военно-тренировочные лагеря, где проходили обучение моджахеды из Центральной Азии. В прессе появлялась информация, что под началом Тахира Юлдашева действуют около пяти тысяч боевиков из этнических узбеков, а также «группы чеченцев, ливийская исламская боевая группа, боевики — уйгуры из Исламского движения Восточного Туркестана».

Отметим, что пока организация радикальных исламистов не проявляла намерений действовать, например, в России или в Казахстане. Движение обвиняется во многих терактах в Узбекистане, во вторжении вооруженных отрядов в Кыргызстан и в Узбекистан, а также в угрозах президентам Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана за притеснения мусульман, но подобных запугиваний в отношении Медведева, Путина и Назарбаева не поступало.

Скорее жив, чем мертв

Год назад, как сообщало радио «Озодлик» (узбекская служба радио «Свобода»), в списках погибших «за веру» Юлдашев не значился (данный список ИДУ публикует в первый день исламского нового года, в нем перечислены боевики, которые погибли за истекший год во время боевых действий или во время терактов). Однако уже 28 сентября прошлого года «Озодлик» распространило информацию, что им позвонил некий «сподвижник Тахира Юлдашева» и сообщил, что Юлдашев был ранен, потерял ногу, а на следующий день после ранения скончался. В самом начале октября пакистанские власти официально заявили, что 27 августа 2009 года лидер Исламского движения Узбекистана неуловимый Тахир Юлдашев погиб в результате ракетного удара американского беспилотника.

Однако радость о том, что непримиримый Юлдашев покинул этот бренный мир, оказалась преждевременной. Радиостанция BBC буквально через несколько дней после объявления об «официальной» версии смерти Юлдашева в августе прошлого года сообщила, что ими было получено электронное письмо с опровержением смерти лидера Исламского движения Узбекистана. В письмо была вложена аудиозапись с речью Юлдашева и аудиофайл официального представителя ИДУ Абдулы Фаттаха Ахмади, где он сообщил, что лидер ИДУ «жив и здоров и не считает достойным и разумным отвечать на такие слухи». В свою очередь радиостанция BBC отмечала, что по понятным причинам проверить достоверность данных посланий не представляется возможным.

Затем 16 ноября Институт по изучению массмедиа стран Ближнего Востока сообщил, что Исламское движение Узбекистана распространило видеозапись, где перед своими сторонниками выступает «эмир» Тахир Юлдашев. Время, когда была сделана запись, не уточнялось. Чуть позднее, 27 ноября, в редакции катарских СМИ поступило электронное сообщение с аудиофайлом, в котором Тахир Юлдашев говорит о мусульманском празднике Курбан хайите, сообщала узбекская служба BBC. В этом новом послании Тахир Юдашев говорил о значении праздника для мусульман и обвинял в мировых проблемах страны Запада, США и Израиль. В итоге специалисты делали осторожные прогнозы, что, скорее всего, Тахир Юлдашев жив а, следовательно, прогнозы, что с его смертью Исламское движение Узбекистана расколется на малочисленные группировки, не оправдались.

Задачи ИДУ достаточно туманны — воевать в тех регионах, «где преследуют мусульман». Предполагалось, что главная цель боевиков — Афганистан, но потом «мы продолжим джихад и в Центральной Азии». По мнению экспертов, Исламское движение Узбекистана — это элитный, хорошо подготовленный отряд боевиков, который контролируется «Аль-Каидой». И его основная цель была перекрывать транзит грузов для НАТО из Центральной Азии. Поэтому специалисты предупреждали, что успокаиваться тем, что пакистанские власти считают Тахира Юлдашева мертвым, по крайней мере, наивно и опрометчиво.

Большой секрет

Но жизнь все расставила по своим местам. На веб-сайте Furqon.com, который считается официальным информационным ресурсом Исламского движения Узбекистана, опубликовано сообщение о гибели эмира движения Тахира Юлдашева. Таким образом, ИДУ впервые официально подтвердило факт смерти своего лидера спустя почти год после того, как об этом сообщили пакистанские власти и его бывший телохранитель. На сайте Furqon.com выложены в том числе и фотографии живого и мертвого Юлдашева. Новый эмир ИДУ Усмон Одил в своем заявлении подтвердил, что Тахир Юлдашев погиб в результате ракетного удара, нанесенного американским самолетом-разведчиком 27 августа 2009 года, а вместе с ним погибли и несколько его соратников-командиров.

Объясняется и то, почему эта информация скрывалась в течение года. Мол, моджахеды вели ожесточенные бои «в Афганистане, и особенно в Пакистане против врагов Ислама», а посему «исходя из норм законов джихада нашего шариата приняло решение держать эту информацию в секрете», заявил новый глава организации Усмон Одил. Данное заявление сделано в годовщину смерти Тахира Юлдашева.

Итак, с одной стороны погиб самый непримиримый противник Ислама Каримова. Но важнее другое — оправдаются ли сейчас прогнозы специалистов по террористическим организациям, что ИДУ перестанет быть мощной монолитной силой и распадется на несколько небольших организаций, справится с которыми будет куда проще.