Блогеры помирили Юрия Шевчука с Борисом Гребенщиковым

Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук поблагодарил лидера «Аквариума» Бориса Гребенщикова за поддержку и заявил, что «хунвейбинам», которые попытались поссорить их, опубликовав интервью Гребенщикова, в котором он якобы осуждает оппозиционную деятельность Шевчука, не удалось достичь своей цели. «Я с Борисом Борисовичем еще не говорил. Но я в курсе, что он выступил в мою поддержку. Я очень рад этому», — приводит слова Шевчука «Интерфакс».

Таким образом Шевчук прокомментировал письмо Бориса Гребенщикова блогеру Илье Симановскому, скриншот которого последний, по просьбе музыканта, опубликовал у себя в ЖЖ. Гребенщиков писал: «Юра делает очень важную и нужную всем людям в России работу. Он на стороне людей; пытаться его «дискредитировать» — то же самое, что пытаться дискредитировать весь русский народ». Такой же комментарий Гребенщиков дал газете «Коммерсант».

О «ссоре» Шевчука с Гребенщиковым заговорили после того, как сайт PolitOnline опубликовал подборку высказываний известных рок-музыкантов по поводу участия Шевчука в оппозиционных акциях. Среди прочего, там были приведены слова Гребенщикова, из которых можно было сделать вывод, что лидер «Аквариума» ставит под сомнение психическое здоровье Шевчука.

Как выяснил ЖЖ-юзер _o_tets_, цитата была взята из интервью Гребенщикова «Аргументам и фактам» от 27 января 2010 года. PolitOnline не оговорил, когда Гребенщиков дал это интервью. Когда 21 июля журналисты «Эха Москвы» попросили Шевчука прокомментировать это высказывание, приняв его за свежее, тот посоветовал своим критикам «не переходить грань, потому что можно получить по таблу», а также что Гребенщикову и другим, кого цитировал PolitOnline, «давно уже тексты пишет Сурков». Достоверно известно о творческом сотрудничестве с замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым лишь одного из критиков Шевчука — бывшего участника группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова. В 2003 году Самойлов и Сурков выпустили совместный диск «Полуострова», тексты песен для которого написал Сурков.

Шевчук стал одним из главных объектов критики различных прокремлевских организаций с тех пор, как присоединился к общественной кампании в защиту Химкинского леса от вырубки. 22 августа он выступил на митинге-концерте «Мы все живем в Химкинском лесу» на Пушкинской площади в Москве, причем петь ему пришлось без микрофона, поскольку милиция не разрешила установить на площади звукоусиливающую аппаратуру.