ЦАХАЛ как фабрика палачей

Один из американских военачальников признал, что рядовая Инглэнд со своими фотографиями из Абу-Грейб нанесла по престижу армии США удар куда большей силы, чем все антивоенные выступления пацифистов и оппозиции. И действительно, жуткие снимки из иракских застенков стали своего рода «визитной карточкой» американской оккупации страны.

Теперь, свою собственную «Инглэнд» заполучил и Израиль. Бывший солдат ЦАХАЛ Эден Абергиль опубликовала 16 августа на своей страничке в популярной социальной сети Facebook фотографии, на которых она позирует на фоне связанных палестинских заключенных с завязанными глазами. Эти фото, размещенные в папке под названием «Армия – лучшее время моей жизни», вызвали скабрезные комментарии других пользователей Facebook и быстро были распространены блогерами по Интернету. Как пишет «Гаарец», в комментариях к фотографиям Абергиль устроила издевательское обсуждение пленников с друзьями. Так, один из них написал, что сфотографированный палестинец «выглядит сексуально», на что Абергиль ответила, что если бы он был в Facebook, она бы обязательно отметила его на фотографии.

Как известно, палестинцы давно и неоднократно утверждали, что подвергаются унизительному обращению в сионистских тюрьмах, однако израильские власти всегда отвергали эти обвинения. Теперь же, как мы видим, подтверждения этих обвинений были опубликованы бывшей военнослужащей израильской армии.

Военные сразу же попытались дистанцироваться от произошедшего, заявив, что Абергиль уже не служит в армии. «В свете того, что она была уволена в прошлом году, все подробности инцидента будут переданы командованию для дальнейшего рассмотрения», — заявили в пресс-службе ЦАХАЛ.

Как выяснилось, Абергиль была уволена из армии год назад, что означает, что у военных нет полномочий препятствовать ей в размещении фото в Интернете. Тем не менее, фотографии вскоре были удалены со странички «израильтянки».

Гассан Хатиб, пресс-секретарь Палестинской автономии, утверждает, что эти картинки показывают типичное поведение израильских солдат в отношении палестинцев: «Это наглядный пример того, какова жизнь в условиях оккупации. Все аспекты оккупации унизительны. Мы обращаемся к международным организациям, начиная с ООН, с призывом предпринять все усилия, чтобы прекратить оккупацию, потому что это источник унижения для палестинцев и источник коррупции для израильтян».

Сами Иршид, адвокат из Иерусалима, рассказал, что фотографии свидетельствуют о незаконной деятельности. «Запрещено унижать узников таким образом, — подчеркнул юрист. — Незаконно публиковать подобные фото, которые показывают, как солдат издевается над заключенными».

В начале этого года израильские военные создали специальное подразделение для мониторинга информации, попадающей в Сеть. Его члены отслеживают такие ресурсы, как Facebook , Twitter и MySpace в поиске материала, который может нанести вред армии. Командование ЦАХАЛ издало строгие предписания солдатам относительно того, какую информацию и фотографии они могут размещать online.

Между тем, значительная часть израильского общества не видит в действиях, подобных Абергиль, ничего предосудительного. Достаточно вспомнить, что после операции «Литой свинец» многие бойцы ЦАХАЛ щеголяли в футболках, на которых была изображена беременная палестинка в прицеле и надпись: «Один выстрел – два трупа».

Примечательно, что даже нацистские военные преступники в основной своей массе старались не афишировать свое участие в карательных операциях и «санитарных акциях». Ибо даже будучи убеждены в необходимости такой «работы», они прекрасно понимали, что до подвигов Зигфрида она явно не дотягивает. Но ЦАХАЛ – это не СС. И бравада бесчеловечной жестокостью, издевательствами над беззащитными здесь стали обычным делом. И уничтожение и унижение палестинцев – предмет гордости.

Скандал с Абергиль ставит довольно жестко не только перед израильтянами, но и перед потенциальными «репатриантами» вопрос. В силу чего домашние, интеллигентные мальчики и девочки из хороших семей, попав в ЦАХАЛ, превращаются в жестоких, циничных убийц и палачей, гордящихся своими зверствами?