Не пора ли российским левым прийти к власти?

«Лента.Ру» продолжает проект «Слово читателю», в рамках которого публикуются колонки, присланные в адрес редакции сторонними авторами*. Парламентские и президентские выборы уже не за горами, и нет ничего удивительного, что граждане все чаще начинают задумываться о своих избирательных предпочтениях.

Выпивали мы недавно с одним знакомым блогером и, как водится, говорили о политике: Триумфальная площадь, Химкинский лес и далее по списку. Чем больше пустела бутылка виски, тем громче я доказывал, что в среде легальной оппозиции, вроде КПРФ и «Справедливой России», есть (и в немалом количестве) люди, готовые встать вместе с экологами на пути лесорубов, способные, в конце концов, окружить кольцом из ста неприкосновенных депутатов памятник Маяковскому.

Я даже приводил исторический пример: едва в социалистической Польше летом 1989 года провели свободные выборы, бывшие сателлиты-марионетки Польской объединенной рабочей партии тут же переметнулись на сторону «Солидарности». На что мой оппонент равнодушно отпил весомый глоток янтарного напитка и словно между прочим заметил: это все оно может быть и так, но ты сам представь — опять коммунисты у власти, это же…

Я думал несколько дней. Действительно, на первый взгляд эта перспектива ужасает даже больше, чем возвращение г-на Путина в Кремль. Но потом я попробовал разложить все по полочкам. Чего именно особенно плохого я жду от гипотетического прихода левых к власти? Я взял листок бумаг и набросал списочек:

— Подтасовки выборов и возврат к однопартийной системе;

— Выдавливание оппозиции из политической системы;

— Силовое подавление акций протеста;

— Цензура в СМИ;

— Возвращение комсомола и пионерии в новом обличии;

— Сосредоточение стратегических предприятий и сырьевых ресурсов в руках ограниченного круга лиц, приближенных к власти.

Затем я перечитал этот список. И еще раз. Затем рассмеялся и понял страшную вещь: Путин сделал все то, чего со страхом ждали от г-на Зюганова в 1996 году. Разве что пустых полок нет, и в Турцию можно ездить. Но, с другой стороны, то были пропагандистские образы от другого кандидата, и едва ли четырнадцать лет назад Геннадий Андреевич планировал снова превратить нашу страну в КНДР.

Вот за последние 20 лет во всей Восточной Европе вчерашние коммунисты уверенно побеждали и на парламентских, и на президентских выборах. Под лозунгами построения социального государства и смягчения шока от либеральных реформ. Причем сначала они побеждали, потом уступали правым, потом снова приходили к власти и так далее. Нормальный демократический процесс регулирования государственной политики.

Чем больше я думал об этом, тем больше убеждался — нам надо «сходить налево», то есть привести к власти широкие социал-демократические силы, чтобы политический (не проржавевший ли уже?) маятник качнулся, ходики затикали и мы, наконец, начали выходить из пучины этого безвременья.

Ведь если подумать, одна из главных причин нынешней политической фрустрации заключается в том, что за последние двадцать лет власть в стране не менялась: правые либералы мирно эволюционировали в правых консерваторов с автократическими замашками. Но это все те же самые правые, и преемственность элиты не нарушена. Сейчас я скажу парадоксальную вещь: приход к власти новых либералов не позволил бы нам сейчас всем выдохнуть, нужен приход левых.

Где их взять? Тем более, как сплотить в широкую удобоваримую по-европейски розовую силу? Эти вопросы тут же просятся. Хорошо, давайте думать. Изучим программу КПРФ. Оказывается, «махровые» коммунисты хотят дружить с экологами и антиглобалистами, требуют честных выборов и намерены помогать малому и среднему бизнесу. Уже неплохо. В левую коалицию подошла бы и «Справедливая Россия», если с нее, конечно, удастся снять кремлевский ошейник. Остатки «Яблока». «Левый фронт». Экологи. Да и большая часть «Солидарности» (у нее отчетливо левая программа) с «Другой Россией» на пару.

Сегодня все эти силы не объединятся, да и завтра тоже. Но важно провозглашение цели, ее осознание. Лет через пять-десять Зюганов и Миронов уйдут из политики, в руководстве двух главных левых партий произойдут, надеюсь, тектонические изменения, тогда и сложатся реальные условия для создания мощной Социал-демократической партии, готовой перехватить власть.

Есть еще один вопрос, который, уверен, должен мучить любого порядочного человека, дочитавшего до этого места. Каждый или почти каждый оппозиционно настроенный избиратель готов сегодня голосовать, скажем, за КПРФ, чтобы насолить Путину и «Единой России», но далеко не каждый готов их избрать. Где гарантия, спросите вы, того, что вышеприведенный список злодеяний не повторится с противоположным знаком? Ответ прост — не надо люстраций и репрессий по отношению к нынешней политической элите. Не стоит таскать Чурова за бороду, смеяться над Сурковым в девятичасовых новостях, сажать Путина в камеру Ходорковского. Ничего этого не надо. Пусть останутся противовесом. И маятник закачается. Влево-вправо. Влево-вправо.