США назвали условия своего возвращения в Ирак

Завершившие активную фазу своей военной кампании в Ираке американские военные не исключают, что им придется когда-нибудь вернуться в республику. Командующий вооруженными силами США в оккупированной стране в понедельник заявил, что это будет сделано, если Багдад не сможет обеспечить себе безопасность.

США не исключили, что когда-нибудь им придется возобновить боевые операции в покидаемом армией Ираке. Однако это произойдет лишь в том случае, если власти республики не смогут держать под контролем ситуацию с безопасностью.

«Если бы они нас попросили остаться после 2011 года, мы бы рассмотрели такую возможность»
«Сегодня они способны обеспечить свою внутреннюю безопасность. Несмотря на то, что терроризм остается проблемой, они в состоянии защитить людей. Следующий этап — способность защищать суверенитет страны, защищать себя от внешних угроз», — заявил накануне по этому поводу командующий американскими вооруженными силами в Ираке генерал Рэй Одьерно.

Активная фаза военной кампании в Ираке, продолжающейся вот уже семь лет, должна быть завершена к 1 сентября этого года. На прошлой неделе страну покинула последняя боевая бригада второй пехотной дивизии США в составе 4 тысяч человек.

Таким образом, в стране остались лишь 50 тысяч американских солдат, которые должны помогать местным властям обеспечивать безопасность вплоть до своего ухода конце 2011 года.

Решение о начале поэтапного вывода войск из республики было принято еще два года назад. Тогда парламент Ирака вопреки требованиям оппозиции одобрил соглашение с США в сфере безопасности, предусматривающее полное выведение из страны иностранной армии к концу 2011 года.

В 2009 году Ирак покинули все союзники США по коалиции, а 30 июня того же года иракские города покинули все американские солдаты. Для Багдада этот день стал официальным днем празднования суверенитета.

Стоит отметить, что первоначально Обама планирован не тянуть с выводом армии, завершив этот процесс уже к середине 2010 года. По крайней мере, именно такой пункт содержался в его предвыборной программе.

Вместе с тем Одьерно не исключил, что американская армия будет помогать своим иракским коллегам и после официальной даты завершения миссии, в частности — в укреплении воздушного пространства и границ, сообщает ВВС.

Сами иракцы, правда, не горят таким желанием. «Если бы они нас попросили остаться после 2011 года, мы бы рассмотрели такую возможность. Это укладывается в рамки развития долгосрочных стратегических партнерский отношений, поэтому такую возможность мы бы обсудили. Но, повторяю, они ни о чем подобном не просили», — подчеркнул генерал.

Эксперты, впрочем, сомневаются в том, что США действительно полностью оставят республику.

Глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок в интервью газете ВЗГЛЯД, в частности отмечал, что ранее Вашингтон успел подписать с Багдадом соглашение о создании на территории республики трех американских военных баз сроком на 50 лет. «Во-вторых, помимо этих 50 тыс. солдат в Ираке остаются еще около 60 тыс. военных из так называемых «частных» армий, которые зарабатывают на войне деньги. И эти наемники никуда не уйдут. Более того, думаю, после ухода официальной армии число вот этих военных увеличится в разы», — подчеркивал он.