Кто желает войны с Ираном?

У страха глаза велики. Особенно если в них вставляют спички, чтобы они были шире, в виде заявлений, которые делают вроде бы уважаемые дипломаты, а на самом деле провокаторы. Такие, как бывший посол США в ООН Джон Болтон заявивший, что Израиль может нанести авиаудары по ядерной АЭС в иранском Бушере в течение ближайших нескольких дней. Более того, возможно, это произойдет в пятницу, 20 августа. Как хотите относитесь к Израилю, но можно точно сказать, что там в руководстве идиотов нет.

Израиль начинает войну там и тогда, когда уверен в своей безусловной победе с наименьшими потерями. В этом случае вопрос спорный, тем более нет формального повода для агрессии и верный союзник – США – его не поддержат. Запуск Бушерской АЭС в Иране более не вызывает нареканий у Штатов.

Создание этого ядерного объекта отвечает требованием МАГАТЭ и «шестерки» переговорщиков по иранской ядерной программе, сообщил госдеп США. Официальный представитель госдепа Март Тонер объявил, что скорый запуск российскими специалистами атомной электростанции в иранском Бушере полностью соответствует плану развития ядерной энергетики, предложенному Ирану шестеркой переговорщиков (члены Совета Безопасности ООН – Россия, США, Китай, Франция, Великобритания – и Германия).

Бушерская АЭС в Иране, которую строят российские специалисты из «Атомстройэкспорта», будет запущена 21 августа, о чем было объявлено заранее. Смена тона в отношении Бушера объясняется тем, что станция будет работать на российском топливе, и договоренность об этом достигнута. «Бушер – гражданский ядерный проект» – констатировали в США.

Впрочем, прежде чем анализировать весомость предположений Болтона, надо знать, с кем имеешь дело, и кто переполошил весь мир. В 2001-2005 заместитель госсекретаря по контролю за вооружениями. Посол США в ООН в 2005-2006. Болтон известен своимиконсервативными взглядами на внешнюю политику. Он является сторонником жесткой линии по отношению к странам так называемой «оси зла”: Северной Корее, Ирану и Кубе, а также по отношению к России. В частности, в 2002 году он предъявил обвинения руководству Кубы в экспорте биологического оружия в «страны-изгои”. В 2003 году стал активным сторонником вторжения в Ирак. В мае 2007 года Болтон выступил с призывом к администрации президента США как можно скорее провести военную операцию и в отношении Ирана.

Несмотря на то, что Болтон больше года являлся представителем США в ООН, он не скрывал своего скептицизма в отношении этого института. Так, он однажды заявил, что «Нет такого понятия как ООН. Есть только международное сообщество, которое может возглавлять лишь единственная в мире сверхдержава, коей являются Соединенные Штаты».

А здесь такой повод, грех упустить. Направленность этого господина понятна – разгромить российский объект на территории Ирана, да еще руками Израиля. Крутая каша получается. Хотя с правовыми аспектами у американского ворона (простите, но «ястреб» гордая птица, и для Болтона это сравнение не подходит, мелковат) совсем все плохо.

Давайте вспомним историю объекта. Строительство АЭС «Бушер” было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. В 1980 году концерн разорвал контракт с иранским заказчиком из-за решения германского правительства присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран. В январе 1995 года компания «Зарубежатомэнергострой” и организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) подписали контракт на завершение строительства первого блока станции. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что РФ не просто поможет в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции. ЗАО «Атомстройэкспорт” и его подрядчикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту, и использовать около 12 тысяч тонн немецкого оборудования.

Сооружение АЭС «Бушер” на всех стадиях ведется исключительно под контролем МАГАТЭ и полностью соответствует действующим международным нормам, законодательству, режиму нераспространения. Запуск Бушера 21 августа – это еще не окончание работ, будет произведен только физический пуск. Энергетический пуск, когда станция начнет вырабатывать электричество, должен произойти в середине сентября.

Г-н Болтон в своих выпадах не одинок. Во время визита в Москву госсекретарь США Хиллари Клинтон указывала, что до тех пор, пока Тегеран не пойдет на полную кооперацию с МАГАТЭ, преждевременно реализовывать с Ираном какие-либо проекты в области ядерной энергетики. На что глава российского МИДа Сергей Лавров жестким тоном заметил, что проект Бушерской АЭС «находится под полными гарантиями МАГАТЭ и играет особо важную роль, что не раз признавалось и нашими партнерами в Соединенных Штатах, и другими партнерами, в частности в Европе».

Так почему же теперь в эфир выпустили этого оратора? Да это элементарный зондаж. Как к этому отнесется Россия, Иран, страны Ближнего Востока, да и сам Израиль? Поэтому и прозвучали предупреждения. Скорый запуск Бушерской АЭС означает, что Израиль практически лишился шанса пресечь иранскую ядерную программу. Если он хочет это сделать, то он должен действовать немедленно и разбомбить построенную россиянами АЭС в течение нескольких дней, как объявил Джон Болтон. Дипломат, назвавший окончание строительства электростанции «очень, очень большой победой Ирана», считает, что Бушерская АЭС дает Тегерану «второй путь к созданию атомного оружия в дополнение к дообогащению урана».

А что, нет никакой ответственности для администрации США – бывший дипломат, частное лицо высказывает свое мнение? У нас, дескать, демократия? Израиль может атаковать Бушерскую АЭС в ближайшие дни, пока в реактор на загружено ядерное топливо, рассуждал дипломат. В противном случае, как «только оно окажется в непосредственной близости к реактору, будет риск, что при атаке произойдет выброс радиации в воздух», заявил Болтон. По словам дипломата, у Тель-Авива есть «следующие восемь дней», чтобы произвести бомбардировку. В том, что такой вариант действительно рассматривается правительством Биньямина Нетаньяху, Болтон не сомневается.

Молчанием Тель-Авива он не удивлен: «Если они собираются что-то делать, то они однозначно не будут говорить об этом». Вот только его мнение с мнением Израиля как-то не совпадает. Представители израильского правительства предпочли по поводу заявлений Болтона промолчать. Михаэль Орен, израильский посол в США, заявил, что его страна рассчитывает, что санкции ООН, поддержанные односторонним давлением со стороны Америки и Евросоюза, «изменят» поведение Тегерана.

Да и в Иране отнеслись к таким пассажам скептически. Представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст заметил, что у него есть «серьезные сомнения», что Тель-Авив пойдет на «столь опасный шаг». И он прав.

Но, давайте предположим, что военный сценарий будет осуществлен. В воздух поднимаются около 300 F-16 c полным вооружением и наносят удар по ядерным объектам Ирана. И что, на этом всё закончится? Региональная война обеспечена с экономическими последствиями для всего мира, не говоря уж о многочисленных человеческих жертвах. В случае нападения Иран будет готов не только к серьезным ответным мерам против отдельных стран, но и в состоянии на месяцы заблокировать Ормузский пролив, через который проходит 40% всей нефти, предназначающейся Западу. Ормузский пролив – узкий, стратегически важный пролив, соединяющий Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Северное побережье принадлежит Ирану, а южное – Объединенным Арабским Эмиратам и анклаву Омана. На настоящий момент пролив является единственным морским путём, позволяющим экспортировать арабские газ и нефть в третьи страны, в частности в США. Через Ормузский пролив проходит 33% глобального экспорта нефти по морю.

Представляю, как взвоет Европа и устроит такой дрейф от США, что мало не покажется. Ко всему прочему там будет блокирована американская эскадра. То, что после атак активизируется иракское сопротивление, сомнений нет. Далее – Ливан, который не забыл, как его вбомбили в средневековье. И если уж Израиль не может справиться с Хамас, то это говорит о многом. Никакой атаки не будет. Блеф. Политическая истерика, и только.