Депутатам нашли девять поводов прогулять работу

На заседании Госдумы в пятницу будут обсуждаться поправки в регламент палаты, в частности, депутатам предстоит утвердить список уважительных причин, всего девять, по которым они смогут не принимать участия в заседании. Поправки назрели в связи с тем, что народные избранники уже научились обходить препоны, когда им нужно.

В среду, 24 ноября, члены думского комитета по регламенту и организации работы палаты обсудили очередные поправки в регламент Госдумы. Они касаются не только перечня уважительных причин для отсутствия, но и других вопросов ведения пленарных заседаний.Всех посчитают трижды

Так, теперь регистрация народных избранников будет осуществляться не только в начале заседания, утром, а также (по факту подачи голоса) во время «часа голосования» в 17.00, но и после каждого перерыва в заседании палаты. Таких перерывов два: «малый» с 12.00 до 12.30, и «обеденный» с 14.00 до 16.00.

Однако ведущий заседание Борис Грызлов (или один из вице-спикеров) по факту часто передвигает или вовсе отменяет второй перерыв. Такое может произойти при обсуждении сложного пакета законопроектов или важнейшего и объемного закона, наподобие государственного бюджета. А также в случае, когда палате надо завершить заслушивание кого-то из министров и глав федеральных агентств, не уложившихся в отведенное время «правительственного часа». И просто если на пятницу пришлась слишком нагруженная повестка дня— тогда спикер предлагает работать без перерыва и закончить раньше.

Как пояснили GZT.RU в комитете, новые строгие правила регистрации депутатов в зале имеют прозаичную причину: народные избранники приноровились обходить регистрацию. Отметившись утром в зале, они уходят, чтобы вернуться к «часу голосования». Теперь так сделать не удастся.9 шансов депутата-прогульщика

Соответственно пришлось и уточнить список уважительных причин для отсутствия на заседании. «Отпрашиваться» теперь придется у Грызлова, причем список возможных причин конечный, их всего девять.

Прежде всего это командировка, куда депутата направил спикер или представляющий фракцию вице-спикер (чтобы оппозиции не приходилось спрашивать разрешения у Грызлова), а также участие в выполнении поручений Думы (Совета Думы). Как пояснили GZT.RU, речь идет об участии в совещаниях, встречах, выездных заседаниях, прочих официальных мероприятиях, да хоть о присутствии на театральной премьере, но только по поручению. Кроме того, отсутствовать можно из-за «исполнения гражданских обязанностей»: имеется в виду участие в судебных заседаниях, посещения и участие в работе других госведомств.

Кроме того, депутат может отсутствовать по семейным причинам— рождение ребенка, смерть родственника, болезнь и восстановительный период, отпуск, вступление в брак и «иные семейные обстоятельства». Собственно, последним поводом можно прикрывать прогулы заседаний, но если у кого-то «за сессию 20 раз будут крестить внука», заверили GZT.RU, то это станет поводом для обращения в комиссию по депутатской этике.

Особенно бурные дебаты вызвал последний пункт этой статьи поправок, а именно – отсутствие из-за «обстоятельств непреодолимой силы». Как выяснилось в ходе обсуждения в комитете, под этим имеются в виду не только цунами-землетрясения-наводнения и извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, которые в Москве маловероятны, но и более прозаические вещи. Например, авария в метро или «непреодолимые» пробки на дорогах столицы.

Если депутат, к примеру, застрянет в аэропорту из-за нелетной погоды и будет две недели играть в карты с пилотами (а такая опасность часто грозит народным депутатам с севера), либо окажется свидетелем революции и коллапса транспортной инфраструктуры в какой-нибудь стране, он также будет «оправдан» по этому пункту.Проданный голос

Кроме вышеназванных, в пятницу депутатам предстоит также утвердить схему передачи голоса отсутствующего коллегам по фракции. Депутат в этом случае пишет (или телеграфирует) на личном бланке заявление на имя Грызлова с указанием причины отсутствия, времени передачи голоса и «памяткой», как его голосом распорядится по важнейшим вопросам.

Конечно, эти бумаги до спикера не дойдут, они автоматически поступают в комитет по регламенту, а оттуда в архив. Кстати, как считают в КПРФ, здесь есть свой смысл: весь созыв такие заявления будут копиться, а перед выборами единороссы все пересчитают и с цифрами в руках выставят оппозиционеров прогульщиками.