Лидерам питерских нацболов предъявлены обвинения

Предполагаемым лидерам так называемой партии нацболов предъявлены обвинения по статье об участии в запрещенной экстремистской организации. Это стало результатом полутора лет работы оперативников Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Северо-Западу.

Двое лидеров партии «Другая Россия» Андрей Дмитриев и Андрей Песоцкий были арестованы после акции 31 октября. Вскоре суд отменил арест, но, как сообщает сайт нацболов, «сотрудники в штатском» совершили «похищение» оппозиционеров. А точнее — увезли их на допрос по делу об организации экстремистского сообщества.

Песоцкий и Дмитриев обвиняются в создании экстремистской организации. Еще троим вменяется участие в запрещенном сообществе. Вопреки комментариям политологов уголовное дело не связано с грядущими выборами: сыщики работали полтора года.

— Нам требовалось доказать: речь идет о запрещенной еще в 2007 году национал-большевистской партии, НБП, — объяснил «Известиям» руководитель отдела Центра «Э» ГУ МВД по Северо-Западу Игорь Голубев. — Практика расследования подобных уголовных дел мала, поэтому времени ушло много.

По версии следствия, обвиняемые активисты «Другой России» являются лидерами организации под названием «Нацболы Питера». Последняя, полагает следствие, пришла на смену запрещенной 3 года назад НБП.

— Чтобы установить тождественность двух организаций, мы обратились к экспертам, — говорит Игорь Голубев. — Исследование проходило в независимом московском центре. Вопрос перед экспертами был поставлен так: говорят ли собранные факты о том, что действия и события относятся к запрещенной организации НБП?

На основании положительного ответа экспертов прокуратура возбудила уголовное дело о запрещенной экстремистской организации.

Напомним, что НБП существовала до 2007 года, при этом не имела официального статуса, ей отказывали в регистрации. В частности — из-за устрашающей символики: красный фон, в середине — белый круг и крест из серпа и молота.

— Мы шли в колонне в День Победы, вдруг на улице — «фашистские» флаги! — вспоминает блокадница Лидия Ивановна. — Не передать, как мы были потрясены и оскорблены! Потом-то разглядели, что там серп и молот, но ощущение осталось очень неприятное.

В 2007 году суд признал НБП экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Однако вскоре, по словам Игоря Голубева, появилась новая структура — «Нацболы Питер».

— Изменили только фон флага на черный, — объясняет Игорь Голубев.

У «кумиров», по версии следствия, была взята не только символика. Так, организация делилась на группы «Юг», «Север», «Центр». Во главе каждой стоял бригадир. Тот, кто хоть немного знаком с историей Второй мировой, увидит аналогию с вермахтом.

На свои собрания нацболы активно привлекали молодежь. У сыщиков есть информация о юноше, который требовал выдать ему оружие. В итоге при нацболах могла сформироваться вполне боеспособная гвардия хорошо обработанных отморозков. При этом среди «вождей» есть фигуранты, которые привлекались к уголовной ответственности за сбыт наркотиков.

После запрета одной организации и появления другой прежними остались и лидеры, и идеология, и методы работы. Жертвами так называемых «демонстрантов» становились не столько представители власти, сколько простые граждане, напуганные на улицах, или автомобилисты, застрявшие на перекрытой улице.

— Иду по Невскому, вдруг какие-то люди перегородили дорогу, орут, — вспоминает студент Максим. — У меня из-под носа троллейбус ушел!

Рядовые члены партии платили ежемесячные взносы: от 50 рублей до тысячи плюс — не меньше тысячи «добровольно» при вступлении. Деньги, по заверениям бонз, предназначены исключительно на изготовление «агиток» в домашних условиях. Даже если поверить, что у партии тысячи сторонников, «общак» получается скромный. По всей видимости, привлекались спонсорские средства. На что шли деньги, помимо брошюр и знамен? Себя лидеры партии позиционировали как людей бедных. Но в их загранпаспортах, по данным следствия, стоят штампы, говорящие о частых поездках в Испанию, Египет, на Кипр.