Зюганов: власть сдает национальные интересы в угоду НАТО

22 ноября прошла пресс-конференция депутатов от КПРФ. В ней приняли участие лидер партии и парламентской фракции в Госдуме Геннадий Зюганов, первый зампред думского комитета по международным делам, секретарь ЦК КПРФ Леонид Калашников и руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. Тема пресс-конференции: «КПРФ защищает национально-государственные интересы и безопасность граждан. Позиция партии по Белоруссии, по вступлению России в НАТО и по социальной защите населения».

Белоруссия

Геннадий Зюганов в своем вступительном слове назвал Белоруссию нашим ключевым союзником и отметил, что КПРФ считает стратегической ошибкой российской власти созданный на пустом месте конфликт с братской республикой. На прошлой неделе Зюганов от имени фракции КПРФ в Госдуме и общеевропейской группы «Объединенные левые» выступил на заседании Политического комитета ПАСЕ с обращением в поддержку Белоруссии. Он напомнил европейским парламентариям, что в этом году мы отмечаем 65-летие Великой Победы, в которую белорусский народ внес огромный вклад: каждый четвертый житель Белоруссии отдал жизнь за освобождение Европы от фашизма. Сегодня это самая динамично развивающаяся страна на постсоветском пространстве. В этой стране практически нет безработицы, нет организованной преступности, нет олигархов, нет такого безумного расслоения населения по уровню доходов, как в России. Как отметил Зюганов, народ Белоруссии поддерживает нынешний курс президента Лукашенко именно потому, что ему много лет удается проводить реформы без шоковых методов и сохранять социальное государство. По словам лидера КПРФ, европарламентарии услышали призыв отнестись к белорусскому вопросу объективно и проявили готовность вести диалог. На выборы президента в Белоруссию будет командировано около 1000 международных наблюдателей – у всей Европы будет возможность убедиться в открытости и демократичности политических процессов в этой стране.

Россия и НАТО

Геннадий Зюганов также подчеркнул, что российские коммунисты категорически против втягивания России в НАТО. «НАТО – это волк в овечьей шкуре, мы имеем 50-летнюю историю отношений с этим агрессивным альянсом и нам там нечего делать», — заявил лидер КПРФ. Тему продолжил первый зампред думского Комитета по международным делам Леонид Калашников. Он напомнил, что Россию не приглашали на саммит НАТО со времен конфликта с Грузией и признания Южной Осетии и Абхазии. По его мнению, возвращение к «натовскому двору» России пришлось заслуживать рядом шагов, противоречащих национальным интересам. В их числе он назвал подписание договора СНВ-3, который невыгоден России по многим параметрам. «Как вы знаете, сейчас готовится ратификация этого договора у нас и в США. Фракция КПРФ будет голосовать против ратификации, — заявил Калашников». Он напомнил, что в свое время коммунисты сумели блокировать принятие столь же опасного для России договора СНВ-2, но фракция КПРФ в парламенте в 1990-е годы была более многочисленной.

Также к разряду «сдачи национальных интересов» депутат Калашников отнес отказ России поставлять в Иран комплексы СС-300 и эскалацию напряженности в отношениях с Белоруссией. «В угоду НАТО мы сдаем своих стратегических партнеров, — констатировал он. — В условиях продолжающейся деградации нашей обороны терять друзей и пытаться завоевать дружбу потенциальных противников – занятие не только глупое, но и крайне опасное».

Обманутые дольщики

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков поднял тему защиты обманутых дольщиков. Он рассказал, что «массовый обман участников долевого строительства принял в России катастрофический характер». Только по данным, собранным фракцией КПРФ, в стране насчитывается более 500 объектов незавершенного строительства, это свыше 47 тысяч обманутых семей. Общее число обманутых дольщиков – 150 тысяч семей, а сумма, которую они потеряли, достигает 10 млрд долларов. По мнению депутата, причина этого беспредела – отсутствие механизмов контроля рынка долевого жилищного строительства. «По сути, любая контора «Рога и Копыта» с уставным капиталом 10 тысяч рублей может без всякого контроля и неизвестно под какие гарантии собирать миллионы рублей с граждан, а с застройщика при этом снимается всякая ответственность перед соинвесторами», — пояснил Клычков. Геннадий Зюганов по этому поводу заметил, что фракция КПРФ неоднократно предлагала простые и эффективные методы предотвращения обмана дольщиков: «Мы предлагали законодательно закрепить всего две вещи: во-первых, обязать муниципалитет, выдающий разрешение на строительство, нести ответственность в случае недобросовестного исполнения застройщиком своих обязанностей; во-вторых, запретить банкам переводить деньги дольщиков куда-либо, кроме как на собственно строительство. Однако господа единороссы нас не слышат».

О милиции-полиции и станице Кущевская

На вопрос о целесообразности переименования милиции в полицию Геннадий Зюганов заявил, что весьма дорогостоящая смена вывески (около 16 млрд рублей) ничего не даст по сути. Трагедия в Кущевской – вот наглядная демонстрация того, в каком состоянии находится система МВД, и косметическими мерами тут не обойтись. Под носом у всех структур криминал терроризирует население, а никто ничего не видит. По мнению Зюганова, главной причиной криминализации обстановки в Краснодарском крае стала борьба за землю: первыми к разделу земли поспели разнообразные начальники, которые срослись с криминалом и милицией, образовали кубанскую «коза ностра». Фракция КПРФ всегда была против распродажи земли, и тем более в приграничных районах.

О наркотрафике из Афганистана

На вопрос корреспондента «Свободной прессы», нужны ли в Афганистане совместные российско-американские операции по борьбе с наркотиками, подобные той, что была проведена в октябре, лидер КПРФ ответил, что масштаб подобных разовых вылазок несопоставим с масштабом проблемы. «Талибы в свое время были на пути к тому, чтобы истребить наркотическую заразу, — напомнил Зюганов. — После падения Талибана, за годы присутствия коалиции НАТО в Афганистане производство героина в этой стране выросло в 22 раза, в год производится до 150 млрд доз смертельного зелья. Самый значительный наркотрафик идет в Россию, у нас 30 тысяч человек в год гибнет от героина, не больше семи лет живет героиновый наркоман. Американцы отказываются уничтожать посевы мака, мотивируя тем, что не могут лишить заработков афганских крестьян. Крестьянин получает 100 долларов, а доходы наркомафии от афганского героина оцениваются от 60 до 120 млрд долларов. Ясно, чьи интересы там защищают американцы. Они вырастили у нас под брюхом такую опухоль, а теперь снова втягивают Россию в Афганистан под предлогом борьбы с наркотрафиком».

В заключение Геннадий Зюганов рассказал, какие вопросы фракция готовит к грядущей встрече с президентом Медведевым. Год назад Медведев заявлял, что страну надо выводить из сырьевого тупика, но за год положение только усугубилось. Почему в проекте бюджета на следующие три года снова нет денег на реальную модернизацию экономики? Почему из выделенных на пять приоритетных президентских проектов средств на этот год потрачено всего 33% — ведь год уже кончается? Для чего власть сознательно портит отношения с Белоруссией? Почему в программу приватизации на следующий год внесены сотни стратегических предприятий? Как государство намерено оставаться социальным и выполнять свои обязательства перед гражданами, если оно распродает все свои ресурсы, уже сейчас контролирует всего около 10%? На эти и другие вопросы коммунисты ждут ответа от президента – как на встрече, так и в президентском послании Федеральному Собранию.