Из «Единой России» исключен мэр Петропавловска-Камчатского

Из партии исключен мэр Петропавловска-Камчатского.- Президиум политсовета камчатского отделения «Единой России» исключил из рядов партии главу Петропавловск-Камчатского городского округа Владислава Скворцова. Кроме того, мэру Петропавловска-Камчатского рекомендовано оставить свою должность, на которую он выдвигался в марте 2009 года «Единой Россией». Официальное сообщение об этом появилось на сайте «ЕР».

Скворцову инкриминируется «дискредитация партии». По сообщению пресс-службы регионального отделения, он должен нести персональную ответственность за систематическое неисполнение решений партийных органов, касающихся улучшения ситуации в городском хозяйстве, тарифной политике.

Данное решение стало логичным исходом длительной истории — после перевыборов мэра города в 2009 года, где Скворцов одержал победу с небольшим перевесом, его деятельность в качестве градоначальника неоднократно подвергалась критике.

В июне прошлого года однопартийцы предлагали Скворцову оставить пост главы Петропавловск-Камчатского городского округа из-за многочисленных жалоб, которые, как сообщалось, поступали в общественную приемную единороссов. Однако Скворцов парировал обвинения, утверждая, что его цифры и факты свидетельствуют об улучшении благосостояния города.

В марте 2010 года Скворцов был снят с должности зампреда политсовета Камчатского регионального отделения партии «Единая Россия» за необоснованное завышение коммунальных тарифов в краевом центре.

Решение было принято после того, как вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручение Генпрокуратуре и Федеральной антимонопольной службе разобраться с ситуацией, сложившейся в Петропавловске-Камчатском.

По данным правительства Камчатского края, рост коммунальных тарифов не должен был превысить в 2010 году 16,4%, рост платы за жилое помещение — 9,2%. Однако глава Петропавловска-Камчатского установил дифференцированные нормативы потребления по отоплению для одно-, двух-, трех- и четырехэтажных многоквартирных домов. В результате для некоторых граждан коммунальные платежи возросли на 70%.

Как отмечает корреспондент РИА «НР», исключение мэра Петропавловска-Камчатского из рядов «ЕР» совпало со вчерашним заявлением президента Медведева о «забронзовевшей» партии власти.

«Застой губителен для правящей партии», — в частности отметил глава государства в своем видеообращении.

И сегодня появились первые комментарии единороссов в ЖЖ.

«В Думе грустно, — пишет молодой депутат Госдумы Максим Мищенко. — «Бронзовые» коллеги сидят, опустив уши. «Маргиналы» из оппозиции жмутся к стенам. Медведев всех расстроил…».

Мищенко напоминает: «В истории партии большевиков был такой период, когда из нее стали выходить. Это была уникальная тенденция для того времени.

Появилась она, когда Сталин объявил о том, что если ты — коммунист, то спрос с тебя в разы сильнее, чем с беспартийного. И всякого рода «хозяйственники» стали отползать от греха подальше.

Персональная ответственность — великое дело. Ждем новых «расстрелов врагов народа». Пора бы.

p.s. без этого, кстати, избавиться от «примазавшихся» подпрыгивателей в Партии Власти не реально. Задушат любого нормального в липких объятьях…».