Кто же такой Виктор Бут?

Мнение о нем разделилось. Одна часть общества считает его преступником, «торговцем смертью», участником темных махинаций, задания которому чуть ли не лично давали известные российские политики и чиновники. По их мнению, В.Бут должен обязательно заговорить, чтобы изобличить «антинародный режим».

Мнение других (а таких меньшинство) — Виктор Бут — гражданин Российской Федерации и власти страны должны использовать все свое влияние для его освобождения, т.к. он попал в таиландскую тюрьму в результате «подставы» американских спецслужб.

Правда, есть еще и третья группа лиц, которые задают вопрос: «С чего загорелся сыр-бор?». Автор относится именно к этой группе. Действительно, где-то за границей арестовали какого-то Бута, который где-то чем-то торговал. Так сейчас все чем-то торгуют или перепродают тем, кто больше заплатит. Рынок, понимаете ли.

Более того, «а был ли мальчик?». И есть ли, вообще, связь мужду В.Бутом и Россией? Говорят, его не встречали ни в Кремлевском Дворце съездов, ни на трибунах для почетных гостей на Красной площади. Удивительно даже, что им стали заниматься российские дипломаты.

Наверное, он так давно не был в России, что и не подозревает, как она изменилась. Вероятно, поэтому он и сохранил паспорт гражданина Российской Федерации. Хотя уже давно мог получить более престижный документ. Подтверждение его наивности — надежда на то, что российский МИД «вытащит» его из иностранной тюрьмы. Дождался — что в американской тюрьме оказался.

Жаль Виктора. Ему сейчас так не сладко. Человек уже несколько лет отсидел в таиландской тюрьме. Теперь ему грозит до 25 лет, а то и до пожизненного заключения в США. В каком-нибудь Алькатрасе.

Судя по всему, В.Бут честно выполнял свою работу: никого не обманул, не подставил, не кинул. Поэтому и жив до сих пор. Побольше бы таких работников. Возможно, В.Бут столько лет тайно делал то, что мы не хотели делать открыто. Вероятно, вы не забыли, как мы помогали национально-освободительным движениям в Юго-Восточной Азии, Африке и Латинской Америке, включая Сальвадор и Никарагуа. Надеюсь, вы понимаете, что мы туда оружие отправляли не самолетами Аэрофлота?

Виктор Бут стойко выдержал пребывание в таиландской тюрьме. И заметьте — рта не открыл. Однако у кого-то в России, вероятно, стали сдавать нервы. Ведь Виктор Бут — ценный источник информации. И кто-то приложит все силы, чтобы ее получить. А кто-то приложит все силы, чтобы он ею «не поделился». Поэтому представители США и стали выражать опасение за его безопасность в таиландской тюрьме. Поэтому на В.Бута и был надет бронежилет. Поэтому на В.Бута и была надета каска — «береженного Бог бережет». Поэтому США и добились его экстрадиции, точнее — провели секретную операцию по вывозу В.Бута в США. Рано утром до 50-ти спецназовцев и несколько машин сопровождения вывезли его в аэропорт. А там уже заняли боевые позиции до 20-ти снайперов. Уж слишком ценный «груз» перевозили в США. Ну а российским дипломатам утром пришлось только ахнуть от удивления и разразиться гневными обвинениями в адрес США.

Вот только не всем ясно — от кого же его так охраняли американцы?.. Чтобы не интриговать вас напомню, что по этому поводу в России уже давно есть правило: «Нет человека — нет проблемы!».

Однако, судя по тому, что В.Бут отсидел несколько лет в тюрьме и остался жив, можно сделать определенный вывод. Например, что ликвидация опасного свидетеля была менее желательна, так как в этом случае были бы «обрублены все концы», потеряны все его связи. Но то, что его не вызволили из тюрьмы, свидетельствует о бессилии российских спецслужб.

В России теперь понимают, что в США В.Бут заговорит, даже против своей воли. И им остается только надеяться, что он не скажет слишком много. Во всяком случае, не все и не обо всех.