Европарламент примет жесткую резолюцию по Украине

Четыре группы Европарламента в проектах резолюции предлагают выразить обеспокоенность свертыванием демократии в Украине. Об этом говорится в проектах резолюции группы «зеленых», группы народных партий, группы либералов и европейских консерваторов и реформистов, сообщает УНИАН.

Так, в проекте резолюции группы «зеленых» предлагается подчеркнуть важность усиления европейской перспективы Украины. Вместе с тем «зеленые» предлагают выразить обеспокоенность относительно усиления давления на демократические свободы и права, о противоречивых отчетах наблюдателей о местных выборах, о случаях жестокости и запугивания журналистов, а также по разгону мирных протестов в парке им.Горького в Харькове.

«Зеленые» предлагают призвать украинскую власть воздержаться от вмешательства в избирательный процесс в будущем, расследовать сообщения о нарушениях прав и свобод, а также изучить роль СБУ во вмешательстве в демократические процессы, привести законодательство о свободе СМИ в соответствие со стандартами ОБСЕ.

В резолюции группы народных партий подчеркивается, что Украина имеет европейскую перспективу, и выражается поддержка на пути осуществления экономических реформ. В то же время предложено выразить обеспокоенность ростом обвинений относительно давления на демократические свободы и права. «Кроме того, проектом предлагается осудить местные выборы как несвободные, нечестные и недемократические», – отмечается в сообщении.

В резолюции группы либералов подчеркивается, что Украина имеет тесные связи с ЕС и является ключевым партнером Союза среди восточных соседей. «Либералы предлагают выразить обеспокоенность сообщениями о нарушениях фундаментальных прав и свобод, ухудшением бизнес-климата в Украине, а также последними событиями, которые могут подорвать свободу СМИ и плюрализм мнений в медиа», – говорится в сообщении.

Проектом резолюции планируется призвать украинскую власть провести конституционную реформу с привлечением всех заинтересованных сторон, расследовать роль СБУ во вмешательстве во внутренние политические дела и выразить обеспокоенность конфликтом интересов главы СБУ Валерия Хорошковского. Европейские консерваторы предлагают выразить сожаление в связи с тем, что избирательное законодательство было изменено лишь за несколько месяцев до проведения местных выборов, а сами выборы не создали нового позитивного стандарта.

Кроме того, депутаты планируют выразить сожаление по отзыву лицензий у 5 канала и ТВi, призвать украинскую власть расследовать исчезновение Василия Клементьева и поддерживать верховенство права, защищать права людей и гарантировать фундаментальные права всем гражданам.

Ранее сообщалось, что 10 ноября Европарламент вновь перенес голосование по резолюции о ситуации в Украине. Следующее голосование запланировано на вторую часть ноябрьской сессии Европарламента, которая проходит 22-25 ноября в Страсбурге. Такое решение принято в ходе обсуждения предложений по внесению изменений в повестку дня текущей сессии Европарламента.

Напомним, что 20 октября в Европарламенте состоялись дебаты, посвященные обсуждению отношений Украины и Европейского Союза и ситуации в нашей стране. В ходе дебатов ряд депутатов высказались за то, чтобы отложить принятие резолюции по Украине. На следующий день Европарламент принял решение отложить принятие резолюции по ситуации в Украине.