Немцы в панике – им не простили холокост

Важнейшим аспектом послевоенной политики Германии стало «заглаживание вины» за преступления нацизма. Впрочем, каялись и каются немцы перед всеми пострадавшими от гитлеровцев народами и государствами неодинаково. Согласно какой-то им лишь известной схеме, возможно, также основанной на расовом учении, они создали некую иерархию жертв нацизма.

Так, судя по компенсационным выплатам и всевозможным миграционным и иным льготам, наиболее пострадавшими с точки зрения германского руководства являются евреи, в то время как русские, поляки или югославы вроде бы и ни при чем.

Напомним, что ФРГ долгие годы выплачивало репарации Израилю – государству, в годы войны не существовавшему, и потому не могущему пострадать от нацистов. Евреи, в том числе и те, чьи родственники не подвергались преследованиям, и не воевали в войсках антигитлеровской коалиции, имеют массу льгот при получении германского гражданства или вида на жительство. Причины этого предпочтения – тема отдельная.

Обратим внимание на другое: несмотря на беспрецедентные усилия, немцам так и не удалось «загладить вину».

Израильские СМИ опубликовали данные любопытного исследования, проведенного израильским Институтом геокартографии (GCKG) по заказу Центра академических исследований, согласно которому большинство израильских евреев сочли невозможным простить немцам холокост.

На вопрос: «Настало ли время простить немцев и Германию за преступления Холокоста?» 51 процент респондентов ответил резко отрицательно. Еще 19 процентов заявили о частичном несогласии. Семь процентов затруднились с ответом и лишь 23 процента считают, что пришло время простить немцев.

В социологическом опросе приняли участие 500 человек старше 18 лет, что как отмечается, составляет репрезентативную выборку еврейского населения Израиля. Причем отмечается, что чем моложе респондент, тем непримиримее он настроен.

Все это создает резкий контраст с результатами аналогичных опросов в России, Польше и Сербии, где абсолютное большинство респондентов не склонно винить немцев в преступлениях фашизма. Причем, чем моложе опрашиваемые, тем они миролюбивее.

Этот странный феномен объясняется той грандиозной пропагандой холокоста, которой на протяжении многих лет подвергается население Израиля. Год от года эта машина по промыванию мозгов становится все более совершенной и изощренной, чем, собственно, и объясняется больший радикализм израильской молодежи. Есть все основания говорить о том, что учение о холокосте превращено в Израиле не просто в государственную идеологию, а в некое подобие государственной религии, важнейшим аспектом которой является воспитание ненависти к немцам (в том числе и нынешним, несущим на себе «вину предков»), и ко всем европейцам, которые, якобы, не защитили евреев. Еще один аспект – ненависть к христианству, в котором, как уверяют идеологи холокоста, лежат истоки гитлеровского антисемитизма.

Исходя из этого, очевидна бесплодность немецких попыток «загладить вину». Немцы попали под бумеранг – чем больше они будут каяться, тем больше будут виноватыми.