Нелогичность Путина можно объяснить с помощью теории

Этой осенью Медведев почти догнал в рейтинге доверия Путина – у Медведева сейчас 76 процентов, у Путина — 77. А раньше премьер всегда обходил президента процентов на 5 — 6. Спрашивается, чем таким привлекательным занимался в последнее время Медведев?

Он со всеми дружил. Дружил с Обамой, с Ахмадинежадом, даже с премьером Японии подружился, несмотря на прогулки по Курилам и нахальные записи в Твиттере. А под конец недели не Медведев, но его администрация сказала, что Виктора Бута (которого американцы ходят посадить и которого так буйно защищает наш МИД) мы не очень-то будем защищать, потому что место незаконных торговцев оружием, конечно, в тюрьме.

И за все это миролюбие Медведев удостоился повышенного доверия народа. Что противоречит утверждениям экспертов, ранее уверявших, что миротворец никогда не найдет понимания у нашего народа.

Понятно, что разгадка медведевского феномена заключена в чистоте образа.
Раньше, когда тандема не было, а был симпатичный, но одинокий нац. лидер Путин, все было сложнее. Путин то и дело удивлял мир. Скажем, обзовет президента Буша-мл. империалистом — все удивляются, чего это он такой резкий. Потом обнимется с Бушем-мл. на саммите — поражаются, чего это он такой добрый.

Эту замечательную нелогичность Путина можно было объяснить с помощью теории американца Эверетта Шострома.

Шостром считал, что человек — это манипулятор. И существует некоторое количество типов этих манипуляторов.

1. Диктатор. Он преувеличивает свою силу, доминирует, приказывает.

2. Тряпка. Характерные приемы — забывать, не слышать, пассивно молчать.

3. Калькулятор — хочет все контролировать. С одной стороны, пытается всех перехитрить, с другой — всех перепроверить.

4. Хулиган. Преувеличивает свою агрессивность и недоброжелательность. Управляет с помощью угроз разного рода.

5. Славный парень. Преувеличивает свою заботливость и внимательность. Со славным парнем невозможно бороться. В конфликте со славным парнем хулиган, по теории Шострома, проигрывает.

6. Судья. Преувеличивает свою критичность. Никому не верит, полон обвинений.

7. Прилипала. Желает быть ведомым, готов быть одураченным.

8. Защитник. Демонстрирует снисходительность к чужим ошибкам. Не занимается своими делами, предпочитая заботиться о других.

По шостромовской логике, Путин в прежние годы бывал манипулятором типов 1, 3, 4 и 6.
То есть Путин казался окружающим нелогичным в своих поступках только потому, что был многообразен — сегодня он один тип, а завтра другой.

Понимая эту сложность образа, Путин решил, что часть образов надо передать коллеге. Коллегой был выбран Медведев. Медведев забрал себе тип манипулятора № 5 «Славный парень». И оказалось, что такой однотипажный образ народом хорошо понимаем.
А Путин так и остался многообразным. Может, он не может выбрать нужный тип, потому что они ему все нравятся. И, может, он понимает, что этим совершает ошибку. Но видит в этом высшую мудрость.

Потому что китайцы говорили: возможно, твои ошибки — это то, что нужно миру.