18 лет тюрьмы за поездку в Батуми

Главной жертвой «шпионского скандала» в Грузии стал российский пенсионер с ослабленным зрением.

Все это можно было бы воспринимать как курьез. Но речь идет о судьбах россиян, которые, что называется, «попали под раздачу» и стали жертвами больной фантазии грузинских спецслужб. Чего стоит только пример одного из задержанных – пенсионера Юрия Скрыльникова.

К 4 ноября, Дню народного единства России, Грузия тоже приготовила нашей стране своеобразный «подарок» – официально объявила о раскрытии шпионской сети РФ. Среди 15 задержанных двое имеют российское гражданство – это Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девширадзе и Юрий Скрыльников. Эту операцию Тбилиси назвал итогом четырехлетней работы правоохранительных органов Грузии. Между тем, как водится, высокопоставленных лиц этой страны с начала скандала постоянно ловят на едва прикрытой лжи. МВД Грузии заявило, что в ходе операции под названием «Энвер» сотрудники департамента контрразведки МВД выявили десятки человек, сотрудничающих со спецслужбами Российской Федерации. В Грузии уже на скорую руку сваяли документальный фильм, который тоже назвали «Энвер». И даже перевели его на русский язык.

Все это можно было бы воспринимать как курьез. Но речь идет о судьбах россиян, которые, что называется, «попали под раздачу» и стали жертвами больной фантазии грузинских спецслужб. Чего стоит только пример одного из задержанных – пенсионера Юрия Скрыльникова. Пожилой мужчина в течение последних лет проживал в России, но каждый год старался съездить в Грузию, где проработал всю жизнь, навестить оставшихся там родных и друзей. 19 мая он пересек грузинскую границу, после чего вместе со своей еще более престарелой тетей был задержан в маршрутном такси в Батуми. Женщину грузинские власти все-таки додумались отпустить на следующее утро, а Скрыльникова оставили под стражей.

Родственники Юрия Скрыльникова категорически отвергли его связь с российской разведывательной службой. Сын Скрыльникова Руслан, курсант российской академии МВД, защищая отца, одним из самых весомых аргументов в пользу невиновности назвал то, что «он очень больной человек, у него плохо со зрением и он дальше метра ничего не видит. В вещах, в которых его обвиняют, не в его характере заниматься и ему это не нужно». Между тем, обвинение строится на том, что раньше Скрыльников работал в аджарской прокуратуре – мол, изначально у него была связь с правоохранительными органами, и до старости он остался шпионом. Логика проста и незатейлива. Однако, если бы он был «связным», как утверждают грузинские шерлоки холмсы, то контрразведчики не стали бы задерживать его в первый день после пересечения границы, они бы дали ему возможность встретиться с другими, передать, забрать материалы, зафиксировать передачу новых инструкций. Однако против него сфабриковали обвинение в фальшивомонетчестве и незаконном пересечении границы. И только через 5 месяцев МВД Грузии начало арестовывать остальных якобы «шпионов».

Итог этой охоты на пожилого человека не столь легко поддается ироничному описанию. Здоровье Скрыльникова в грузинской тюрьме стремительно ухудшается, он нуждается в срочной медицинской помощи. В частности, у него за время заключения катастрофически ухудшилось зрение. При этом недавно заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе сделала полностью лживое заявление о том, что грузинская сторона предоставила российскому консулу возможность для встречи с подозреваемыми. Как сообщили в МИД РФ, Россия по-прежнему безуспешно настаивает на консульском доступе к нашим гражданам, как это предусмотрено статьей 5 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года. То есть Грузия, всячески демонстрирующая приверженность демократическим идеалам по американским образцам, скорее существует по канонам Дикого Запада, когда надо втоптать в грязь что угодно российское.

Депутат комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков, между прочим, вообще уверен, что России не нужна шпионская сеть в Грузии. По его убеждению, это была бы пустая трата ресурсов, ведь российские чиновники могут получить всю необходимую им информацию о Грузии, не покидая рабочего места: «В России существует обширная грузинская диаспора, которую с родиной связывают крепкие узы. Так что нет абсолютно никакой нужды прибегать к старым шпионским методикам для сбора информации. Очевидно, это – не что иное, как часть внутренней политики Грузии».

Но режим Саакашвили страдает хронической шпиономанией на антироссийской почве. Этот неоспоримый диагноз поставили в российском внешнеполитическом ведомстве, да и не надо быть наделенным полномочиями дипломатом, чтобы понять столь нехитрую истину. Однако во всем произошедшем есть еще одна любопытная зацепка. Если и не привязывать грузинский демарш к федеральному празднику, можно вспомнить о другой еще более свежей дате – 20-21 ноября в Лиссабоне состоялся саммит НАТО, в рамках которого прошло заседание Совета Россия-НАТО с участием президента Дмитрия Медведева. В ходе переговоров с Североатлантическим альянсом было достигнуто немало важных договоренностей, включая взаимодействие по ПРО и афганской проблеме. Никогда НАТО не демонстрировала по отношению к России столько положительных эмоций, и объем сотрудничества сторон теперь должен значительно увеличиться.

Если же обратиться к недавней истории – последнее значительное охлаждение между НАТО и РФ связан как раз с грузинской агрессией в отношении Южной Осетии в августе 2008 года. Тогда неудача с «маленькой победоносной войной» отчасти была компенсирована для Саакашвили тем, что Запад стал в открытую отворачиваться от России. Успех саммита в Португалии предсказывали практически все. Таким образом, грузинским властям очень не хотелось оставить эту бочку меда без своей капли дегтя. Правда, опереточный шпионский скандал не вызвал резонанса среди натовцев – конъюнктура сейчас изменилась по сравнению с событиями двухлетней давности.

Что интересно, шпионский скандал раскрутили лишь через полгода после задержания подозреваемых. К этому времени уже было готово решение суда. Юрий Скрыльников приговорен к 18 годам тюрьмы, Михаила Вялова отправили за решетку на шесть лет. Провернули все настолько тихо, чтобы никто не смог прийти на помощь россиянам. Плюс опять же подгадали к саммиту. Как видно, методы борьбы официального Тбилиси с Москвой становятся все более грубыми и топорными. Истории, которые Грузия сочиняет про коварного большого соседа, напоминают плохо рассказанные сказки. Но страдают в результате этих скандальных провокаций конкретные люди, в том числе граждане России, которых обвиняют в том, что они не совершали, и держат в тюрьме.