Южная Корея создаст фонд помощи северокорейским перебежчикам

Министерство по делам объединения Южной Кореи объявило о создании фонда помощи северокорейским перебежчикам, сообщила во вторник южнокорейская газета «Чунган ильбо».

«Создание фонда — это очень важный, поворотный момент в нашей политике по оказанию содействия перебежчикам из КНДР. Подготовка к объединению — это задача нации», — заявил замминистра по вопросам объединения Ум Чен Сик, передает «Интерфакс».

В церемонии открытия фонда, состоявшейся накануне в Сеуле, приняли участие северокорейские перебежчики, южнокорейские депутаты, а также именитые гости.

По информации газеты, южнокорейское министерство по делам объединения создало фонд для того, чтобы более эффективно решать проблемы северокорейских перебежчиков. Им окажут содействие в поиске работы, а также помогут пройти социальную адаптацию.

По сообщению «Чунган ильбо», в начале ноября 2010 года количество перебежчиков из КНДР составило более 20 тыс. человек.

«Важная цифра — 20 тыс. северокорейских перебежчиков — показывает нам, что объединение Корейского полуострова не за горами. Самое главное — это ваша сила воли», — заявил Ум Чен Сик.

В фонде будут работать 67 сотрудников. Его бюджет на 2011 год составит 22 млн долларов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Южная Корея намерена ударить по ракетной базе Северной Кореи, расположенной вблизи позиций береговой артиллерии в случае появления признаков новых провокаций, сообщила в пятницу пресс-секретарь президента республики.

Ранее Франции появились сведения о подготовке экстренного совещания Совбеза ООН в связи с конфликтом.

Во вторник Северная Корея обстреляла пограничный с Южной Кореей остров. Со стороны республики сообщалось о двоих погибших и 14 раненых. Южная Корея ответила на артобстрел 80 залпами по КНДР. Это один из наиболее серьезных конфликтов между странами с момента окончания Корейской войны в 1953 году, передает BBC. С тех пор на границе случались провокации, однако эта перестрелка произошла в результате усиления напряженности ситуации в последнее время. Руководство КНДР не комментировало свои действия.

Сразу после обстрела Южная Корея призвала Северную к немедленному прекращению огня. Президент Южной Кореи Ли Мён Бак заявил, что республика «готова к решительному и жесткому ответу в случае продолжения провокаций Северной Кореи».

Командование ВС Южной Кореи направило КНДР призыв к немедленному прекращению артиллерийского обстрела Ёнпхёндо.

Напомним, президент Республики Корея Ли Мён Бак провел встречу с командующими национальных вооруженных сил в связи с обстрелом артиллерией КНДР южнокорейского острова Ёнпхёндо в Желтом море. Во вторник также состоится экстренное заседание правительства республики.

Позднее глава МИД России Сергей Лавров осудил обстрел южнокорейского острова и призвал принять меры к нормализации ситуации.