Лавров пояснил, почему не состоялась встреча с Лукашенко

Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции во вторник прокомментировал сообщения СМИ о том, что в ходе визита в Белоруссию он имел четкие указания Кремля не встречаться с президентом Александром Лукашенко.

Лавров прибыл в Минск вечером в понедельник для участия в совместном заседании коллегии МИД России и Белоруссии. Российская делегация приехала в Минск только провести заседание коллегий МИД двух стран, об иных мероприятиях речь не заходила, заявил во вторник Лавров.

«Мы приехали в Минск с конкретным делом — провести совместное заседание коллегий МИД двух стран, — подчеркнул он. — Мы его провели и приняли решение, имеющее важное практическое решение в сфере координации действий во внешней политике». «Об иных мероприятиях, когда договаривались о поездке, речь не шла», — цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

-Между тем ранее «Интерфакс» со ссылкой на источник в Кремле сообщил, что глава МИД РФ имел четкие указания президента РФ не встречаться с президентом Белоруссии в ходе своей поездки в Минск. «Встреча Сергея Лаврова с президентом Белоруссии не могла состояться, поскольку глава МИД РФ имел четкие указания по этому вопросу со стороны президента России Дмитрия Медведева», — сказал источник в Кремле во вторник «Интерфаксу».

В свою очередь газета «Коммерсант» писала, что президент Белоруссии сам отказался встречаться с прибывшим 22 ноября в Минск Лавровым. Руководитель пресс-службы белорусского президента Павел Легкий заявил, что «встреча Александра Лукашенко с министром иностранных дел РФ не предусмотрена».

По мнению издания, решение белорусского лидера проигнорировать визит главы МИД РФ выглядит явно демонстративным жестом: до сих пор Лукашенко всегда встречался даже с прибывшими в Минск российскими губернаторами.

Белорусскому руководству известно о введенном запрете некоторым российским министрам и губернаторам контактировать с белорусскими коллегами и иными чиновниками. Пожелавший остаться неназванным источник в ближайшем окружении президента Белоруссии Александра Лукашенко в беседе с «Интерфаксом» заявил: «Мы в курсе того, что президент России запретил контакты ведущих российских министров и губернаторов с представителями белорусской стороны».

По мнению представителя белорусского руководства, данное решение «принято из-за того, что «крамольные» для Кремля мысли прочно оседают в головах российских министров и губернаторов и после встреч с белорусскими партнерами они начинают понимать и поддерживать курс руководства Белоруссии». «Понятно, что это никак не может понравиться президенту России», — сказал собеседник агентства.